This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Инфляция: официальная и реальная

Discussion in 'Финансы' started by Chary, Feb 13, 2023.

  1. Fler

    Fler Старожил

    Screenshot_20230330_113201.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Киевская хунта, управляемая нацистами из НАТО, договорилась с Путиным раздолбать украинские города и попасть под санкции с целью обогащения Украины и России.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    И каким образом в этом договорняке Путин замешан? Войну то он начал. Хотя, позвольте, вы, возможно, правы! Ведь Путин откуда? Из КГБ. А эта организация хорошо известна своей историей двойных агентов. Вот оно в чем дело! Завербовали его пока он в Германии клубом руководил. Видимо пришло время Госдепу воспользоваться ценным агентом.
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Chary

    Chary Старожил

    Ну, чисто теоретически это вполне возможно: Россия последовательно ставится в позицию, когда она просто не может не сделать что-то ( например последовательным расширением НАТО и игнорированием всяких инициатив со стороны России).

    Ну типа как хулиганы последовательно провоцируют терпилу пока тот не сорвётся.
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Вы путаете причину и следствие. У войны есть вполне определённые бенефициары - ВПК, нефтянка, рассчитывающая на передел рынка, политики на их payroll, Китай с его огромными потребностями в дешёвых российских ресурсах, а впоследствии возможно и в территориях северного соседа, США, стремящиеся за счёт ослабления своего конкурента, решить свои проблемы и т.д. Они рассчитывали исключительно на свою выгоду, когда затевали это все.
    А то, что Европа после начала войны введет санкции по сути против себя, которые привели к беспрецендентному росту цен на энергоресурсы именно для европейских потребителей, на чем очень неплохо нажились и продавцы ресурсов типа РФ, США и ближневосточных монархий, а также многочисленные посредники, я думаю, в России мало кто ожидал. Так же как и то, что западные компании начнут бросать свои миллиардные инвестиции в РФ или отдавать их за копейки, обогощая новых собственников. Маньяки у власти в РФ или нет, но на какие-то остатки здравого смысла в Европе они рассчитывали. Российские олигархи, для которых эта вся ситуация стала очень неприятным сюрпризом, тоже сначала несколько приуныли после конфискации яхт и вилл, но потом приободрились, потому что на деньги, которые они заработают на таком переделе собственности, можно будет сотни новых купить. Так что обогощение РФ от этой войны - это, как говорят нефтяники, попутный газ.

    Конечно можем. Если гениальный план ЕС по смене власти в РФ и принуждению её к прекращению войны с Украиной посредством санкций (ведь они именно для этого вводились, так ведь? Просто они не быстро работают по мнению Дмитрия и европейских стратегов) сработает - прав Дмитрий. Если единая позиция Европы под влиянием глубокого экономического кризиса окажется не такой уж единой, и ЕС вежливо попросит Украину и Россию заключить мир (пусть хоть временный), на услових заведомо выгодных Москве (ведь для ЕС и Украины только полное освобождение оккупированных территорий, включая Крым, считается допустимым и справедливым итогом этой войны) - значит бывший банкир чуток лучше разбирается в политэкономии, чем действующий айтишник.;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. stu

    stu Старожил

    Это политехнологи из 90х, которые, судя по себе, решили, что все продается за бабло. У них мир такой в головах (если это можно назвать головами, конечно), поэтому они решили, что весь остальной мир такой же. Просчитались.
    Простите, не удержался.
     
  7. Desinformer

    Desinformer Старожил

    А что у власти в США, Европе или Китае уже молодые прогрессивные политики с какими-то новыми методами не из 90-х?
    Я не видел пока примеров, чтобы что-то за бабло не продавалось, и кто там в итоге просчитался или нет, время покажет.
     
