Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Избитый вопрос - выбор района для проживания (Амстердам и окрестности)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем TomKyte, 23 окт 2007.

  1. susandra

    susandra Новичок

    Я живу в Хоофдорпе и честно, нам тут очень нравится! Я живу в районе Bornholm, у меня автобусная остановка около дома, 15 минут до центра Хаарлема и 40 минут до Амстердам Централ. Если подумать он вообще в центре вселенной. от аэропорта 10 минут, до полей с тюльпанами на велике. Тот район что вы отметили это новые застройки, там действительно хорошее жилье и планировки. За углом у вас там большой спортивный комплекс с бассейном и прочими радостями.

    Пишите,если есть вопросы
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    А как называется бассейн?
     
  3. susandra

    susandra Новичок

    Sportcentrum Willem Alexander, там кроме бассейна ещё много чего есть
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    Надеялся, что там что-то вроде аквапарка, но нет.
     
  5. malinovka

    malinovka Новичок

    Добрый день! А как со школами в Хоофдорпе ? Уж совсем у нас ситуация аховая дочке 9 лет, прожили в Латвии 1 год (обучение на русском- учили латышский, английский) , вот уже 4 месяца живем в Германии (думали тут и останемся) ребенок пошел в обычную немецкую школу в 3 класс. И вот не за горами переезды в Голландию, работа у мужа в районе Westpoort будет. Почитала форум про школы про жилье много информации о юго-восточных окрестностях Алмере, Хилверсум и др...А вот западная часть видимо не представляет жилого интереса. Может кто посоветует хороший район при наличии работы в Westpoort? Я так поняла там в округе только офисы хотя проезжали какие-то жилые кварталы, особо правда те смогла разглядеть.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2016
  6. pryanik

    pryanik Новичок

    Добрый день! Мы стали подумывать о покупке жилья в Амстердаме. Сейчас живем в Норде. Все очень нравится. Конечно, может быть на контрасте с Москвой. Там жили далеко не в самом лучшем районе. Подскажите, что вы думаете о Норде? Может быть нам надо сразу начинать присматривать другой район?
     
  7. Katarina

    Katarina Форумчанин

    Попробую поднять тему. Рассматриваем вариант в Хоофдорпе. По карте нашли 3 школы, есть здесь кто, у кого детки туда ходят?
     
  8. galinamag

    galinamag Форумчанин

    В центре Almere жить можно, но очень скучно, и платков здесь – такое чувство, что все! Но это про центр.
    В Харлеме красиво и гораздо более обжитый город, но черт знает как поездом ездить нормально. Через раз что-то меняют, чинят, отменяют... после Almere, где такого не бывает почти никогда, очень огорчает.)
    Кто ищет в Амстердаме, тот находит.) Стоит и вам попробовать.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  9. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Про школы и языки:
    если вам так много от образования нужно, то это не в Голландию, это в Бельгию. Там 4 языка в школе и уровень, и отношение по-серьезнее. У меня друзья с 2 детьми переехали, очень довольны. В Гент, католическая школа, кажется. Их старшему 11 лет.
    А в Го – только 2 языка в обычной школе, еще и никому твои дети не нужны, никто не станет трудиться над их успеваемостью. Здесь принято не заставлять ребенка, пусть растет как сам хочет.) Так что не совсем верно вы рассчитали.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    а результат? НЛ опережает Бельгию (правда ненамного) по всем трем показателям, наука, чтение и математика
    https://www.oecd.org/pisa/pisa-2015-results-in-focus.pdf
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
    • Согласен Согласен x 1
  11. миледи

    миледи Завсегдатай

    Вы с мужем пошли работать в школу?
    :confused:
     
    • Смешно Смешно x 7
    • Нравится Нравится x 3
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Почему все думают, что в Бельгии лучше образование? К нам в среднюю школу в атенеум поступил мальчик из Бельгийский начальной школы. Он был лучшим учеником в классе, а у нас у него по всем предметам ниже 5,5. Мы не можем понять как так может быть.

    Коллега переехала жить в Бельгию. Ее сын тут учился еле-еле, а там - один из лучших

    Вот вам и стереотипы о хорошем образовании в Бельгии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В Нидерландах три иностранных языка (английский, французский, немецкий) обязательны с первого по третий класс средней школы. В моей школе можно дополнительно два года изучать испанский и сдавать государственный экзамен. Английский обязательный для всех уровней и лет обучения. Другие иностранные языки в старших классах по выбору ученика.

