Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Избитый вопрос - выбор района для проживания (Амстердам и окрестности)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем TomKyte, 23 окт 2007.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если машина ввозится не в связи с переездом, то ее надо растомаживать, как импортируемую, что стоит денег, чем новее машина - тем дороже. Если вы будете продолжать ездить с иностранной регистрацией, есть риск нарваться на штраф за неуплату налога на голландские номера, который тоже может быть очень немаленьким. Ну да и не будете же вы на техосмотр в Италию ездить :) . Если же вы ввозите машину в связи с вашим переездом, и если при этом вы уже владеете этой машиной более полугода (срок лучше уточнить), то вы от этого налога освобождаетесь. После этого машину еще год нельзя продать. Ссылки на сайт таможни тут уже вешали, если ни у кого под рукой нет, я потом поищу.
    По страховкам я не эксперт, знаю только, что можно страховаться так, что в случае аварии по вашей вине ваша страховка оплачивает ремонт тех машин, которые из - за вас пострадали (но не вашей), а можно так, что и вашей тоже (что, естественно, дороже). Еще стоит в итальянской страховой компании взять справку, что вы н - ное время ездили без аварий. Тогда голландская компания зачтет это и предоставит вам скидку.
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    "растомаживать" не иначе как от слова "томажня".

    на деле же в пределах ЕС таможенных сборов на авто платить не нужно. нужно платить BPM, который, хотя и взимается таможней, по-сути является налогом.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Елена, спасибо большое за сайт таможни и рассказ про страховки - какой уж раз Вы мне помогаете. :)

    Почитал про требования по уплате налога, прикинул сумму налога на полугодовалую машину - запечалился. Посмотрел на сайте renault.nl на цену новых машин и понял, что я еще легко отделаюсь по сравнению с покупкой новой машины. Чего ж у вас такие машины-то дорогие, а? :)
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вы разве не попадаете под исключения?


    Алекс, извините, не удержусь от еще одного совета (ни в коем случае не поучения) - не начинать день с хамства, тем более что смысла в том, чтобы пояснить, как поборы называются, вместо того, как они рассчитываются, действительно немного :)
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Елена, а какие исключения?

    http://www.douane.nl/variabel/bpm/en/bpm-09.html#P189_15070 - первое предложение сразу говорит "регистрируешь машину в Го - плати". У меня, само собой, итальянские номера на машине - их придется переделывать на .nl - значит и платить.
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Кстати, позвонил я в IND - поговорил, что нужно делать для получения residence permit человеку, имеющему long-term permit CE в другой стране ЕС.
    Очень классно, что есть служба, куда можно позвонить и узнать все вопросы. В Италии такой службы в принципе нет, хочешь инфу - занимай с 5 утра очередь в полицию и толкайся в ней до 8:30 со всякими непонятного цвета лицами. А что б еще кто-то из работников на английском говорил - у нас полицейские и на итальянском-то не говорят, всё какие-то южные неаполитанско-сицилийские диалекты... :)

    Короче, residence permit запрашивать придется, MVV-виза не нужна, и запрос residence permit довольно прост - главные документы: мой рабочий контракт и мой итальянский ВНЖ. Чиновник попросл моего работодателя связаться с IND - он расскажут как сделать для меня все необходимые телодвижения.
     
  9. Valery

    Valery Старожил

    Исключение это (оно относится к въезду из-за пределов ЕС, но ввоз машины проводится по этим правилам:
    Вы должны
    -прожить в другой стране не менее года
    -использовать машину в личных целях
    -владеть ею не менее 6 месяцев до переезда
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Valery, Вы про этот документ говорите:
    http://www.douane.nl/download/en/201.html ?

    Мне кажется, что так или иначе надо звонить в вашу таможню и узнавать - благо у вас все вежливы и по английски говорят :)
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да, действительно, правила изменились :( . Когда я въезжала 6 лет назад, те же исключения были и для переезда из другой EU страны. Я точно помню, что только за техосмотр платила, который надо было пройти перед получением голландских номеров. Вообще, когда пойдете на таможню, лучше на всякий случай сказать, что машину ввозите в связи с переездом, вдруг да у них не все на сайте написано.

    Да, теперь по телефону стало можно до ИНД дозвониться, и отвечают. НО!
    За достоверность ответа ответственности никто не несет. Случается, отвечают неправильно, а страдает потом тот, кто сделал все согласно этому ответу.
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Так никто и не говорит, что IND по телефону решил все проблемы. Но!
    1. дали мне инфу по этому новому типу пермитов. теперь я могу подтвердить работодателю, что особо много телодвижений не потребуется (работодатель почему-то волнуется по поводу того, что придется делать MVV-визу).
    2. сказали, чтобы мой работодатель связался с IND - они всё объяснят, скажут где скачать и как заполнить нужные формы на меня - имеенно на мой случай наличия long-term permit, выданного в другой стране ЕС.

