Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Инфляция: официальная и реальная

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Chary, 13 фев 2023.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Народ, я тут- таки выделил время для того чтобы проанализировать свои расходы, и не то чтобы удивился, но обратил внимание на значительное увеличение цен на продукты a главное на расхождение моих цифр с официальными.

    Официально CBS сообщает нам что за 2022 год продукты подорожали на 11%.

    Моя личные цифры показывают, что продовольственная инфляция где-то 50% в год.
    До этого на протяжении 3 лет всё было стабильно.

    Причём началось всё это в средине 2021 года, т.е. Путин как бы не причём, да и мы не взяли на себя в то время обязательств по набору массы.

    Как это согласуется с вашими наблюдениями?

    P.S. Можно считать что эти данные для семьи из двух человек. Дети (подросток и уже взрослая) у меня 50% времени, поэтому получается, что 2 человека в среднем постянно
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 фев 2023
    Метки:
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  2. Fler

    Fler Старожил

    судя по вашему графику структурное повышение цен началось именно с февраля 2022. пик в конце 2021 коррелирует с декабрьским пиком в 2019 (Рождество и НГ). Потом пик на начало короны.
    подросток и jongvolwassenen я бы за троих считала изходя из количества еды, что потребляют их растущие организмы). мои 9 и 10 лет едят больше чем мы с мужем, они худые как щепки оба.
    цены олетом и осенью прошлого года сдурели просто. я даже в лидл стала заходить, чтоб сравнить. но.... в последний месяц мне кажется цены стабилизировались и даже немного упали по сравнению с предрождественской суматохой. это на продукты питания...
     
  3. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    По моим подсчетам цены на продукты поднялись за последний год процентов на 20-25. Очень сильно зависит от того, что покупать, какой состав продуктовой корзины.
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    То что все дороже, это понятно. Но тут вопрос, а как считать? Вряд ли кто хранит чеки за год и дольше.

    Поискал гуглом - Febo Grillburger сейчас 4.25, в 2017 был 2.50. Но какие из этого можно сделать выводы, не знаю :) Для построения кривой 2х точек явно мало.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
  5. Chary

    Chary Старожил

    Зачем по чекам? Вас же интересует в конечном итоге сколько вы всего тратите на всю вашу продуктовую корзину, собственно что я и привёл.

    У меня шума много в данных. Надо усреднять по бОльшему числу семей чтобы избавиться от шума.

    Но вот, напримар, из графика в этой еще довоенной статье видно, что структурные изменения начались как раз с середины 2021, как и у меня на графике.

    По вашим процентов на 20-25, моя продуктовая корзина на 50% выросла в среднем за год а если сравнивать январь с январём с серединой 2021, то получается процентов 60% - 70%

    Не понятно только откуда CBS взяла свои 10.8%. Причём цифра говорит, что он посчитали с точностью до десятой доли процента. Но это же лажа проследняя, их цифра. Как они вообще могут её опубликовывать? Получается что и CBS верить нельзя.

    P.S. жалко @marshall ушёл форума, он бы сейчас рассказал что на самом деле CBS всё правильно посчитали.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
  6. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Вы хотите, чтобы я вам объяснила, почему у вас на 60-70% подорожало? Ну это вам виднее, возможно, икру вместо раза в месяц раз в неделю стали есть :).
    Закупаемся последние 15 лет в одном и том же АХ, набор продуктов практически не меняется, состав семьи также не изменился за прошедший год (нет, не разводились). Разница по сравнению с годом назад не больше 25%.
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    За приведённую статистику спасибо.

    Если бы я хотел что бы вы мне что-то объяснили, то я бы так и попросил: "@Darya Yeremenko , объясните мне пожалуйста то-то и то-то..."

    Я вас это не просил а вот сейчас прошу не додумывать за меня то о чём я вас хочу попросить.
     
  8. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Речь идет о том, что, прежде чем обвинять CBS в неправильных цифрах, надо бы было вам проанализировать, какую долю в увеличении расходов сыграла инфляция, а какую возможные изменения вашей продуктовой корзины.
    Навскидку (исходя из своей семейной ситуации):
    - Стали покупать мясо не в супермаркете, а у мясника, или изменилась структура покупаемого мяса (больше говядины, меньше птицы);
    - Стали покупать больше биологического;
    - Стали больше покупать зимой несезонных фруктов - ягод и т.д.
    Если все вышестоящие факторы не присутствуют, то лишь тогда можно говорить о инфляции в 60-70% в домохозяйстве Chary и о неправильности статистики CBS.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Gvb

    Gvb Старожил

    Мои личные наблюдения: в районе 50% по сравнению с 2021. Корзина не менялась. Большая часть повышения цен пришлась на 2022. Подорожание началось с короной. С периодом до короны цены поменялись в среднем процентов на 70%. Вино не подорожало :).

    P. S. СBS идёт в одно место со своей статистикой.
     
    • Согласен Согласен x 4
  10. Chary

    Chary Старожил

    Не нашёл как прикрутить опросник к существующей теме и создал новую
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    Спасибо кэп.

