Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как помочь ребенку в выборе профессии

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Ana, 7 дек 2016.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    повезло ))
    кстати, в Боингах больших есть спальная комната для персонала - раньше на длинных перелетам там можно было спать по очереди. там 2 спальных места. Так с недавнего времени КЛМ, например, запретила ей пользоваться - ключ только у пилота и все посещения регистрируются. Слишком много было желающих вступить в Mile High Club

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Mile_high_club

    (сексом заняться )

    вот такая спаленка:

    http://www.core77.com/posts/27476/T...t-Do-Cabin-Crews-Chillaxation-Spots-Look-Like
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
    • Смешно Смешно x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    однако, при ближайшем рассмотрении, браки, заключенные в небесах также распадаются, как земные :)
    но для стюардесс все еще остались kraamhotels вблизи аэропортов (около Зестинховена очень приличный, например)
     
  3. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Нет, в смысле посмотреть на что всегда есть спрос и сейчас и в ближайшие годы и пойти именно на соответствующее образование. Сварщики, электрики, слесари итд.... такие (как правило) пацаны учат теорию, но при этом и много hands-on работы, получают опыт. Думаю никогда не помешает. А там в течение этих лет уже можно смотреть насколько это нравится и стоит ли перепрофилироваться.
    Ну а работать в супермарктете в 16 лет вообще как бы, НАДО. Мои одноклассники почти все лет с 13 работали в разных магазинах / автомойках итд.... зарабатывали себе на скутеры, на права, да и просто на гульки..... Подруга, работающая с 13 лет в супермаркете осталась там подрабатывать уже учась в универе и "дослужилась" до младшего менеджера с такой зарплатой, которой мы просто могли только позавидовать. А потом пошла по образованию работать лаборантом и жаловалась на низкий доход.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    а рабочие романы только в воздухе бывают ? А офисный планктон как набирают ?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кому надо? господину хейну и его потомкам?была бы моя воля, я бы детям работать в с/м за 4 евро в час запретила - из-за этой бесплатной работы у них не остается ни времени, ни сил на учебу в школе, а армия взрослых недоученных безработных растет уже не по дням. вот они пускай в магазинах коробки и раскладывают, желательно по ночам, в отсутствие посетителей, за нормальную зарплату. на скутеры, на права, на гульки надо зарабатывать в свободное от учебы время. не хочешь каникулы тратить - тоже не проблема, значит придется жить без скутера, без прав, без гулек.
    (мой сын, кстати, все 6 недель летних каникул проработал, чтобы собрать на права, за нормальную минимальную з/п 9 евро в час. в знак уважения я ему права решила сама оплатить, пост фактум)
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Надо, что б понять, что деньги не на дереве растут, а что для этого надо вкалывать. Воспитывать пролетариатский дух! Да и работали то они или на коопавонде или по субботам, единственное, что там страдало, это их голова от недосыпа, так как все равно в пятницу все в баре гуляли и пили (да, в нашем селе нажраться в 15 лет тогда еще считалось нормальным). Не работали кстати как правило только аллохтоны.... хмм....
     
    • Согласен Согласен x 3
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Из моих 31 учеников МАВО4 не подрабатывают только 2.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    детям вкалывать положено в школе. чтобы понять, что чем больше времени и энергии потратишь в детстве и юности (когда голова еще чиста и пуста) в классе и на учебу, тем быстрее и легче будет найти классную работу на (всю) взрослую жизнь; что пролетарский дух - выдумка большевиков и иже с ними, давно отслужившая свою кровавую службу; что пить в юном возрасте не просто плохо, а очень вредно (хуже конфет и шоколада). и еще, что в сытой голландии далеко не все традиции заслуживают немедленного копирования, а некоторые советские принципы - очень даже наоборот.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Классная работа у всех разная. Но Валерия @valeria продолжает считать, что всем надо получить высшее образование, хочет ли кто этого или нет, может или нет:D
    Это такая традиция советская хорошая: все базары забиты продавцами с высшим образованием, а сантехника хорошего днем с огнем не найдешь:D
    Кстати, Валера, а студентам тоже надо запретить тут подрабатывать (а то время не на учебу тратят) или им уже можно?:)
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    это понятно. я к тому, что про санитарок, вышедших за миллионеров, я не слышал, особенно массово
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    глубокая мысль
    нет, я так не считаю - достаточно прочитать мои прошлые посты, чтобы сделать противоположный вывод.
    советская традиция заключалась в наличии общедоступного среднего образования, позволяющего без особого труда получить еще и высшее. которое, таки да, для некоторых прошло без последствий.
    студенты в Нл - совершеннолетние люди, которые в состоянии самостоятельно оценить свои возможности и потребности.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
    • Нравится Нравится x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

    там меньше возможностей уединиться, и не такой замкнутый коллектив (они ж и ночуют в одном отеле, одной командой)
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а ты поищи в докторских романах про медсестричек, женивших на себе докторов :)
    Костя, мбо имеет в го разные уровни, есть уровень 1-2, а есть 3 и 4 (тот же, что и для стюардесс). mbo zorg niveau 4 - это уже verpleegkunde. уверяю тебя, что хорошая медсестра - это совсем не так плохо на рынке труда, да и на рынке болезней :)
    http://www.carrieretijger.nl/opleiding/gezondheidszorg/mbo-opleiding-verpleegkunde
    ЗЫ: эта тема открыта людьми, которые пытаются доделать работу средней школы и помочь (своим) детям в выборе профессии. уверяю тебя, сейчас, на пороге сито-тестов и выбора дальнейшего послешкольного обучения далеко не всем хочется зубоскалить - многим хочется рвать на себе волосы и биться головой об стенку.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    а в АХ платят ниже минимальной? это как?

    я, кстати, с @valeria согласен в её подходе, особенно с

     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Мысль, конечно, мелководная, но я это недаром написала.
    Мой сосед , без выс шего образования, намного более в своей работе счастлив, чем я, например.
    Но стюардессы-то ж официантки...
    Я тебя читаю. Я даже спросила, что такое настоящее образование, а то МБО-не путевка в жизнь. Твои же слова?:)

    А тут оно недоступное?
    Про 8 классов, кстати, ты забыла, наверное.:)
    Насчет без труда высшее..ага, ага..
    Ну да ладно, каждый при своем мнении:)
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    то романы, а то статистика
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Моя тетя. Она еще и какую-то специализацию долоплнительную год делала после него. Так вот, зарплата у нее-офигеть и зашибись. У нас на работе те, кто накладные в комп загоняют больше зарабатывают. Друзья-двое с ХБО зорг, тоже не фонтан. Так что не надо так уверенно Костю уверять
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    я в принципе против системы сито-тестов и проч принудительного распределения в раннем возрасте
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    тут тебе в детстве говорят, что ты тянешь только на это - и привет. потом поди перепрыгни на другой (параллельный) поток
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    А я нигде не писала, что считаю, что тем детям каждый день в магазине надо пахать.
    Я на эту тему с мужем разговаривала и с друзьями: у них другое мнение.
    Еще и избалованной принцессой обозвали:D
     
  1. Olga7777
  2. Викторр
  3. Anton Gromov
  4. VALERY_in_russia

Поделиться этой страницей

Загрузка...