This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Продление контракта на газ/электричество

Discussion in 'Быт' started by Leningradets, Oct 7, 2021.

  1. Gvb

    Gvb Старожил

    Короче, лавочку с панелями прикрывают тихой сапой.
     
  2. whiplash

    whiplash Новичок

    А разве это не правительством определяется? Я читал, что постепенно до 31 года будут saldering уменьшать. А тут уже.
     
  3. Tima

    Tima Старожил

    Аналогично, подняли цену.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот зараза.
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    солнышко светит - стираем, готовим, моемся.
    перестало светить - сидим ждем :)
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Так не работает. Взаимозачет все равно идёт за месяц. Дело в том, что основная выработка идёт летом и в это время вы вырабатываете в любом случае больше чем потребляете. А зимой солнце низко и недолго. Поэтому выработка мала. Даже аккумуляторы не помогут, т.к. за лето нужно накопить пару МВт*часов. Аккумулятор Теслы, к примеру, что-то порядка 100 кВт*часов, что хватит чтобы запасти выработку трех-четырех дней.
     
  7. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Форумчане, добрый день. У меня нет солнечных панелей, но нужен совет. Мне надо срочно заключить контракт на газ и электричество. Новый контракт – цены взлетели. Надо рассчитать потребление газа и электричества. На сайтах поставщиков есть даже специальный линк, указываю количество людей, тип жилья. Но мне кажется, они дают заниженные цифры потребления. Как вы думаете, приблизительно, если у меня квартира 87 м2, двухуровневая, я с ребенком, готовим на электричестве, но есть газ для отопления и горячей воды. Я понимаю, что все индивидуально. И поставщик потом сделает перерасчет. Но мне бы не хотелось потом в конце года слишком много доплачивать. Или наоборот сейчас платить слишком много. Я представляю, что электричество наверное будет около 200 квт в месяц, А вот газ?
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Я сравнил свое потребеление со средним от ENECO:
    https://www.eneco.nl/klantenservice/meters-meterstanden/normaal-verbruik/
    По газу у меня 150% а по элетричеству 70% от того, что они пишут "среднее по больнице" для такого типа жилья и такого количества проживающих.

    Так что можете ориентироваться на данные ENECO +-
     
    Last edited: Aug 24, 2022
    • Согласен Согласен x 1
  9. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин


    Спасибо!
     
  10. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Это видимо (пока) только для вариабельных контрактов ввели ежемесячный saldering. У меня с 01.12.2021 до 30.06.2022 был вариабельный контракт, а с 01.07.2022 я перешёл на годовой контракт у того же поставщика, и в обоих контрактах прописано, что баланс производства/расхода электричества будет подведён op de eind- of jaarafrekening. Если больше произвёл, чем потребил, то дельту оплатят по teruglevering тарифу (~ 35% от Enkeltarief).
     
  11. okser

    okser Старожил

    Вот интересно. Один близкий мне студент, обитатель студенческого дома, прикупил б.у. солнечные панели с контроллером, прикрутил всё это к сараю, и там поселился, благо что сарай (бывшая мастерская) подключен к сети всеми тремя фазами. И теперь в солнечные дни счётчик старорежимный, с диском, крутится в обратную сторону. За такое могут по шапке дать и штраф прислать?
     
  12. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    По шапке могут надавать уже за то что он живет в сарае….. выпишут штраф и ему и собственнику сарая.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Larison

    Larison Старожил

    Ага моему знакомому ввинтили штрафище за то что он якобы живет в своем арендуемом офисе, потому что проверка увидела там застеленный диван и йогурты в холодильнике, это при том что человек имеет в квартале от офиса собственную квартиру . Все контраргументы типа это чтобы вздремнуть после обеда не возымели действия. Сумму не знаю, но товарищ был в ахуе. Пришли по стуку соседей искать веселые плантации, за неимением таковых влепили штраф за диван и неправильно подключенное освещение. Это вам не тонны кокса в банановых коробках в порту Роттердама! - диван! - вот он криминал, пришли 8 человек с собакой.
     
    Last edited: Aug 25, 2022
    • Информативно Информативно x 3
  14. okser

    okser Старожил

    Мерсибо, но вопрос был про солнечные панели, а не про пельмени для чтения. Студент установку панелей зарегистрировал на сайте поставщика электроэнергии.
    Ещё вот такое рассказал - в солнечный день (на солнечной стороне крыши) контроллер на одной из фаз отказывался закачивать электричество в сеть, студент провёл замеры напряжения, и выяснил, что оно таки выше напряжения на соседних двух фазах, из чего он сделал вывод, что соседские панели по району подцеплены неравномерно, выбрал ту, где напряжение было ниже, теперь всё норм, контроллер не жалуется.
     
    Last edited: Aug 25, 2022
    • Нравится Нравится x 1
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Имхо, да, не удивлюсь, если оба интересанта. Хулиганы государство налоговой премии лишают, а корпорацию дохода.

    Счетчик, крутясь обратно, уменьшает платеж на полную стоимость кВт, в то время как скупка электронов у населения производится по сходной цене.
     
  16. okser

    okser Старожил

    Ага, как грицца, Буратино (счётчик) был тупой, а Карабас - голодный.
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    Какой образованный студент однако...
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Larison

    Larison Старожил

    Видимо в силу шибкой образованности и живет в сарае…;)
     
    Last edited: Aug 26, 2022
  19. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Если на сайте зарегестрировал - то все нормально. Счетчик это граница ответсвенности энерго сбыта, если им надоест что он много крутится в обратную сторону, предложат поменять на смарт.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Gvb

    Gvb Старожил

    Мне видится оптимальным следующий вариант: пока у панелей выработка превышает потребление, энергия накапливается в аккумуляторе. Если потребление превышает выработку, то недостающая часть компенсируется из ранее накопленной или, если накопленного не хватает, то из сети.
    Теперь надо посмотреть, что будет с ценами на электричество. Если эта свистопляска будет продолжаться, то инвестиции в 10-15 тысяч (у нас безумные цены на аккумуляторы) имеют смысл. Только у большинства местных установщиков реакция
    непонимания или нежелания возиться с подлючением, чего-то более сложного.

    P.S. Я совершенно не понимаю (вернее прекрасно понимаю), почему, если в США на хабе газ стоит в районе 800 долларов (уже сжиженный), а он у нас он в районе 2000. Вместо того, чтобы раздавать субсидии, купили бы танкеры и возили бы газ. Насколько я понимаю, терминалы у нас и в Бельгии есть.
     
    Last edited: Sep 3, 2022

Share This Page

Loading...