This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Еще раз про интеграцию (Какие они, настоящие голландцы?)

Discussion in 'Us & Them' started by apitkevich, Jun 22, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Afrodita

    Afrodita Старожил

    А вы не верьте. :) Это же страна капитализма, где все желают получить прибыль. Если обязательная страховка будет включать полное покрытие расходов на зубного врача и (не побоюсь этого слова) качественную подкачку груди, стоить она будет существенно больше. А платить больше желают далеко не все.
     
  2. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Если Вам это необходимо, я готова признать, что я НЕ УМНЫЙ человек.
    Возможно после этого разговор войдет в конструктивное русло.

    Да, меня интересуют различия, чтобы о них помнить и их понимать.
    Вопросы норм поведения, как уже было сказано в теме, иногда существенно отличаются. Простой пример: вам когда-нибудь в России приходили открытки от ваших коллег или друзей, что у них ребенок родился? У меня за полтора года проживания в Голландии уже коробка таких скопилась.

    Опять таки интересуют вопросы не только норм, но и "хорошего тона".
    Пример: какой предлог будет наиболее благовидным, если вы не хотите посещать корпоративное мероприятие?

    Про "тут не дома" - это, простите, ясно. А вот какая именно культура? Какое мировозрение?

    Про культуру: что у местных считается детской мировой классикой? Что принято читать маленьким детям и в какие игры они играют?

    В России, например, это (сорри, просто наобум): Маугли, Карлсон, Мумми-Тролли и т.д.
    Здесь же Мумми-Тролли - это такие финские бегемотики и то, 90% населения о них слыхом не слышали.
    В казаки-разбойники тут тоже не играют. А во что?

    И это я только с мелких начала... Есть еще и подростки... И музыка, и история и прочее-прочее-прочее...
    Культурная разница огромна. Мне интересны местные "не писаные" стандарты. Которые явно есть. Но не будучи голландцем или не прожив достаточно долго в этой стране их узнать довольно трудно.
     
  3. Colombina

    Colombina Старожил

    Вы сами себе и ответили
    кстати, поинтересуйтесь - у соседей базовая страховка дороже, но и покрывает больше
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    С какой страной среднюю продолжительность жизни будем сравнивать?




    https://www.cia.gov/library/publications/th...egionCode=eu#NL
     
  5. Colombina

    Colombina Старожил

    2apitkevich:
    простите, Вы самые простейшие сайты про жизнь в Голландии читали? там все подробно разъяснено - коротенько и ясно, правда, ну т.е. не понимаю, что такого трагичного в открытках
    а дети у Вас в закрытом социуме живут? не общаются со сверстниками, не посещают детских учебных заведений? Вы спросите в школе и саду в будущем, Вам охотно и про книжки расскажут, по возрасту, и про песни, и про игры
    не стоит заморачиваться загадочностью русской души, просто наслаждайтесь жизнью и все, а то вон народ о кремации задумывается

    Вы же сознательно приняли решение эмигрировать, что странного в том, что Ваши представления о жизни не совпадают с местными, принятие и следование внешним приличиям/ традициям нисколько не ущемляет Вашу индивидуальность, голландцы, вообще-то, декларируют полную лояльность к чужеземцам :D
    спокойно кушайте борщ!
     
  6. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Прощаю, я читала и регулярно читаю:

    Сайты:
    Рассвет =)
    Голландия сквозь дырки от сыра и массу ссылок с этого сайта
    Nu.nl
    Комьюнити в livejournal (уж и не помню имени, поскольку во френдленте)

    Книжки:
    Уже упомянутые тут
    The UnDutchables,
    The Low sky

    а также:
    Minding your Manners (A guide to Dutch Business & Social Etiquette)
    Hoe hoort het eigenlijk?

    Последнюю считаю кладезем информации.

    Детю у меня 12 лет и посещает она интернациональную школу в которой контингент другой. Про книжки-песни и игры хоть сколько-нибудь структурированную информацию собрать не удается. Вобще я же писала, нету у меня в окружении более-менее стандартных голландцев - поэтому здесь и спрашиваю.
    Пыталась беседовать с продавцом в детском книжном магазине: мне посоветовали взять книжек с картинками побольше....
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Может есть смысл перевести ребенка в обычную голландскую школу или колледж/лицей - ребенок быстро станет источником информации и проводником по голландской жизни.
     
  8. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    А если подумать? У вас дети есть?

