This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Избитый вопрос - выбор района для проживания (Амстердам и окрестности)

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by TomKyte, Oct 23, 2007.

  1. susandra

    susandra Новичок

    Я живу в Хоофдорпе и честно, нам тут очень нравится! Я живу в районе Bornholm, у меня автобусная остановка около дома, 15 минут до центра Хаарлема и 40 минут до Амстердам Централ. Если подумать он вообще в центре вселенной. от аэропорта 10 минут, до полей с тюльпанами на велике. Тот район что вы отметили это новые застройки, там действительно хорошее жилье и планировки. За углом у вас там большой спортивный комплекс с бассейном и прочими радостями.

    Пишите,если есть вопросы
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    А как называется бассейн?
     
  3. susandra

    susandra Новичок

    Sportcentrum Willem Alexander, там кроме бассейна ещё много чего есть
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    Надеялся, что там что-то вроде аквапарка, но нет.
     
  5. malinovka

    malinovka Новичок

    Добрый день! А как со школами в Хоофдорпе ? Уж совсем у нас ситуация аховая дочке 9 лет, прожили в Латвии 1 год (обучение на русском- учили латышский, английский) , вот уже 4 месяца живем в Германии (думали тут и останемся) ребенок пошел в обычную немецкую школу в 3 класс. И вот не за горами переезды в Голландию, работа у мужа в районе Westpoort будет. Почитала форум про школы про жилье много информации о юго-восточных окрестностях Алмере, Хилверсум и др...А вот западная часть видимо не представляет жилого интереса. Может кто посоветует хороший район при наличии работы в Westpoort? Я так поняла там в округе только офисы хотя проезжали какие-то жилые кварталы, особо правда те смогла разглядеть.
     
    Last edited: Feb 4, 2016
  6. pryanik

    pryanik Новичок

    Добрый день! Мы стали подумывать о покупке жилья в Амстердаме. Сейчас живем в Норде. Все очень нравится. Конечно, может быть на контрасте с Москвой. Там жили далеко не в самом лучшем районе. Подскажите, что вы думаете о Норде? Может быть нам надо сразу начинать присматривать другой район?
     
  7. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Попробую поднять тему. Рассматриваем вариант в Хоофдорпе. По карте нашли 3 школы, есть здесь кто, у кого детки туда ходят?
     
  8. galinamag

    galinamag Форумчанин

    В центре Almere жить можно, но очень скучно, и платков здесь – такое чувство, что все! Но это про центр.
    В Харлеме красиво и гораздо более обжитый город, но черт знает как поездом ездить нормально. Через раз что-то меняют, чинят, отменяют... после Almere, где такого не бывает почти никогда, очень огорчает.)
    Кто ищет в Амстердаме, тот находит.) Стоит и вам попробовать.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  9. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Про школы и языки:
    если вам так много от образования нужно, то это не в Голландию, это в Бельгию. Там 4 языка в школе и уровень, и отношение по-серьезнее. У меня друзья с 2 детьми переехали, очень довольны. В Гент, католическая школа, кажется. Их старшему 11 лет.
    А в Го – только 2 языка в обычной школе, еще и никому твои дети не нужны, никто не станет трудиться над их успеваемостью. Здесь принято не заставлять ребенка, пусть растет как сам хочет.) Так что не совсем верно вы рассчитали.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    а результат? НЛ опережает Бельгию (правда ненамного) по всем трем показателям, наука, чтение и математика
    https://www.oecd.org/pisa/pisa-2015-results-in-focus.pdf
     
    Last edited: Apr 7, 2017
    • Согласен Согласен x 1
  11. миледи

    миледи Завсегдатай

    Вы с мужем пошли работать в школу?
    :confused:
     
    • Смешно Смешно x 7
    • Нравится Нравится x 3
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Почему все думают, что в Бельгии лучше образование? К нам в среднюю школу в атенеум поступил мальчик из Бельгийский начальной школы. Он был лучшим учеником в классе, а у нас у него по всем предметам ниже 5,5. Мы не можем понять как так может быть.

    Коллега переехала жить в Бельгию. Ее сын тут учился еле-еле, а там - один из лучших

    Вот вам и стереотипы о хорошем образовании в Бельгии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В Нидерландах три иностранных языка (английский, французский, немецкий) обязательны с первого по третий класс средней школы. В моей школе можно дополнительно два года изучать испанский и сдавать государственный экзамен. Английский обязательный для всех уровней и лет обучения. Другие иностранные языки в старших классах по выбору ученика.