  8. Lion

    Lion Старожил

    Европейский бизнес (за исключением бенефициаров войны) стонал и упирался. Но ни Европе, ни ее бизнесу не оставили никаких шансов принимать решение. Ибо в глобальной войне за ресурсы таких и не спрашивают.
    И да, это только цветочки, ко второму акту мировой трагедии главные стороны конфликта только готовятся:
     
  9. lukas

    lukas Старожил

    А каким образом эти коварные злодеи убедили Путина вылезти в 5 утра на экран с рассказом о денацификиции с последущей бомбежкой городов ? Сколько раз не повторяй, что во всем виноваты американцы, это не работает, войну начал Путин и только он.
    Зачем он это сделал ?
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. stu

    stu Старожил

    Вы одним сообщением ранее сказал, что Европа вводит санкции себе в убыток. Неужели принципы дороже денег? У них же на западе там все ради денег! Даже улыбки!
    С целью поднятия рейтинга и удержания власти. Для него люди - мусор. Думал, что за неделю Киев возьмёт, Соловьев расскажет населению, что нацистов побелели. Вырастет рейтинг.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Вы это серьезно написали, или просто чтобы место на форуме даром не пропадало?
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Таким же образом, каким они убедили президента Джонсона начать войну во Вьетнаме, Буша в Ираке и в Афганистане, Клинтона в Югославии. Вы действительно считаете, что мелкий чиновник, который носил портфель мэра крупного города России, которая в то время существовала только за счёт кредитов США и кушала куриные ножки Буша, мог вырасти в независимого геополитического монстра, самостоятельно принимающего решения о судьбах континента? Человек, учавствовавший в 90-е в программе World Economic Forum Клауса Шваба "Global Leaders for Tomorrow.", занявший пост президента страны, появившись буквально из ниоткуда, сейчас сам решает что и когда ему делать? Он за годы своего президентства десятки раз ставил интересы западных "партнеров" выше национальных интересов России, а вот в 2022 вдруг решил пойти против них, проявить самостоятельность?
    Я понимаю - европейцам, особенно украинского происхождения, проще думать, что сегодняшнее планомерное уничтожение Украины - это дело рук одного непредсказуемого диктатора, жаждущего крови, чем признаться себе, что на самом деле сотни тысяч людей гибнут по вине выбранных ими же самими политиков в интересах транснационального капитала. Не мне их осуждать за это их искреннее заблуждение.

    Вы ошибочно ставите знак равенства между интересами Европы и интересами и личным благосостоянием европейских политиков.
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну если как ковид, значит не договорняк. Потому что развитие эпидемии ковида, ее начало, окончание, политика в этом отношении в разных странах, прекрасно объясняется без всяких теорий заговора. Достаточно обычного сочетания здравого смысла, желания «как лучше», людской недальновидности и биологически объяснимых мутаций.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Интересно, как вы себе представляете эту мировую закулису? Неужели, вы думаете, есть некий клуб могущественных людей, который существует, очевидно, уже как минимум много десятков лет и управляет миром для своего благополучия? Кто же по вашему эти злодеи-мудрецы? Очевидно, они, в большинстве, должны сидеть в США. Иначе они бы не стали обижать Европу, как они по вашим словам это сейчас делают. Очевидно, что это должны быть некие финансисты, т.к. промышленники регулярно приходят и уходят. Очевидно они как-то должны проявлять свое богатство: где-то засветится большими домами, яхтами и разными подобными владениями. По-видимому, какой-нибудь Уорен Баффет, должен быть у них председателем клуба, так, наверное? Бил Гейтс то хоть входит в него (наверняка, ведь он же желал всех вакцинировать, не так ли)? А Илон Маск (этот вряд ли: черезчур безбашенный)?
    Я не вижу стройности в вашей теории закулисы. На мой взгляд, такую сложную систему невозможно контролировать малой группой, а большая организация сама по себе неустойчива на таком отрезке времени. Как вы, например, объясните приход Трампа к власти? Он же совершенно безумен, а значит вряд ли входит в ваш клуб вершителей судеб мира. Да и будучи членом клуба, я бы на Трампа не поставил. От него черт те чего можно ожидать. Проще выбрать кого-то более предсказуемого, чтобы добиться тех же целей. Зачем им приход Трампа к власти и дестабилизация США, которую он с собой принес?
     