    Это потрясающе добрый совет по отношению к РЕБЕНКУ, которого сперва оторвали от друзей в России, и, только он чуть-чуть привык к местной системе опять отправить ее менять все?

    Вы правда думаете, что ребенку все равно?
     
  9. aina

    aina Форумчанин

    Да. Мой сын состоит на учете у ортопеда. Попали к нему без проблем, т.к. врач детской консультации заподозрила у него
    дисплазию тазобедренного сустава. Наш домашний врач, хоть сам и не увидел отклонений, направление выписал сразу.
    Дисплазию у сына действительно нашли, но в самой легкой степени. Откорректировали и поставили на учет.
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    "Маэстро, урежьте туш".

    Я не специалист по советам из жизни эльфов или сферических коней в вакууме - предпочитаю давать практические советы, из тех случаев с чем сам столкнулся. И этот совет взят из жизни. Еще точнее - из моей жизни. У меня одному из детей было 12 лет когда мы приехали в Голландию. И, как мне кажется, я лучше знаком с вопросом.

    Какой смысл был отдавать ребенка в интернациональную школу? В обычной голландской школе учителя умеют обучать детей-иностранцев "с нуля". Система не лишена недостатков, но она есть и она работает. Неуверенность - надолго ли вы в этой стране? Тогда, пардон, нахрена Вам копание в голландцах? Забейте, запишите их огульно в жлобы и живите счастливо.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Hoe hoort het eigenlijk?
    Последнюю считаю кладезем информации.

    Я в шоке: подвиг сравним с подвигом Паганеля, по ошибке выучившего в совершенстве португальский язык вместо испанского.
     
  12. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Извините, просто ваш совет меня потряс.

    Разница в том, что Вашему ребенку УЖЕ было 12 лет и вы спокойно пошли сразу в гимназию...
    А нам было почти 11 и, пойдя в Голландскую школу, мы бы через 4-5 месяцев попадали под раздачу - CITO test. С учетом того, что ребенок не знал ни слова на местном наречии на момент приезда, шансов сдать тест у нас бы не было.
    И куда бы мы тогда попали?

    В тот момент бодание со всей местной системой, чтобы ребенка таки зачислили в приличную школу казалось мне чем-то ужасным. Вариант с интернациональной был гораздо более щадящим.

    Сейчас что-то менять, конечно, можно. Но в нашей ситуации это не выглядит лучшим вариантом. И с точки зрения поддержания хорошего контакта с ребенком и просто с точки зрения ее благополучия. Я сомневаюсь, что она хочет в местный университет.

    Ну и предложенное вами: использовать ребенка как инструмент интеграции, не кажется мне этичным.
     
  13. aina

    aina Форумчанин

    Многие дети здесь знают Винни Пуха, Пеппи Длинный Чулок, Питер Пена. А чем вам не мировая классика произведения голландской писательницы Анни Шмидт. Ее произведения известны во многих странах, в числе переведены на русский язык. Дик Бруна с его кроликом Nijntje известен во многих странах мира(правда в каждом языке у нее своё имя, в английском Muffy), кроме России.

     
  14. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Спасибо.
    Если про Няйнче я знала (чисто визуально), то про Анни Шмидт нет.

    Я же потому и спрашиваю :)
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

  16. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Мне данная книга помогла понять откуда у многих местных обычаев растут ноги.
    Еще в ней очень хорошо перечисленны именно различные аспекты местной жизни, о которых я бы никогда не задумалась.

    Что бы вы не говорили, конкретно мне, конкретно данная книга очень помогла.
    Вероятно это связано с персональной ситуацией. Мне пришлось общяться с голландцами, которые были так воспитаны и в повседневной жизни придерживаются описаного в данной книге.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    понятия не имею где ОльгаД, но у меня сильное ощущение, что вы, Афродита, сидите, за соседним столиком этой кафешки в Ларене. я даже оглядываться стала по сторонам, а потом на время глянула и поняла, что вы там, видимо, вчера сидели :)
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    угу, со вчерашнего для сижу, жду :D

    Miffy :)
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: общяться с голландцами, которые были так воспитаны и в повседневной жизни придерживаются описаного в данной книге.
    unbelievable!
     
  20. aina

    aina Форумчанин

    Все произведения Лингрен я видела в книжных магазинах у нас в Алмере. В магазинах есть также Алиса, произведения Киплинга. Кроме того здесь очень популярны сказки братьев Гримм, Шарля Перро, а так же Пиноккио.

    Ссылки на детские книги голландских писателей на русском языке:

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2341368/

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/334478/
     
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page

Loading...