    И если их учат, то владеют языками на уровне, а не читают со словарем и понимаю по интонации что происходит.

    Вы, galinamag, специалист широкого профиля и досконально изучили образовательную систему Бельгии и Нидерландов?
     
    Last edited: Apr 7, 2017
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. const

    const Форумчанин

    Вы пропустили еще 29
    http://allecijfers.nl/basisscholen/hoofddorp/
    тут многие ориентируются на сито (рейтинг):
    https://www.rtlnieuws.nl/nieuws/zo-scoort-jouw-basisschool-voor-de-cito-toets
    но он приблизительно одинаковый (по крайней мере по нашему району), потому мы просто выбрали школу ближе к дому, которая к тому же оказалась с спец подходом к неголландским детям.
    Пойдем с осени, сейчас ходим в voorschool туда же, всем довольны.
    Наша школа: https://www.ikcwereldwijs.nl/
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. TedBeer

    TedBeer Старожил

    А как же шутка, про то, что если лимбуржец переезжает в Бельгию, то средний IQ и в Нидерландах и в Бельгии повышается :)
    (Wat gebeurt er als er een Limburger verhuist naar België? Het IQ stijgt aan beide kanten van de grens.)
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    так чайки себе друзей среди отдыхающих наживают: подлетают с восходящим воздушным потоком, кричат от балды, какают на голову и улетают по делам.
     
    • Смешно Смешно x 2
  17. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Я, конечно, не эксперт в образовательной системе, но мой друг – да, разбирается. И я не могу, как он, по пунктам всё описать и сравнить, но придерживаюсь мнения, что он прав. И вполне обоснованно, т.к. он изучению этого вопроса посвятил массу времени, а человек он разумный. Но как говорится: «каждый свое болото хвалит...»
    Друг мой живет в Генте, в школе 4 языка на протяжении всего времени, а не 3 года с первого по третий класс(. И это не испанский, а более практичные языки: немецкий, французский, английский и нидерландский, т.к. это Гент. По-моему очевидно, что 4 лучше чем 2. И насколько я знаю, подход тоже немного разный в школах. В Бельгии строже и для многих детей, для их будущего – это лучше.

    Я вообще могу долго говорить об этом: у меня память хорошая, я помню разные ситуации, связанные прямо или косвенно со школьным образованием. Одна мама с неусидчивым ребенком очень горевала по поводу местных школ. Учителя не стремятся ребенка заинтересовать, ее девочка и не учится. На вопрос к учителям: «Почему не стараетесь?» получила резонный ответ: «Не входит в наши обязанности. Если хочет, пусть учится, не хочет, как хочет». В Бельгии тебе в школе учитель так не скажет. Ты можешь как родитель попросить помочь с успеваемостью твоему ребенку, сообщить, что для тебя, как папы, это важно, и они будут помогать.
    Другая девочка (моя знакомая) уже закончила школу здесь, даже поработала на хорошей работе, но знаний – почти ноль по сравнению со славянскими школами, и при этом она одна из лучших в классе была. Ну и что? Здесь ей место найдется, но за пределами страны она неконкурентоспособна. Разве это хорошо? Жизнь, она ведь длинная, нужно иметь знания, чем больше, тем лучше.)))
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В Нидерландах три обязательных иностранных языка: английский, немецкий и французский. Английский обязательный для всех уровней. Испанский у нас идет четвертым языком по выбору.
    --- Сообщения объединены, Apr 7, 2017, дата первого сообщения: Apr 7, 2017 ---
    Вы не представляете сколько голландцев работает по всему миру вот именно потому, что умные и очень хорошие специалисты уезжают за границу тут нашлось место вашему мужу.
     
    Last edited: Apr 7, 2017
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    А к нам в школу из бельгии люди ездят )) час на дорогу тратят, а я думаю почему? точно в бельгии лучше образование ))))))) логично?
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Вот только давайте без эмоций, и на личности переходить не нужно. Может вы что-то и знаете о своей школе, я же не спорю, но на более громкие темы кидаться не нужно. Экономика этой страны, ее организация и устройство - это совсем не тема этой ленты. А вот 3 языка в школе!... ну не знаю, видимо все те два десятка семей, которые я знаю, ходят в совсем обычные школы.
     
    • Не согласен Не согласен x 1

Share This Page

Loading...