Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. solid

    solid Старожил

    холод точно так же будет мешать и иммунной системе. холод только для облегчения болевых ощущений.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Врач в ответ - все у вас в порядке, что лимфоузлы большие - ничего страшного. С горлом ничего делать не нужно, чистить тоже не нужно, идите домой. Будет беспокоить - пососите кубик льда или мороженку.
    Да, с участковым. Сейчас еще простуда и кашель бронхиальный. Пройдет, дальше посмотрим по ситуации.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. stu

    stu Старожил

    Возможно. Тоже аргумент.
    Именно поэтому самое главное -- стореть на результаты двойных слепых исследований.
     
  4. Nicolas L

    Nicolas L Новичок

    Много прочитал отзывов о местной медицине и на собственном опыте убедился в некоторых странностях.
    На мой взгляд, особенно нелепо выглядит система назначений обследований/процедур по принципу "не можем сказать когда, ждите письмо".
    За пол года дважды убедился, если не звонить и не спрашивать, можно месяцами ждать письма ...
    Очередь на некоторые обследования 1-2 месяца никого не удивляет.
    Письмо бумажное, без дубля смс или емейл тот еще бред, но сейчас не об этом.

    Кто-нибудь знает как тут лечатся хорошо обеспеченные граждане?
    Менеджемент корпораций, успешные предприниматели, политики, музыканты, владельцы кофешопов в конце концов ))
    Корпоративные страховки? Отдельные медицинские учреждения?
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Странно как-то звучит. У меня, к счастью, опыт не большой, но из тех пары раз, что я или супруга ходили на обследование в больницу (УЗИ, томография, консультация специалиста) ни разу не нужно было ждать никакого письма. Все время назначали время по телефону прямо сразу. К врачу-специалисту в больницу так вообще по интернету запись - выбираете врача и время (для этого нужно направление от домашнего врача) и все.
    Очередь на месяц я себе вполне могу представить. Хотя сам с таким не сталкивался.
    Может у вас, правда, какое-то очень специализированное обследование, требующее редкого оборудования и особых специалистов.
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    ну конечно же по блату! все как у нас на родинах... только, боюсь, чужакам явки не сдадут.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Все зависит от того, какую ургенцию напишет домашний врач. Если напишет, что срочно надо, то попадете на обследование в ту же неделю. У меня так два раза было. Я еще не успела морально подготовиться, а мне уже звонили, и сообщали о дне и времени обследования.

    А если домашний считает, что не срочно, то будете ждать несколько месяцев.
     
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    Ну, это очень быстро. Из личного опыта: бывает и 4-5 месяцев лист ожидания. А мужу когда-то сказали, что если он хочет оперироваться у этого конкретного врача, то ожидание до года. У подруги свекровь (очень пожилая) ждала 7 месяцев онкологическую операцию.
     
  9. Nicolas L

    Nicolas L Новичок

    "по телефону прямо сразу" это как?
    Сначала у Huisarts на приеме были и вас на УЗИ направили, а потом вы звонили записываться?

    Нам надо пройти ПЭТ в UMC.
    Врач на приеме сказала, - да, очередь, не знаю какая ... позвонит сотрудник и предложит дату или придет бумажное письмо.
    Прошла неделя, звоню на ресепшн, они в лабораторию, там отвечают, - врач не сделала направление на анестезию, звонят врачу ...
    В итоге мне говорят, - ждите звонка или письма с датой ))
    Я, конечно, через неделю снова им позвоню, но про назначение даты/времени прямо сразу говорить не приходится.

    У меня несколько эпизодов с разными специалистами и клиниками (Гаага, Лейден, Утрехт), в каждым своя специфика, но практически все далеки от идеала в плане сроков.
    Часто переносят назначение и уведомляют об этом бумажным письмом. Если в этот день не можешь пойти, то опять перенос на 2 и более недели.
    Онлайн запись и личный кабинет пациента есть в Лейдене, но в Гааге и Утрехте не нашел.

    Вот и возник вопрос - как обеспеченные слои населения справляются с неудобствами записи и очередями к врачам?
    Согласитесь, так директор средненькой международной компании может никогда не попасть к врачу из-за командировок и важных встреч.
    Значит есть какой-то другой путь?

    К системе претензий нет, она существовала до меня и будет после, но любопытно ))
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    что может быть важнее здоровья? встречи и командировки легко переносятся в зависимости от того, насколько беспокоит проблема.
     
  11. Nicolas L

    Nicolas L Новичок

    Это наверняка )
    Huisarts предполагает наследование. Мой дед еще твою семью лечил и все такое ) Врачи учились вместе, работали где-то.
    Понятно, что маячки по принципу свой/чужой работают в любом обществе.
    Но есть же дорогие экспаты, они то как?
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Да. Домашний дает письмо-направление тебе в руки, я сама звонила и договаривалась о дате приема у специалиста.
    Раньше из больнице мне письмо приходило, то есть направления на руках не было.
    Сейчас в руки дает.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Nicolas L

    Nicolas L Новичок

    Ну как-то Вы упрощаете.
    Если Трамп встречу назначит, не перенесешь ведь ...
    Деловые люди не бросают дела без нужды и скорее потратят лишние деньги, чем время.
    --- Сообщения объединены, 12 ноя 2018, дата первого сообщения: 12 ноя 2018 ---
    У нас в одну больницу к разным спецам получилось по разному.
    К ортопеду выдали на руки, а от невролога велел ждать письма.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Именно так. Позвонил. Мне предложили несколько дат. Выбрал подходящую. Все.
    ПЭТ конечно существенно сложнее чем УЗИ или просто томография. Возможно в этом дело.

    Наследование чего?
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    частные клиники (и медицинский туризм) никто не отменял:

    https://www.mypremiumeurope.com/top-private-hospitals.htm
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Лет 10 назад мы решали такие вопросы поездкой в Бельгию. Там вообще не надо было даже направление от домашнего врача.
    И если обзвонить несколько госпиталей в районе Антверпена, то можно было записаться на прием на следующий день к специалисту. Голландцы этим лайфхаком редко пользовались, им западло наверное (они же считают что у них самая продвинутая медицина в мире).
    В Бельгии медицина была более похожа на советскую / российскую в плане доступности. Не знаю как сейчас насчёт этой возможности в Бельгии, чего-то перестал по врачам ходить.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мужу на операцию пришло письмо по почте со всей вводной информацией. Первое об обследовании, второе о деталях операции.
    Дочери от ортодонта так же поначалу приходили письма, сейчас позвонили они сами и назначили по телефону день.
     
  18. Nicolas L

    Nicolas L Новичок

    Наследование семейной врачебной практики и пациентов )
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2018, дата первого сообщения: 13 ноя 2018 ---
    И Голландская страховая оплачивала эти приемы в Бельгии?
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно попытаться и в Голландии по удаленным окраинам, там очереди бывают меньше, например, на севере (опыт знакомых, своего нет).
     
  20. Nicolas L

    Nicolas L Новичок

    Непосредственно в Нидерландах есть частные клиники?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...