This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Как помочь ребенку в выборе профессии

Discussion in 'Семья и дети' started by Ana, Dec 7, 2016.

  1. ncux

    ncux Админ

    И много таких?
    Я как-то думаю, что это десятые доли процента от населения и в лучшем 1-2% учащихся в MAVO.

    Считаю, что чтобы в Голландии вытянуть только на MAVO - нужно быть либо полнейшим валенком, либо беспробудным лентяем.
    В СССР таких тоже валом было, разумеется, если напрячься, то каждый вспомнит 2-3 одноклассников-двоечников, которых учителя тянули-тянули и до 8 класса дотянули. А там техникумы и прочие ПТУ.
    В Голландии же обычно не тянут, а отправляют в MAVO и хуже. К другим таким же валенкам или лентяям. Что в таком коллективе с мотивацией - можно только догадываться. Поэтому теми, кто после MAVO доходит до VWO я просто молча восторгаюсь, как минимум за целеустремленность. Это, видимо, те самые лентяи, которым было думать на CITO и оттуда уже понеслось по распределению...
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Если не ошибаюсь то техникум в СССР не был всяким там ПТУ.:)
    Техникум-среднее профессиональное образование.
    можно сравнить, наверное, с МБО , после которого можно на ХБО идти.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Сравнение правильное. Но суть от этого не меняется. :)
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Как приятно родителям читать, что ребенок валенок.(это кто, кстати?)
    хотя думаю, что они на этом форуме и не напишут про мбо.
    Бо тож все двоечники у нас по техникумам учились, всем остальным прямая дорога в универы была:)
    Я тут на форуме уже писала. Напишу еще раз:
    Из группы людей с университетскими образованием (большинство из Восточной Европы) 30% не потянуло уровень ХБО здешнего.
    На уровне здешнего универа не потянуло бы больше.
    Зато у всех корочки высшего есть, не какие-то там валенки с МБО;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    В корне с тобой не согласен. По всем пунктам. Но спорить не буду, ибо бессмысленно.
    А валенок-не валенок - я сам валенок и лентяй, мне можно.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    С чем ты не согласен?
    Я тебе про свою группу здешнюю написала. Все с университетским образованием. Большинство группы из стран бывшего СССР. 15 человек отобранных из 100. Причем там еще из-за языка и помягче к нам относились.
    но может у тебя другой опыт?
    Расскажи, тогда. С интересом послушаю.:)
    Себя можешь как хочешь называть, а других скопом в валенки записывать некрасиво как бы. ИХМО
     
  7. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Родителям пофиг на заведомую чепуху :) Не будешь же всем рассказывать, что ребенок у тебя не тупой, а просто так остоятельства сложились.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    родителям приятно тут читать все, что имеет содержание
    напрасно думаешь. вся ветка тут о нем, и она здесь далеко не первая
    это шутка?
    в корне неверно. большая часть местных ХБО не не дотягивает до уровня наших институтов, где для диплома нужно было защитить дипломный проект/работу и выйти на уровень здешнего магистра (по-нашему специалист).
    университет университету рознь, и там, и здесь. но в целом, образование вполне сравнимое. особенно фундаментальное.
    доступность высшего образования совсем не обязательно равносильна его девальвации. если бы здесь не делили на потоки с 12 лет, с дипломами людей было бы значительно больше, имхо
     
    Last edited: Dec 12, 2016
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    [="ncux, post: 320014, member: 463"]вспомнит 2-3 одноклассников-двоечников, которых учителя тянули-тянули и до 8 класса дотянули. А там техникумы и прочие ПТУ.[/QUOTE]
    Можно , конечно, спросить как они диплом в своей стране получили.. Но он у них был..
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Я имею право называть тех кого хочу так, как хочу. Это называется мнение. Оно может быть обоснованным и необоснованным.
    Я лично здесь проучился от 3 MAVO/HAVO до 6 VWO и говорю о школьной программе и школьниках не понаслышке, мне было с чем сравнивать, т.к. уехал из Питера на середине 10го (из 11 классов) старой питерской школы. Я в свое время учился как с MAVOшниками, так и с VWOшниками в 3 разных голландских школах. Поэтому считаю, что учеников MAVO валенками и лентяями называю заслужено. Еще раз, есть те, кто там случайно (замечательная голландская система отбора), но таких единицы. Если человеку лень учиться или у него плохо получается - это не только его вина, поэтому, если родителям грустно это читать - ну, блин, это их проблема. Я вот не верю в генетически тупых людей, извините.