    И если их учат, то владеют языками на уровне, а не читают со словарем и понимаю по интонации что происходит.

    Вы, galinamag, специалист широкого профиля и досконально изучили образовательную систему Бельгии и Нидерландов?
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. const

    const Форумчанин

    Вы пропустили еще 29
    http://allecijfers.nl/basisscholen/hoofddorp/
    тут многие ориентируются на сито (рейтинг):
    https://www.rtlnieuws.nl/nieuws/zo-scoort-jouw-basisschool-voor-de-cito-toets
    но он приблизительно одинаковый (по крайней мере по нашему району), потому мы просто выбрали школу ближе к дому, которая к тому же оказалась с спец подходом к неголландским детям.
    Пойдем с осени, сейчас ходим в voorschool туда же, всем довольны.
    Наша школа: https://www.ikcwereldwijs.nl/
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. TedBeer

    TedBeer Старожил

    А как же шутка, про то, что если лимбуржец переезжает в Бельгию, то средний IQ и в Нидерландах и в Бельгии повышается :)
    (Wat gebeurt er als er een Limburger verhuist naar België? Het IQ stijgt aan beide kanten van de grens.)
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    так чайки себе друзей среди отдыхающих наживают: подлетают с восходящим воздушным потоком, кричат от балды, какают на голову и улетают по делам.
     
    • Смешно Смешно x 2
  17. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Я, конечно, не эксперт в образовательной системе, но мой друг – да, разбирается. И я не могу, как он, по пунктам всё описать и сравнить, но придерживаюсь мнения, что он прав. И вполне обоснованно, т.к. он изучению этого вопроса посвятил массу времени, а человек он разумный. Но как говорится: «каждый свое болото хвалит...»
    Друг мой живет в Генте, в школе 4 языка на протяжении всего времени, а не 3 года с первого по третий класс(. И это не испанский, а более практичные языки: немецкий, французский, английский и нидерландский, т.к. это Гент. По-моему очевидно, что 4 лучше чем 2. И насколько я знаю, подход тоже немного разный в школах. В Бельгии строже и для многих детей, для их будущего – это лучше.

    Я вообще могу долго говорить об этом: у меня память хорошая, я помню разные ситуации, связанные прямо или косвенно со школьным образованием. Одна мама с неусидчивым ребенком очень горевала по поводу местных школ. Учителя не стремятся ребенка заинтересовать, ее девочка и не учится. На вопрос к учителям: «Почему не стараетесь?» получила резонный ответ: «Не входит в наши обязанности. Если хочет, пусть учится, не хочет, как хочет». В Бельгии тебе в школе учитель так не скажет. Ты можешь как родитель попросить помочь с успеваемостью твоему ребенку, сообщить, что для тебя, как папы, это важно, и они будут помогать.
    Другая девочка (моя знакомая) уже закончила школу здесь, даже поработала на хорошей работе, но знаний – почти ноль по сравнению со славянскими школами, и при этом она одна из лучших в классе была. Ну и что? Здесь ей место найдется, но за пределами страны она неконкурентоспособна. Разве это хорошо? Жизнь, она ведь длинная, нужно иметь знания, чем больше, тем лучше.)))
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В Нидерландах три обязательных иностранных языка: английский, немецкий и французский. Английский обязательный для всех уровней. Испанский у нас идет четвертым языком по выбору.
    --- Сообщения объединены, 7 апр 2017, дата первого сообщения: 7 апр 2017 ---
    Вы не представляете сколько голландцев работает по всему миру вот именно потому, что умные и очень хорошие специалисты уезжают за границу тут нашлось место вашему мужу.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    А к нам в школу из бельгии люди ездят )) час на дорогу тратят, а я думаю почему? точно в бельгии лучше образование ))))))) логично?
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Вот только давайте без эмоций, и на личности переходить не нужно. Может вы что-то и знаете о своей школе, я же не спорю, но на более громкие темы кидаться не нужно. Экономика этой страны, ее организация и устройство - это совсем не тема этой ленты. А вот 3 языка в школе!... ну не знаю, видимо все те два десятка семей, которые я знаю, ходят в совсем обычные школы.
     
    • Не согласен Не согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...