Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Инфляция: официальная и реальная

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Chary, 13 фев 2023.

  1. Fler

    Fler Старожил

    Ну да, деньги же не пахнут..... ну штош....
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Ну да, быть энергозависимым от саудитов, которые головы отрезают американским гражданам в своих посольствах и бомбят соседнюю страну так, что РФ со своей СВО просто курят в сторонке, Катара, где так любимым в Европе ЛБГТ, пожизненные сроки дают или США, которые бомбили 80 стран за последнее десятилетия, прямо сейчас оккупируют и бомбят Сирию, и в случае прихода к власти того же Трампа, поставят Европу в коленно-локтевую позицию на раз, и врубят ей такие же санкции, если что не по ним будет, - это конечно лучше, чем от РФ.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Lion

    Lion Старожил

  4. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Т.е. лучше платить в 4 раза дороже за тот же самый российский газ, который в Европу поставляет Китай, перекупивший его у РФ, или в 2 раза дороже за российскую нефть, идущую через Эмираты или Индию, чем покупать это же напрямую у РФ? Принято.
    При этом все себя прекрасно чувствуют, laughing all the way to the bank, кроме гордой и морально правильной Европы.
     
  5. Lion

    Lion Старожил

    У кого-то белорусские креветки, у кого-то индийская нефть
     
  6. okser

    okser Старожил

    А есть ли данные для макроэкономического моделирования и прогнозирования, интересно, какая цикличность у этих процессов - военная эконмоика-мирная экономика. Сломали-поубивали; восстанавливаем-наращиваем популяцию; накопили-набэбибумили; пожировали-заскучали; давай опять воевать с соседями, т.к. старпёрам скучно?
     
  7. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Разница только в том, что потребители креветок прекрасно знают откуда они, и кушают их с удовольствием, несмотря на их происхождение, а наивные европейцы, заправляя свои машины подорожавшим "индийским" бензином, искренне верят, что теперь-то маньяк Путин попляшет без доходов от продажи нефти в Европу, и вот-вот деньги на войну у него закончатся.
     
  8. puch72

    puch72 Старожил

    если такие аргументы пошли в дискуссии то я пас. больше ни слова. хотя удивили. вроде раньше такого за вами не замечал
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    [​IMG]
    [​IMG]
    Войны становятся реже, но глобальнее.
     
    • Информативно Информативно x 2
  10. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Не скучно, а деньги заканчиваются. Война - явление экономическое. На ковиде напечатали денег, попилили, все протратили, теперь можно на войне. Так что макроэкономически предсказать прилёт очередного чёрного лебедя не так уж и сложно. Каким именно он будет можно гадать, но само прибытие вполне себе циклично.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Так уж сложилось что нефть и газ большей частью у всяких в той или иной степени отмороженых в избытке. Но диверсификация (хоть и среди отмороженных) это всегда лучше, чем покупать у одного непредсказуемого диктара. Не так ли?
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2023, дата первого сообщения: 29 мар 2023 ---
    А правда, что бензин из Индии везут, а гах из Китая? В интернете говорят, что это не так
    upload_2023-3-29_20-19-43.png
    upload_2023-3-29_20-20-3.png
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Lion

    Lion Старожил

    Покупают, причём уже начали и в юанях
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Товарищ майор, перелогиньтесь. Эту пропаганду аналитику про неработающие санкции, замерзающую гейропу, поедание белок и очереди за хлебом мы слышим с первого дня войны.

    P.S. На самом деле цены на нефть резко выросли не из-за санкций, а из-за развязанной РФ войны (*). А вот если бы не было санкций, то вертел бы Володенька сейчас гейропку на своей резиновой попе, сидя на бочке с нефтью по 5т.р., как нам напророчил ваш полупьяный Иблис Анатольевич. Я, конечно, понимаю, что 2 тыс танков и 200 крылатых ракет - это мелочи по сравнению с выросшим счетом за электричество у среднестатистического бюргера, но мы уже живем не в 2001-м и не в 2005-м, немецких соратников по партии, рассуждающих примерно так же и пролоббировавших эту зависимость от российской бензоколонки, выгнали ссаными тряпками и никто уже возвращать это не собирается.

    P.P.S. Хочу так же напомнить, что мы уже живем не в 2022 году, а в 2023-м, а санкции работают в долгосрочной перспективе, а не в краткосрочной. На 2023 бюджет РФ был запланирован с дефицитом 2.93 трлн руб, а только за январь он составил 1 трлн.

