This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Правила приема в начальную школу

Discussion in 'Школа' started by Dariam, Feb 14, 2015.

  1. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Форумчане, разъясните пожалуйста правила приема в начальную школу. Ребенку 9 мес, насколько я понимаю с 11 месяцев до 30 сентября этого года мне нужно подать заявки в школы. Во сколько школ можно подавать заявки? В октябре школы вышлют подтверждение тем, кого в школу принимают, а остальных помещают в лист ожидания? Если ребенок не принят ни в одну из школ что нужно делать? Критерии приема у школ разнятся, но есть хорошая школа у которой одним из критериев является наличие родителя с родным голландским языком, другие школы не пишут это открытым текстом, но известно, что в них учатся в основном голландцы. Стоит ли разговаривать с директором и обещать, что ребенком будем заниматься и языком тоже чтобы повысить шанс приема ребенку в хорошую школу?
     
  2. Sangria

    Sangria Старожил

    одним из критериев является наличие родителя с родным голландским языком,

    Этого не может быть. В Голландии запрещена дискриминация. ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Официально может и запрещена, вопрос существует ли она неофициально.

    http://www.hsvdenhaag.nl/nassaunl/cgi-oic/pagedb.exe/show?no=1017&fromno=1
    Enkele criteria waar wij onze toelating op baseren:
    • Broertjes/zusjes van kinderen die al op school zitten hebben voorrang.
    • Kinderen van personeelsleden van de Stichting HSV hebben voorrang.
    • Eén van de ouders is Nederlands en spreekt ook Nederlands
    • Het betreft een Internationale school; ouders dienen dan ook open te staan voor die Internationale wereld, international minded te zijn
    • Het is dus mogelijk dat er op school wordt gesproken, gecorrespondeerd in de Engelse taal.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Аа, ну это другое дело. Если это интернациональная школа, то логично, что основной контингент в ней дети экспатов и тд, т.е. иностранцы. Видимо, это-таки дискриминация, но кагбы "позитивная", чтобы дать шанс и "простым голландцам" пристроить туда своих детей. ;) Только так я это могу прочитать.

    В противном случае им бы светило судебное разбирательство ;), ни одна школа не рискнула бы черным по белому написать на своем сайте ТАКОЭ ;) (что, мол, голландцев берем, а остальных не очень).
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Ирида

    Ирида Старожил

    У меня знакомые попросили старушку соседку записать ребенка в школу с таким требованием. Ну она наговорила что их девочка ей как родная внучка, что она часто с ней сидит и т.д. Все получилось
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы шутите? глагол kan, kunnen, kunt в голландском, как и в английском, означает физическую возможность, но никак не обязанность :)
     
    Last edited: Mar 5, 2015
    • Информативно Информативно x 2
  7. const

    const Форумчанин

    Это про pre-school вроде. Нам летом будет 2 года, и мы подавали заявление на pre-school. Там бесплатно два раза в неделю по полдня, и это вроде детского сада, для того что б ребенок лучше социализировался. Если есть проблемы с речью, тогда дают больше 2х дней бесплатно.
    Записывались по месту жительства (выбирали то, что поближе).

    Тут детальнее
    http://www.amsterdam.nl/onderwijs-jeugd/vroegschool/
     
  8. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Я прям заинтересовалась, где такие школы, с родителем на голландском языке и тп ,,,мне кажется, можно прям в министерство образования пожаловаться на такую школу,,,, Чувствую, мы все время учимся в "отсталых школах " :) Шучу. У меня ребенку 3,5 года, все забываю записать - в нашей деревне очередей нет :)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Обычная протестантская школа, суть в двуязычном образовании: они хотят малолеток с двумя родными языками: голландским и английским. Отдать ребенка без голландского в голландскую школу - не разумно, а вот правильно ли смешивать языки - время покажет
     
  1. MariaSorokina
  2. valeria
  3. Anna_007
  4. OxanaS
  5. vassilisha

Share This Page

Loading...