Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Инфляция: официальная и реальная

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Chary, 13 фев 2023.

  1. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Ну это тут совсем офф-топ. Если коротко, то все вышесказанное наверно с натяжкой могло соответствовать действительности году так в 2008-м. В 2023-м году жизнь происходит не только в моллах, но и в парках, на стадионах, в Лувре, в Опере, в музеях, полях для гольфа, сафари-парках, парках развлечений, природных заповедниках, на горных озерах и много ещё где. Даже многокилометровые велосипедные дорожки есть.)) С октября по май температура вполне комфортная, чтобы проводить время на улице. 12-ти полосных магистралей уже штук 6. Дубай Марина уже давно всего лишь один из 2-х десятков демократичных районов. Выбрать есть из чего. Хотите жить в квартире на острове с частным пляжем - пожалуйста, хотите, чтобы ваша вилла вдали от городского шума и суеты утопала в зелени - тоже не вопрос. Город вырос раза в 4 по площади.
    Летом да, очень жарко. Но кондиционируется абсолютно все, поэтому страдать от жары особо негде. Плюс лето - сезон отпусков, жители разъезжаются.
    На проблемы неравенства я никак не смотрю. Как и в любом городе тут есть богатые, бедные и многочисленный средний класс. Теперь, учитывая эмиграцию из России и Украины, ещё более многочисленный.)) Дискриминация по любому признаку уголовно наказуема. В мусульманском городе синагоги открыты, проводятся еврейские свадьбы. Какая уж тут дискриминация.
    Помню, когда началась война, европейские бутики типа Сhanel, Gucci и т.д.. попробовали спрашивать паспорт при покупке их продукции, типа головные офисы проинструктировали их не продавать товары гражданам РФ. Российские туристы вызвали полицию, менеджеров забрали в участок, и паспорта уже больше ни у кого не спрашивали.
    В интернете сейчас очень много информации про ОАЭ, видеообзоры, блоги, ТГ- каналы и т.д. посмотрите на досуге - одна картинка стоит сотни слов.

    Все вышесказанное больше похоже на эмоциональные хотелки, a la " Российская экономика разорвана в клочья" Байдена в начале войны. Если же подойти к анализу ситуации без эмоций (что мало кому из принимающих этот конфликт близко к сердцу удается), то вероятность того, что РФ остановит войну из-за отсутствия денег в обозримом будущем к сожалению близка к нулю.
    Не верите мне, почитайте западную аналитику:

    https://carnegieendowment.org/politika/89009

    Вы правы, войны выигрываются экономикой, и у РФ экономика по мере затягивания войны будет все больше переходить на военные рельсы. Даже если пенсии нечем будет платить, на танки и ракеты деньги найдутся. Европа же и США, которых война интересует только как средство нарастить (и распилить) военные бюджеты, как только дебет с кредитом перестанет сходиться, очень быстро свернут помощь Украине, типа нам самим не хватает и вообще война - это плохо.
    Американцы в Афганистане 20 лет воевали, а потом вышли за месяц, когда Байден решил на этом политические очки заработать и на горизонте замаячила перспектива пилить в разы больше денег на войне в Европе, да ещё почти без собственных гробов, накрытых звездно-полосатыми флагами. В случае реальных перспектив конфликта с Китаем, про Украину США забудет через неделю.
    Вобщем дискутировать можно сколь угодно долго, посмотрим, чьи прогнозы окажутся более точными.
    Я буду рад любому результату, потому что, кто бы не победил в итоге в этом нашем виртуальном споре и в этой реальной войне, для меня лично главное, чтобы она закончилась и перестали каждый день гибнуть люди. А будет ли в Севастополе стоять флот НАТО или во Львове будут казармы Псковской дивизии ВДВ, мне все равно.

    Два года, я думаю, должно хватить для реализации моего прогноза. А когда Дмитрий ожидает капитуляции России вследствие безденежья и возвращения Крыма в состав Украины, надо у него спросить.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2023
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  2. Lion

    Lion Старожил

    Что про petroyan скажете? Или про закат petrodollar?
    UPD
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2023
  3. Desinformer

    Desinformer Старожил

    В расчётах доллар заменить не очень сложно, этот процесс уже давно идёт. Проблема в резервах. В чем их держать?
    У тех же стран Залива почти под триллион долларов у каждой. Во что их конвертировать? В юани? В индийские рупии?
    Замена доллара в качестве основной резервной валюты возможна только при наличии надёжных альтернатив, которых пока нет. Да и отвязаться от США и попасть в такую же (а на самом деле худшую) зависимость от Китая - так себе идея.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Lion

    Lion Старожил

    Непонятно, но движ какой-то идёт на самом высоком уровне:
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. Chary

    Chary Старожил

    В интересное время живём.
    Вот о чём я жалею - так это то, что с определённого момента я потерял способность искренне удивляться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    с момента переезда в Голландию :D
     
  7. Lion

    Lion Старожил

  8. Lion

    Lion Старожил

     
  9. Lion

    Lion Старожил

  10. Lion

    Lion Старожил

  11. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Фраза в статье "...We explained earlier this year in this article how you can ensure that you only eat fruit and vegetables that are not harmful to the environment..", конечно, впечатляет. Нас шаг за шагом ведут к снижению стандартов жизни.
     

    Вложения:

  12. DVE

    DVE Старожил

    А что делать, климат меняется, население растет. Фермеров и строителей как я понимаю, налогом на СО2 уже обложили (или вот-вот обложат, не знаю чем последние заседания закончились). Те продукты что раньше были дешевыми, в будущем может стать вполне дорогими.

    Еще кстати, из последних нововведений - бесплатные картонные кружки в кафе (типа Старбакса) вроде со следующего года запрещают, т.е. либо свою приносить, либо каждый раз доплачивать.
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Этих за Азот вроде, не за CO2.
     
  14. DVE

    DVE Старожил

  15. Lion

    Lion Старожил

    Интересно, как это отразится на инфляции в Германии и в ЕС в целом.

    Ну и ксати:
     
  16. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Европа в порыве стать локомотивом зеленой трансформации рискует сесть в лужу, которая буквально будет выглядеть как в несколько раз больше бездомных и голодных на улицах.
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Мне кажется, что это проявление какой-то маниакальной потребности немцев периодически идти всем строем в направлении какой-то искусственно выдуманной идиотской цели.
    Но уж лучше может тактак. Главное чтобы отскока не было бы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Lion

    Lion Старожил

     
  19. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Нас ждет налог на мясо и протеин из сверчков для простолюдинов. BBQ станет роскошью... Так что еште стейки пока они не стали новой черной икрой :)
    Новостная промывка мозгов уже идет:
    https://www.dutchnews.nl/news/2023/...t-health-and-cut-heathcare-spending-research/
    https://www.dutchnews.nl/news/2023/...ensive-and-benefits-richer-households-report/
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2023
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. Lion

    Lion Старожил

    Это какое-то самоубийство в изощренной форме. Первые данные о Германии без электричества трех закрытых накануне станций:
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2023

Поделиться этой страницей

Загрузка...