    (*) https://www.eia.gov/todayinenergy/detail.php?id=55079
     
    • Нравится Нравится x 4
  14. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Диверсификация подразумевает перераспределение покупок на разных поставщиков, а не замену одного основного отмороженного на другого по более высокой цене. Это называется экономический кретинизм.
    РФ никогда не была соперником Европы, (не сопоставим масштаб экономик), никогда до известных событий не пыталась подорвать её экономический потенциал. Да и зачем бы это было ей? Бабло за энергоресурсы текло рекой. Виллы в Италии, виноградники во Франции, замки в Англии регулярно приобретались чиновниками и олигархами, их дети учились в европейских вузах, и т.д.
    А США, на чьи энергоресурсы (и подконтрольных им стран) по определяемым ими же завышенным ценам сейчас пытается перейти ЕС, - прямой конкурент Евросоюза, который никаким образом не заинтересован в его экономическом процветании.
    Ни к чему хорошему в экономическом плане это не приведёт, будет только хуже.

    По поводу китайского (российского) газа и ваших картинок из интернета- китайский газ, это LNG.

    China threw a lifeline to Europe amid its energy crisis by reselling unneeded LNG purchased from Russia. In August, 2022 an estimated more than 4 million tons of Chinese LNG was resold — or roughly 7% of Europe's imports in the first half of the year — according to a Nikkei report.

    Дмитрий, я искренне рад, что вы полны оптимизма и с неувядающей надеждой смотрите на экономическое будущее Европы, а также на неминуемый конец бензоколонки на 6-й части земной суши под напором европейских санкций.
    Вы тонко подметили, что сейчас 2023, посмотрим, что будет в 24-м. Chary наверняка мне маякнет тут через год-другой, если мой прогноз окажется точнее вашего.))
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    Ага. 7%. LNG, если вы обратили внимание, разложен по полочкам во втором графике. Там чуть больше трети из Штатов, а остальное из Африки, Катара (наверое), России и чуть-чуть (видимо те 7%) откуда-то еще.
    Я думаю, что на большом промежутке времени диверсификация - это благо. Зависеть от кого-то одного - не лучшиая стратегия. Российский газ, в конце концов, никуда не делся и, если отношения наладятся, можно будет покупать и дальше, но играя с ценами за счет конкуренции. Штаты - не основной поставщик. Оно уже и сейчас видно, что цены вышли на довоенный уровень.
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2023, дата первого сообщения: 29 мар 2023 ---
    А как вы, кстати, объясняете зачем Россия начала эту войну?
     
  16. Lion

    Lion Старожил

    Складывается ощущение что Европа жёстко игнорит стремительно складывающийся альянс на Востоке
     
  17. Lion

    Lion Старожил

  18. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Мое личное мнение, что эта война - обычный договорняк крупных геополитических игроков, решающих каждый свои задачи. И Россия - не один из них, а такая же пешка, только покрупнее, чем Украина. Хотя конечно и в них хватает выгодоприобретателей. Мне кажется, что как неожиданно для большинства обывателей она началась, так же она и закончится. Когда большие дяди решат, что хватит, значит хватит. Как ковид - убивал, убивал людей по всему миру, а потом вдруг взял и закончился. Причём в разных странах в разное время. Китайцы 2 года сидели взаперти, а потом открыли все и за 2 месяца победили страшный вирус.
    Вот так же приедет председатель Си к Зеленскому в Киев и закончит войну.
    Или нет, и будет ВПК по всему миру продолжать пилить миллиардные бюджеты лет 10, типа почему фарме можно было 3 года жировать, а нам нельзя.
    И будут простые парни из России и Украины убивать друг друга на Донбассе, а не очень простые парни и девушки из этих двух "небратьев" будут в Дубае вместе тусить по клубам, ходить на концерты Лободы и Би-2 и ржать на стэндапах комиков из Камеди. Что они впрочем и сейчас тут делают без всяких хлопот.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. lukas

    lukas Старожил

    Получается, что мировая закулиса вынудила Россию бомбить украинские города с целью усиления и обогащения России ??
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  20. Chary

    Chary Старожил

    А мы можем сейчас договориться о критериях, как мы потом точно узнаем кто прав, вы или Дмитрий?
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2023

Поделиться этой страницей

Загрузка...