Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    поделился личкой
     
  2. mantic

    mantic Старожил

    Будьте любезны, и нам тоже :)
     
  3. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    А можно и мне?
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Я совсем не медик, но и ВИЧ-инфекция сама по себе как бы тоже смерть не вызывает, больной умирает от разных друг их заболеваний, в связи с подавленной иммунной системой.

    Однако для профилактики рекомендуют почему-то презервативы а не медицинскую маску.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Очередь-это плохо. Разница опыта работы в 4 года или в 16-не обязательно, что в плюс к тому, у кого 16 или в минус тому, у кого 4. ИМХО
    А кстати, страховка в частной оплачивает? И почему через личку? Секретный адрес, что ли?:)
     
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Может быть потому, что ВИЧ передается половым, а не воздушно-капельным путем?;)
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    попытаюсь вернуть дискуссию в научное русло. Вот здесь https://glagolas.livejournal.com/152439.html и здесь https://glagolas.livejournal.com/169982.html приводится научное обяснение влияния холода на простуду. Вкратце: охлаждение организма приводит к снижению притока крови к слизистым оболочкам верхних дыхательных путей. Из-за этого уменьшается продукция носовой слизи, богатой лейкоцитами, иммуноглобулинами и бактерицидами. Отток крови еще больше снижает температуру слизистых, что ухудшает взаимодействие лейкоцитов и иммуноглобулинов с молекулами патогена. Таким образом нарушается естественый барьер инфекции.
    В случае приведенного выше турецкого похода с холодным рафтингом, скорее всего кто-то в компании уже был носителем вируса, а из-за переохлаждения ослабился барьер защиты у всех остальных и все заболели.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2018
    • Информативно Информативно x 1
  8. stu

    stu Старожил

    Там у кого-то было переохлаждение?
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

     
  10. stu

    stu Старожил

  11. SergeY

    SergeY Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  12. Tima

    Tima Старожил

    Вот это поворот!
    В какой момент у кондиционера заканчивается стадия накопления и начинается стадия насыщения?
     
  13. stu

    stu Старожил

    К тому, что замерзнуть на рафтинге никак не подразумевает переохлаждение. Если только не замерзли так, чтобы core temperature упала до невозможности нормального функционирования тела.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    ПОчитайте мой пост, а лучше ссылки из него. Дам приводится теория почему просто замерзнуть может быть достаточно, чтобы заболеть (вирус все же должен быть поблизости).
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. stu

    stu Старожил

    Я уже видел эту теорию где-то в другом месте. Но. Я не уверен, что поверхностная температура сильно меняется если замёрзнуть. Подозреваю, что у того, кто тепло одет и кто холодно одет, при одинаковой температуре воздуха, внутренность носа охладится одинаково.
    А ещё вы сказали "переохлаждение", поэтому и ссылка. Если вы его не имели ввиду, тогда ошибочно использовали термин. Могу ошибаться, но я всегда думал, что этот термин однозначен в медицине и означает гипертермию.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Поправил :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. stu

    stu Старожил

    Шпасибо. Одному mierenneuker-у во мне стало комфортно :)

    Кстати, там в самом начале по вашим ссылкам статья упоминается про холодные ступни. Я вот точно не могу сейчас вспомнить, та ли это статья или нет, но есть одна британская статья про простуду и холодные ступни, которая раскритикована вдоль и поперек за некорректность то ли статистики, то ли постановки эксперимента.

    Кстати, это мне напомнило, что у каждой нации свои поверья на этот счет. Я когда стал активно интересоваться данной темой, то старался иногда -- не в качестве корректного эксперимента, а так -- расспрашивать об этом людей из разных стран. Британцы, в частности, уверены, что связь у простуд с холодными/мокрыми ступнями, поэтому эксперименты ставят соответствующие. А вот разница между россиянами и поляками. Нам всегда в детстве говорили: будет ходить без шапки -- получишь менингит. А полякам говорили, что у них не менингит будет, а только про фронтит/гайморит.
     
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Знакомой на Кубе при больном горле рекомендуют есть мороженое. Парадокс. А здесь от него у людей простуда начинается. Хотя хз, может, клин клином.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    где начало того конца которым оканчивается начало?
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2018, дата первого сообщения: 5 окт 2018 ---
    холодное легче проглотить с опухшим горлом.
     
  20. stu

    stu Старожил

    Есть попробовать очистить разум и подумать, что лучше: теплое ли или холодное, то я склоняюсь к холодному. Теплое более привычно, а инфецирующему агенту (наверно) стоит создать неприятные условия. Если холодным опустить локально температуру тканей горла, то условия будут непривычными.
    Это, конечно, болтовня, и подобная "логика" к медицинским вопросам неприменим практически никогда. Поэтому, без исследования, смысла все равно никакого.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...