This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Ситуация...

Discussion in 'Школа' started by Anna, Feb 12, 2007.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Это да - у нас в Томтоме и тех и других хватает. Но все вменяемые (и с той и с другой стороны).

    Конечно, для чистоты эксперимента надо было бы спросить и представителя противоположной стороны, но, признаюсь, задать такой вопрос я не решилась, поскольку эту сторону жизни, несмотря на приятельские взаимоотношения с некоторыми такими товарищами, как-то затронуть не случилось, и не хотелось бы этими взаимоотношениями рисковать.

    Думаю, что если бы темой шоу была, например, беременность среди несовершеннолетних или проблематика жизни наркоманов, мое отношение тоже было бы негативным в такой же степени. Дело даже не в альтернативной сексуальности, а в несоответствии "материала" возрасту и жизненному опыту "испытуемых", половина из которых, мне кажется, пока что больше интересуется игрушками, чем взаимоотношениями с реальным миром в каком бы то ни было виде...
     
  2. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    По поводу возраста и сексуальной ориентации. У меня на прошлой неделе была мама с дочкой 4- х лет. Мама ввела меня просто в замешательство(первый случай в моей практике), сообщив , что девочка с 2-х лет считает себя мальчиком. Семья сначала думала, что это просто блажь, но с момента посещения школы у ребёнка появились проблемы- с кем дружить, в какой туалет ходить, в бассейне. Сейчас семья серьёзно относится к выбору ребёнка, не называя ее "девочка", "она", "её". Зовут просто по имени, которое даже для голландцев звучит непривычно.
    Я посоветовала обратиться к детскому психологу.

    Анна, учитель вашего сына муссирует уже несколько недель тему, которая не всем приятна. Если от этой ситуации страдает хоть один ребёнок, то это это вид психического насилия

    http://www.kindermishandeling.nl/pages/14tot18/vormen.htm

    называть мальчика homo (даже если он им является) в классе - это maken gemene opmerkingen
    Я всё поражаюсь, у нас на работе так всё строго, а где-то безнаказанно третируют подростков. :maddy:
     
  3. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    У меня нет слов.... Надо просто действовать.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    А что, другие родители ко всему происходящему спокойно относятся? Происходящее явно выходит за рамки мирной школьной постановочки. Не имхо.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    :unsure:
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Родители друга обещали позвонить, но пока не позвонили. Ждем до завтра.
     
  7. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Согласна. Ситуация вообще ужас :blink: . Но разница в культурах определенно есть. Наш вчерашний пример - достаю письмо из ребенкиного рюкзака (ничего не подозревая, письма чуть ли не каждый день). В шоке :unsure: . Такое вот откровенное письмо - наша юф оказывается на 5 месяце (я не догадывалась, ничего не заметно), сделали фото и оказалось, что ребенок с "ernstige afwijkingen", они думают с партнером об "afbreken van zwangerschap". Сейчас взвешивают все последствия - "verdiepen in de handikap en alle gevolgen die het met zich meebrengt"(ее нет в школе уже несколько дней). В конце письма написано, что детей уже информировали, а это письмо типа для родителей. О своих чувствах по отношению к юф я тут умолчу ( :( ), у нас замечательная юф, надеюсь, что она с мужем все взвесит и примет правильное решение :( .....
    Но интересно так же, что объяснили моему ребенку (ему еще нет 5-ти лет). Зачем информировать детей? Мой пока про появление детей и пр. вообще не спрашивал (и сама форсировать я это не планировала), что ему там сказали я не в курсе. .. :blink: :confused:
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Зачем информировать детей? Мой пока про появление детей и пр. вообще не спрашивал (и сама форсировать я это не планировала)

    Это немного не по теме - то, что Вы говорите есть типичное лицемерие городского жителя - булки растут на деревьях, а корова дает молочко из чувства благодарности. как уже тут неоднократно упоминалось - стереотипично - голландцы нация крестьян и пиратов, пираты за морями, а крестьянские дети узнают причины появления молока гораздо раньше, чем учатся читать, просто потому, что это никто не скрывает. Мой (бывший) коллега из деревни уже в года в 3 знал, что беременность у коровы длится (примерно) столько же как и у людей и потом долго мучался загадкой, каким образом у него в классе учились две сестры с разницей в возрасте 6 месяцев. Отгадка пришла гораздо позже и совсем другая история.
     
  9. poni

    poni Старожил

    У нас было принято, чтобы дети в сказке жили ("доктор Айболит пришьет ему новые ножки" и т.п.)
    А здесь - привыкайте к прозе жизни.

    5 лет - это еще что. Мой в детский сад ходил, когда у воспитательницы, которая носила двойню, один ребеночек умер (второй, слава богу, потом благополучно родился). О ее перепетиях в больнице и похоронах неродившегося ребеночка в подробностях оповестили детей и родителей.
    Детки дружно рисовали плакатики, с одним синеньким ребеночком, другим розовеньким и т.п. Мне до сих пор страшно вспоминать.
    Я-то в сказке росла...
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Мне тоже кажется, что учительница в данном случае поступила довольно храбро - не каждый отважится обнародовать такие проблемы. Понятно, что она просто не знает, как поступить, и выбор в данном случае не из легких.

    В нашей ситуации мы, видимо, для начала поговорим еще раз с ментором потока, объясним, что нас не устраивает. Ясно ведь, что никакого педагогического эффекта эти представления не производят - если не считать эффектом понятие о том, что гомосексуализм - это смешно, а учителя надо ублажать, чтобы получить хорошую оценку. Если все это действительно так, то тема для разговора уже есть.