    Last edited: Mar 31, 2023
    • Нравится Нравится x 1
  15. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Ковид я упомянул не как пример договорняка, а как иллюстрацию того, что политики могут принимать решения о том, начинать или заканчивать что-то, исходя из своих интересов/интересов доноров своих избирательных кампаний или лоббистов, а не из реального положения вещей, фактов или интересов своего населения или экономик.
    Согласен - не было никаких теорий заговора, у властей сначала была некомпетентность, а потом когда первая паника схлынула, ей на смену пришёл прагматический расчёт: как использовать health emergency в своих интересах.
    Сейчас есть интерес в войне, война идёт. Когда станет выгодней, её закончат очень быстро (и возможно начнут с Китаем), несмотря на то, что будет думать народ. (который кмк последнее время в принципе утратил эту способность)
    Вольют ему в уши очередную пропаганду, типа Ukrainian lives matter (наконец-то), и что никакие территории и свободы не стоят слезинки украинского ребёнка, и население скажет да, точно, мир гораздо лучше войны. Путина заменят на какого-нибудь Мишустина или Кириенко, а ещё лучше на Навального, и придут обратно в РФ западные компании, заплатив за свою бывшую собственность, отданную сейчас за копейки, новые миллиарды, потому что Россия без Путина - опять надёжный партнёр. А Путин будет тихо жить в ОАЭ (а не сидеть в тюрьме в Гааге, как многим тут бы хотелось), как пара десятков других опальных диктаторов, и я буду сталкиваться с ним в супермаркете внизу, и говорить внучке, смотри - Путин, а она, не отрываясь от экрана телефона, спрашивать меня - а кто это?....

    Никак не представляю. Где вы увидели у меня теорию мировой закулисы? Я и этого термина не употребляю. Я выше написал, что в текущей войне заинтересовано много различных групп, в разных странах мира и у каждой из них свои собственные интересы, которые в данный конкретный момент сошлись в одной точке. Не нужен никакой клуб, достаточно локального лобби. У Буша с Чейни был Halliburton, с интересов которого и началась война в Ираке, а там и остальные подтянулись, у демократической партии сильно влияние фармацевтического лобби, отсюда и провальная реформа Obamacare. У Герхарда Шредера был Газпром, и Германия продавливала зависимость Европы именно от российского газа, и так далее и далее.
    А между собой политики и крупные бизнесмены вполне могут договариваться, могут совместно дружить против кого-либо, а могут и руки выкручивать при необходимости. "Captain Obvious" mode off.
     
    Last edited: Mar 31, 2023
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. Gvb

    Gvb Старожил

  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Bilderberg meeting, как вариант
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Всем перечитать Жизнь насекомых Пелевина.
     
  19. lukas

    lukas Старожил

    :D Предупреждать надо. Кто ж знал, что вы во Шваба всемогущего веруете.
     
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Почему всемогущего? Где я это написал? Почему мне тут постоянно приписывают утверждения и мнения, которых я не озвучивал?:)
    Очевидно ерничать и писать саркастические посты в ответ на то, что я не говорил, слегка проще, чем спорить с тем, что я действительно сказал.;)
    Вы же прекрасно понимаете, что Шваб со своим WEF просто предоставляет площадку для встреч серьёзным людям, типа как администратор группы в фэйсбуке по интересам, или хостесс в ресторане для встречи одноклассников. Демоническими способностями его наделяют как раз конспирологи.
    Про него, Путина и WEF я сказал просто чтобы напомнить, если кто забыл (ведь WEF стер все упоминания о Путине со своих ресурсов, как будто не целовались там все с ним в десны последние 20 лет), что он со всеми мировыми лидерами и бизнесменами в одном котле уже 30 лет варится, а потому вряд ли принял решение начать войну, не перетерев предварительно со старыми корешами.
     
    Last edited: Mar 31, 2023
    • Нравится Нравится x 1

Share This Page

Loading...