    P.S. я чуть исправил. 60-70% - это с середины 2021, с января до января 2022 где-то процентов 40%.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
  12. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    есть еще такой момент как изменение массы в упаковке. вроде и цена таже, а количество продукта меньше. Муж купил упаковку мускатного ореха в АХ, цена вроде прежняя ну или почти.. а вскрытие показало, вместо обычных трех орехов в пакетике всего два :) другой пример, косметическая пенка для умывания, было 200 мл, а теперь стало 190 мл... бутылочка слегка поменьше в диаметре... а по виду вроде как ничего не изменилось... Принимается ли это во внимание при расчете инфляции? вот вопрос
    Ну а так, нужно мешьше жрать:), товарищи, здоровее будем
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Хамство вам не к лицу. Удачи в поисках дыр в бюджете.
     
  14. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Не, чего-то много насчитал...
    По чекам из Лидла (те же продукты, таже граммовка с середины 21 и сейчас) - посмотрел в приложении. Больше всего подорожала молочка, потом мясо и фрукты-овощи
    Bananen 1.29 1.29 0%
    Mozarella 0.57 0.79 38.6%
    Volle Kwark 0.99 1.25 26.3%
    Kipfilet 1kg 7.49 9.79 30.7%
    Griekse kaas 1.24 1.99 60.5%
    Sperziebonen 1.79 2.19 22.3%
    Cottage cheese 0.59 0.89 50.8%
    Bio eiren 10 2.75 3.15 14.5%
    IPA beer 0.99 1.12 13.1%
     
    • Информативно Информативно x 3
  15. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Есть все чеки Лидла с 20 года в приложении ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Fler

    Fler Старожил

    @Chary вы очень хотите подтвердить ваше якобы единственно правильное мнение, других вы просто не слышите. Только вот зачем вам надо это 'исследование'? Уличить СBS во лжи? тут хочеться долго долго смеяться... Принять наконец-то решение уехать в страну где 'все идет по плану' и 'жизнь улучшается'? Думаю сахара не хватит отговорок будет миллион.... А вообще про инфляцию на сегодняшний день лучше Столтенберга пока никто еще не сказал:
    Мы платим деньгами, а украинцы – кровью.
     
    • Согласен Согласен x 4
  17. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    А у него по всем пунктам есть мнение его и неправильное. Человек ведет монолог, диалога, видимо, не получается.
     
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Есть ещё одна цитата, её приписывают разным людям: "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".
    Думается мне, что Чари пытается статистически доказать это утверждение. Что же того, ради чего можно заняться этим исследованием, могу предположить что необходимо это для пересмотра собственного уровня доходов с последующим выводом о размере запрашиваемой компенсации у работодателя за выполненную работу.
    Тут вопрос не в переездах и не в цене оплачиваемой той или иной нацией за мир, а, скорее, в рекордных профитах корпораций, например, рекордных профитах нефтянки, цитирую "That's more than double the prior year's results and the most money Shell has ever made in its 115 years of existence."
    Мне хочется верить, что Столнберг искреннен в своём утверждении, однако это утверждение ещё и удобно скрывает другую сторону медали и шеймит тех, кто недоволен проявлениями "корпоративной алчности".
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Chary

    Chary Старожил

    А зачем вы вообще ходите в школу, читаете книги, смотрите новости? Я, например, чтобы иметь модель мира в голове максимально приближённую к реальной. Ну и потом что бы что-то делать с этой моделью, как-то её использовать.

    Ну и получается что приходится изменить модель мира и в ней доверять статистике CBS особо не следует. Потому как приведённая CBS продовольственная инфляция в 10.8% - это просто смешно.

    Понимаю и разделяю вашу боль по поводу гибели украинцев, то тему про Украину на политоте закрыли и не думаю что следует тащить это в каждую тему.
    А по поводу высказывания Столтенберга, могу сказать следующее:

    Всплеск инфляции начался еще до войны
    [​IMG]

    И связан он с тем, что во время ковида напечатали огромное количество денег. В Швейцарии, например, которая подвержена всем тем же экономическим трудностям, инфляция за 2022 год - 2.8%
    Это же очевидно: печатаете много денег - получаете инфляцию. Те, кто жил в 90-е это прекрасно помнят.

    Так что, боюсь, Столтенберг вас тоже ввёл в заблуждение, вольно или невольно, не только CBS.

    А еще что вам не сказали - это то, что напечатав кучу денег правительство не только обесценило часть ваший сбережений но еще ограбило те страны за пределами Евросоюза с которыми этими напечатанными деньгами расплатились получив взамен реальные продукты. Т.е. если раньше с дикарями расплачивались бусами стеклянными, то сейчас даже не бусами а просто записав набор нулей и единиц на жёстком диске в компьютере Центрального Европейского Банка.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    • Согласен Согласен x 4
  20. DVE

    DVE Старожил

    Мне наоборот, по продуктам интереснее. Например, я хлеб не покупаю, его цена мне малоактуальна, а кому-то наоборот. И скорее всего разные продукты дорожали неравномерно, что вполне логично.

    Тут как бы тоже ничего удивительного, пандемия была неслабой встряской для экономики.

    Возможно, эти 10.8% считаются по какому-то базовому набору для пенсионеров, хз.
    Не думаю что CBS врет, но показать данные в более выгодном ракурсе наверно вполне могут.

    Любопытно :) А экспортировать это в jpeg или pdf как-то реально? Можно попробовать отсканить автоматически и графики построить по разным продуктам.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023

Поделиться этой страницей

Загрузка...