    То, что кто-то из тех, кто здесь бы дальше MAVO/MBO не ушел, а у нас получил (не обязательно красиво) диплом ВУЗа - я охотно верю. Ибо ВУЗы у нас всегда были гораздо доступнее и человечнее, чем в Европах, а высшее образование было чем-то более "само собой разумеющимся" с одной стороны и для тех, кому иначе никак - запросто покупающимся - с другой.
    Но это ничего не говорит ни о чем совершенно, кроме того, что диплом ВУЗа не обязательно много значит. Купил человек диплом или заработал - имхо выясняется за 2 минуты на первом проф.собеседовании.
     
    • Согласен Согласен x 4
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня дочка прошла все этапы: хаво-вмбо-лузак-ваво-мбо-хбо. поэтому с полной ответственностью могу заявить: это возможно, но не просто сложно, а почти подвиг. самого ребенка, а еще больше - родителей. и, опять же, на мой (предвзятый) взгляд - полный дефолт голландской системы среднего образования. вмбо и вво - разные планеты. они готовят инопланетян с точки зрения друг друга. к счастью, посерединке есть средняя (цементирующая) прослойка хавистов, тех самых кирпичиков, на которых держится их сильно прикладное, и довольно условное, высшее специальное образование. все вышесказанное имхо, разумеется
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Fler

    Fler Старожил

    тут имеется в виду, что 30% студентов сдавали и заканчивали институты за взятки и связи. ну или списывали на экзаменах по черному, так и тянули. если исключить эти помогайки, то заканчивало бы универ на 30% меньше.
    Только не надо рассказывать как все сами учились и ничего такого у них в группе не никогда не было.
     
    • Согласен Согласен x 4
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    за взятки и связи в институт поступали, все остальное -нормальный учебный процесс, включая прогулы, шпаргалки, списывания, наемных рабов, троечников, отсев в процессе и т.п. и тут, и там примерно одинаковый, имхо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Когда жена пришла на первый в HBO семинар по математике, студентов там учили как складывать дроби, приведением к общему знаменателю. Половина не знала...:nailbiting:
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    Не важно что на первом занятии, важно что было на последнем. Там нагрузка такая, что не каждому по зубам.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну я нагло списывал, и не стесняюсь. Считаю нет смысла учить вышку и сопромат наизусть. Получил две ученые степени, тут и там. Чье место я занял?
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Поскольку я работаю в основном с МАВО детьми, то могу себе позволить назвать несколько причин почему умные дети попали в МАВО:
    1. Слишком поздно выявленная дислексия или дискалькуляция, что повлияло на результат СИТО и на направление в среднюю школу.
    2. Личные проблемы родителей: заболевания, развод, смерть одного из родителей (бабушек, дедушек), безработица, банкротство и прочие неприятности в семье.
    3. Тяжелое физическое или психическое заболевание ребенка.
    4. Плохие отношения между детьми и родителями.
    5. Loverboy netwerk.
    6. Наркотики и пр.

    Поверьте, у меня много очень талантливых и умных учеников, которые из-за вышеуказанных проблем скатились на МАВО.
    50-60 процентов наших мавистов получают ХАВО диплом.
    5 процентов - vwo. Именно последние попали в МАВО из-за поздней диагностики дичлексии, болезней и проблем в семье.
     
    Last edited: Dec 12, 2016
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А на последнем в HBO учили работать в группах, где один делает работу, а остальные рисуют слайды.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Ну вы же получили и тут?
    Ну а я пишу про людей, которые не потянули. Разницу чуете?
    А про списывание.. Тут билетов нет (ну у нас не было), засада для любителей шпор.:D
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Убежден, что 80% студентов в Украине и в России тоже этого не смогут.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Olga7777
  2. Викторр
  3. Anton Gromov
  4. VALERY_in_russia

Share This Page

Loading...