    Мама друга сына позвонила и сказала, что она особой проблемы не видит, ведь дети сами все это придумывают, а учитель всего лишь не препятствует, "потому что дети свободны в самовыражении". Хотя она же признала, что их ребенок в этом тоже не хочет участвовать.
     
  11. Sangria

    Sangria Старожил

    Мда, эмоций - целый клубок. А сверху две паралелльные мысли: что то, что мы называем "проза жизни" для ребенка, в целом, наверное, такая же информация, как и любая другая. Наше ("взрослое") представление о ней он получит гораздо позже - и то, интересно, в какой степени... особенно, в Этой стране; так что, с одной стороны, может и пусть его - ну, сказали, что ребеночек умер, ну ладно, что там эти пятилетки реально из этого вынесут? Ничего. Другое дело, что со стороны это вылядит непривычно и травмирующе (для меня лично) - ну зачем вот так "девальвировать" собственное горе? Зачем вписывать экстремальное, неповседневное, глубоко личное и страшное в круг КАК БЫ обыденных жизненных явлений? Это мне очень напомнило сцену из одной из антиутопий (не вспомню сейчас, чья именно - Хаксли или Бредбери, все смешалось), где жители ультранового "настоящего" смеются над пришельцем из-за "стены" (или откуда там), носителем привычных нам ценностей, который оплакивает свою только что умершую мать. Их как раз привели в палату смерти, чтобы утвердить в мысли, что последняя - есть явление низменно-банальное и не стоящее никаких эмоций. Зашибись, Голландосы, по-моему, туда и идут. Стройными рядами.
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    Хм... ну есть еще много других "путей". К приемру, вернутся туда, где не надо мучать себя или других :) . Но это я в шутку, не обижайтесь. Вообще же, сексуальные меньшинства называются меньшинством, посколько их намного меньше, чем других. Чтобы "выжить" им приходится прибегать к таким же стратегиям, которые подметили вы (хотя диапозон любого поведения не двумерный :) )

    Быть "участником" меньшинства иногда полезно: помогает понять других. Поэтому, не надо огорчаться, что кругом одни "голландосы", как пишет Сангрия, а не русские (россияне или кому как надо). Это расширяет ваш кругозор и дает возможности личного роста. Пользуйтесь :)
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Да, Brave New World здесь более или менее имплементирован. Например, та часть, где людям с разных "уровней" (Тимур не раз об этом упоминал) предлагается разный набор развлечений для достижения удовольствия (счастливы должны быть все - но понятие счастья для каждого свое). И традиционная культура там в конце концов в резервации оказалась, а детей стали в инкубаторах выращивать.

    Самым тоскливым в той книге мне в свое время показалось то, что выхода из подобной ситуации совершенно не предвиделось - несмотря на всю дикость описанного, подобная система сделана так, что устраивает большинство тех, кто в нее входит.

     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Зашибись, Голландосы, по-моему, туда и идут.
     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    А их кто-то истребляет? Судя по событиям, подобным этому топику, простого "выживания" им мало и они хотят еще и "размножаться".

    Мне лично фиолетово какого полу чей-то "партнер", но я бы сильно не хотел, чтобы моему ребенку внушали, что будто гомосексуализм нормально, уж тем более, чтобы кто-то их склонял к однополой любви. Действия этого учителя может и не подходит под "склонение", но ИМХО слишком близко подходит.
     
  16. poni

    poni Старожил

    Это было бы правдой, если бы на месте учителя был некто очень чуткий, профессиональный и нейтральный.
    Т.е. не в том случае, о котором здесь говорится
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а может такое быть, что очень многие, вполне обыденные вещи воспринимаются нами, как страшные и экстремальные именно потому, что в детстве нас ограждали от них? люди рождаются, болеют, умирают. одни рождаются здоровыми, некоторые с отклонениями, физическими или умственными. если человеку очень больно и его страданий нельзя облегчить - смерть может быть желанной. у одного есть мама/папа, а у другого - мама/мама или папа/папа или мапа. кто-то не может иметь своего ребенка, и поэтому усыновляет чужого, не важно какого цвета. кто верит в магомеда, кто в аллаха, кто в иисуса, кто ни во что не верит, даже в черта...
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Выхода нет и не будет. Как раз вчера у Бродского об этом читала. Сказано было просто, но убийственно. "Колесо" набирает скорость и остановить его невозможно, можно, в лучшем случае, соскочить с него. О том же и цитата из его Ноб. речи: "Мир, вероятно, спасти уже не удастся. Но отдельного человека всегда можно". (Чудесно, как деликатно он добавляет слово "вероятно"!)
    Так что все, что нам, видимо, остается - это пытаться "спасти отдельного человека" - каждый своего ребенка. Из чисто эгоистических соображений...
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: будто гомосексуализм нормально
    это вроде как мэйнстрим в здешнем богоспасаемом королевстве или я чего-то упустил?

    PS на самом деле _нормальным_ является наличие определенного процента отклонений от нормы (как Вы ее себе определите) с любой (социальной/биологической/химической) точки зрения и задача воспитания научить жить смирясь с этим прискорбным фактом
     
  20. Darida

    Darida Аксакал

    Кстати, еще одна новостишка
    голландские дети самые счастливые...
    Сермяжная правда жизни их нисколько "не колышит"... Ну, прям как по- писанному:
     

Share This Page

Loading...