This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Смена причины пребывания для ВНЖ

Discussion in 'Рабочие вопросы' started by Mashunie, Jun 27, 2022.

  1. Mashunie

    Mashunie Новичок

    Доброго времени суток!
    После 6 лет в Голландии, как КМ, появилась угроза потери работы. Знаю, что есть 3 месяца на поиски новой, но сфера со сложным, компетентным рынком. Скорее всего, 3 месяцев не хватит.
    Думаю об альтернативных вариантах.
    Кто-нибудь пробовал смену причины пребывания в стране для ВНЖ? Если не получается найти работу с ЗП, соответствующей требованиям КМ, например? Как к этому вообще подступиться?
    Ещё вариант, который рассматриваю - муж собирается подавать на long-term EU resident. Я могу переоформить ВНЖ, как его партнёр, в случае, если он успеет его получить до истечения этих 3 месяцев?
    Изучила весь сайт IND, всё очень поверхностно там и общо.
    Если всё-таки не успеваем и нужно возвращаться обратно, как обстоят дела с продажей дома? Нам дадут на это дополнительное время или обяжут просто отдать дом банку?
    Посоветуйте, люди добрые. Я не сплю ночами из-за этого ‍♀️
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А почему после 6 лет еще нет постоянного вида на жительство?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. PDO

    PDO Форумчанин

    Для постоянного ВНЖ язык надо сдавать, скорее всего поэтому
     
  4. Mashunie

    Mashunie Новичок

    У нас после первого года был гэп. Потом - внж на 5 лет. Сейчас - второй на 5 лет. Подать на постоянный можем с мая этого года, но да - язык начали учить поздно. Откладывали это до последнего момента и дооткладывались))
     
  5. Mashunie

    Mashunie Новичок

    Ага, поэтому в том числе.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может быть, еще не поздно попробовать? Пока есть работа, от ОНА освобождение, остальное можно успеть сдать. После 6 лет наверняка какие-то знания есть.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Если языковые экзамены не сданы, то получение ПМЖ займет больше времени. Там очередь на сдачу, потом какое-то время их проверяют и потом ждать одобрения IND. Суммарно в итоге 4-6 месяцев. Я бы на вашем месте немедленно записывался на экзамены.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Как только документы поданы, можно ставить стикер в паспорт, даже если там чего-то не хватает, попросят дослать и еще дадут на это время. Но да, записываться надо, там тоже могут быть свободны даты не сразу.
     
  9. Mashunie

    Mashunie Новичок

    Я думаю, что 4-6 месяцев - это ещё оптимистичный прогноз. На сайте IND пишут, что время рассмотрения до 6 мес. Не знаю, делают они это быстрее или нет. Мне кажется, сейчас они очень заняты, судя по нашим последним эппоинтментам.
    Основной вопрос - сможет ли муж стать мне спонсором, если у него будет независимый внж, а я лишусь работы.
    я сама точно не успею его получить, потому что экзамены не сдавала и мой голландский стремится к нулю. Муж уже начал записываться на экзамены. Пока за неделю на каждый можно записаться.
    --- Сообщения объединены, Jun 27, 2022, дата первого сообщения: Jun 27, 2022 ---
    А что за стикер? Что он даёт? И где ставить, тоже в IND?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда документы на смену статуса уже поданы, можно поставить стикер в ИНД, согласно которому Вы здесь легально, даже если текущий ВНЖ закончится раньше, чем будет принято решение о смене статуса. Только подать документы надо до окончания срока текущего ВНЖ. Муж сможет стать спонсором, если у него будет достаточный доход. Вы не написали, какой статус у него сейчас. Ваш статус о праве на работу будет таким же, как у мужа. Долгое рассмотрение в некоторых случаях помогает. Если не хватает какого-то документа, его за это время можно дослать. А экзамены все равно стоит попробовать сдать, там часто логика важнее, чем уверенное знание ответа, можно догадаться и выбрать правильный. Всегда же можно записаться еще раз, если не получится.
     
  11. Mashunie

    Mashunie Новичок

    Муж - партнёр кеннисмигранта. По доходу, согласно информации на сайте, должны пройти. Но опять-таки, я не знаю, какая у них там логика, кроме указанной цифры. Очень сложно получить на сайте IND полную информацию.
    Я уже начала учить какое-то время назад, но было сложно совмещать с работой и маленьким ребёнком. Сейчас взяла sick leave - буду продолжать. Но пара месяцев точно понадобится. Чтение можно без подготовки попробовать сдать, но не говорение или письмо :(
     
  12. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Экзамен сильно проще чем кажется. При регулярных занятиях как раз пары месяцев хватает с лихвой.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Про логику - это про экзамен. Там много вопросов, где надо выбрать правильный ответ из предложенных, и хорошая логика часто компенсирует недостаток знания языка :). Про зарплату - только цифра.
     
  14. Mashunie

    Mashunie Новичок

    Дада, я поняла про логику)) с ней всё понятно, но всё равно без знания хотя бы базовых вещей что-то не уверена я, что получится. А у меня вот прям, ik heb een hond - на таком уровне всё. А там же и сказать что-то нужно, и написать. Но хорошо знать, что экзамен не сложный. Много слышали. Но сам язык лично мне кажется сложным и переварить его пока не удаётся
     
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Я бы позвонила или написала им

     
  16. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Если у партнера постоянный вид на жительство и доход порядка 1900 евро в месяц, то можно отвязать свой временный вид на жительство от компании и привязать к партнеру, который будет являться в этом случае спонсором.
    Знаю один случай, когда удалось привязать свой ВНЖ к ПВЖ партнера, не имевшего дохода, но семья обладала значительными собственными средствами (на совместном счете было порядка 90 тыс.евро). Наличие совместных средств трактовалось юристами, запросившими такую перепривязку у IND, как спонсорство со стороны партнера (неважно, работает он или нет). Решение было положительным.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. Alexandra01
  4. Artem Baulin
  5. Pavlo

Share This Page

Loading...