    Так что я не могу сказать, что звонок был бесполезен.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот, нашла про исключения


    http://www.douane.nl/variabel/bpm/en/bpm-26.html#P480_38947

    If you are eligible for an exemption from import duties, you will usually be eligible for an exemption from bpm as well. For instance, it is possible to apply for an exemption from bpm when you move to the Netherlands. To apply for an exemption for removal goods, you should file an application form. You can download this form.

    With this form, you can apply for a Licence granting an exemption from BPM upon removal. You can request this exemption if you satisfy the following conditions:

    You are moving from another Member State of the European Union to the Netherlands and are bringing your motor vehicle with you.
    The motor vehicle that you are bringing with you is part of your household effects.
    You will use the motor vehicle that you are bringing with you for the same purpose for which you used it abroad.
    Before your removal to the Netherlands, you owned and used the motor vehicle that you are bringing with you for a minimum period of 6 months.
    Before your removal to the Netherlands, you lived abroad for at least 12 months.
    Please note:
    This document is only available in Dutch.

     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Народ, а это опять я... Не надоел я вам еще? :)

    Делюсь новостями - контракт с фирмой в Амстердаме подписан, начинается дембель - отработка в старой фирме, прощание с жизнью в Италии и сборы в Нидерланды. Так что - скоро уж и приедем. :)
    Как я уже говорил - офис находится совсем недалеко от стадиона Арена, поэтому и про жилье думается где-то в этой округе, чтобы не мотаться долго на работу. Посмотрел я на ЗюйдОст - ну уж, нет спасибо, жить там не захотелось. Пока пытаюсь смотреть в сторону Amstelveen. Нет никого, кто там живет и советами поможет? Или того, кто знает этот район. Буду очень благодарен за советы.
    Спасибо заранее, пойду пока читать основные понятия о съеме жилья в Нидерландах - что и как.
     
  15. Olexiy

    Olexiy Форумчанин

    Живу в этом городе вот уже четвертый год, чему, должен сказать, очень рад. Дольше всего проживал в районе Waardhuizen. Впечатления – самые лучшие: город – зеленый, спокойный, ухоженный. На улицах слышишь в основном нидерландскую речь. К 10 часам вечера или даже ранее город как будто вымирает: тишина и на улицах никого. Как сказала однажды моя знакомая: "Амстелвейн – это город, в котором хорошо спать". Могу добавить, что растить детей, наверняка, тоже. Много детских площадок, садиков...

    Из негативных моментов последний год часто наблюдаю результаты актов вандализма на велосипедных стоянках: сломанные фары, изогнутые колеса... Но люди есть разные, в Амстелвейне в том числе.

    Если у Вас будут более конкретные вопросы, дайте знать..
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: К 10 часам вечера или даже ранее город как будто вымирает: тишина и на улицах никого.

    Только изредка (раз в 5 минут) тишину нарушает самолет садящийся/взлетающий в Схиполе, но к 11 вечера трафик практически затихает, до 6 утра. Но, говорят, к дрожанию стен быстро привыкаешь (совершенно серьезно!).
     
  17. Olexiy

    Olexiy Форумчанин

    Это зависит от района города и от звукоизоляции. В районе Uilenstede, особенно когда небо затянуто облаками, это действительно ощущается, хотя со временем привыкаешь. На юге А'вейна очень редко доводилось слышать гул самолетов.

    marshaal, Вы тоже в Амстелвейне живете?
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Однако же.. :blink:
    Посмотрел по карте - блин, и правда аэропорт рядом, будут самолеты по голове ездить...

    Ну а другие аспекты? Спокойный город? Или как ZuidOost? Магазины, школы и прочие аспекты ежедневной жизни? Есть какие-то ярко выраженные "плохие" районы?
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: marshaal, Вы тоже в Амстелвейне живете?
    друган живет

    Re: Ну а другие аспекты?
    в остальном город хороший, хотя и не город совсем, но трамвай в А'дам есть.
    А про самолеты - местные жители говорят, что привыкается, только мне, как гостю по мозгам ездит.
     
  20. Olexiy

    Olexiy Форумчанин

    По нидерландским меркам - очень даже город, город, незаметно переходящий в Амстердам (кстати, в районе той же Uilenstede) :)
    и трамвай, и метро, и автобусы...
    Помню, по приезду пришлось поселиться совсем близко возле аэропорта. Спрашивал тогда коллегу, который там уже давно жил: "Слушай, а как тут? Самолеты... как на летном поле..." Его ответ помню до сих пор: "Так самолеты же жизни не мешают..." И, действительно, как оказалось, не мешают... Хотя на юге А'вейна их и не слышно вовсе...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...