Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление контракта на газ/электричество

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Leningradets, 7 окт 2021.

  1. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    я умею шить. еще в прошлую зиму нашила себе теплых платьев с капюшоном. Не люблю комбинезоны и пижамы. Платье в пол и теплые носки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. okser

    okser Старожил

    Пользуетесь ли таким? Собираюсь добавить "дому мозгов", поставить контроллер, к которому возможно будет для начала подцепить котёл, электро подогрев пола, и позже - вентили, выключателяли, вентиляцию и выводить информацию про будущие солнечные панели и т.п. Пока дом совсем глупый, пора учить его уму-разуму, поставить контроллер с перспективой роста, чтоб без танцев и бубнов подключать-навешивать разное полезное.
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Подкладочку ватиновую под платьице не забудь приторочь, этой зимой новая мода будет! ;););)
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    У меня только сам термостат и я пользовался им только год (или два) пока не поставил теплонасос. Но мне термостат этот очень понравился.
    1. Он подключается по сети и поставть его можно куда угодно. Управлять можно через приложение откуда угодно. Приложение нормальное.
    2. Самообучаемый и это действительно работает. Мы выставляли температуру в доме так, чтобы ночью и днем, когда нас нет, не топить, но чтобы к утру или нашему приходу с работы-школы уже было тепло. Он сначала сам калибруется сколько ему времени нужно чтобы нагреть дом до нужной температуры (где-то с недельку это занимает) и включает котел заранее в нужное время.

    С остальными аппаратами этой фирмы я не знаком.
    У меня все аппараты разрознено подключены, независимо. У солнечных панелей от SolarEdge своя система, у теплонасоса+ газового котла своя. Всякие камеры, датчики и лампы от Xiaomi - у них своя система (но связанная). Вентиляция крутится постоянно на малом ходу и включается в турборежим только когда влагу из ванной чувствует. Я, честно говоря, не вижу особой необходимости в связывании всего этого.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Larison

    Larison Старожил

    7BDB2708-2A8B-4621-B615-01196E1507B7.jpeg
     
  6. Valery

    Valery Старожил

     
  7. Larison

    Larison Старожил

    --- Сообщения объединены, 15 сен 2022, дата первого сообщения: 15 сен 2022 ---
    Обожаю Зощенко!
     
  8. Larison

    Larison Старожил

  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Сергей, датчик температуры расположен на самом регуляторе/кране или в коробочке термостата? Предполагаю, что в термостате. Стартовый пакет предполагает 1 термостат и 2 крана, будто в комнате 2 батареи.

    Какой комплект разумно купить, если в 4 комнатах (3 спальни и ванная) 4 батареи, т.е.под одной батарее в каждом помещении?
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    У меня нет таких кранов-регуляторов, точнее есть, но не от Netatmo. У меня только основной термостат, который подключается к котлу модулем нр1, а второй модуль - это датчик температуры с экраном. Где сам контроллер я не знаю. Связываются они друг с другом по Wi-Fi. К ним можно еще докупить регуляторы на батареи, чтобы, например, спальни регулировать независимо от гостиной (где стоит основной модуль с термометром). Думаю, что в каждом регуляторе, что на батарею устанавливается, есть свой датчик температуры. У меня уже стояли раньше, еще до покупки этого девайса, индивидуальные регуляторы на батареях: дешевые, независимые. Я их так и оставил.
    Судя по описанию регуляторы на батареи от Netatmo требуют наличия головного модуля. И стоит вся эта система 380 евро за головной модуль с 3мя термостатами.
    upload_2022-9-17_16-1-51.png
     
  11. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Похоже так и есть https://www.netatmo.com/ru-ru/energy/additional-valve
    Как работает умная термоголовка для радиатора отопления?
    В умную термоголовку интегрированы 2 датчика для измерения температуры в помещении. Они сравнивают температуру в комнате с заданной температурой и регулируют поток горячей воды к радиатору для достижения желаемой температуры.

    Из любопытства, а какие дешевые терморегуляторы работают у Вас уже некоторое время? У нас все радиаторы закрыты декоративными деревянными панелями, дизайнерской красоты регуляторов не будет видно. Интересно, какая уставка понадобится, чтобы в комнате было 20С.
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Использовать термостаты с моторчиком есть смысл только если вы хотите чтобы в течение дня температура в комнате менялась. Например, ночью и днем выключилось, а вечером и утром было тепло. Если же вы хотите постоянную температуру, то проще и дешевле руками выставить в определенное положение термостатической головки.
    Кстати, у вас точно краны на радиаторах подходящие? Есть два типа: простой кран и термостатический.
    Вот кран с термостатом. Он позволяет установить определенное положение (там или цифры или черточки нанесены)
    upload_2022-9-17_18-22-19.png
    На него можно накрутить вот такую головку с моторчиком вот такую, например https://www.conrad.nl/nl/p/eq-3-cc-rt-m-eq-radiatorthermostaat-elektronisch-1927504.html
     

    Вложения:

  13. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Да, я прочитала про совместимость кранов на сайте и все проверила. Только один регулятор старой модели, пока не могу найти штангенциркуль в мужнином хозяйстве замерить точно резьбу, рулетка говорит, такая же как на данфосах. Спасибо за наводку.

    Первый этаж топится по школьному режиму младшей, а спальни только ночью, спальня старшего только по выходным, если он домой приезжает. Мне в прошлом году не понравилось краны заворачивать-отворачивать, о кранах с моторчиком никогда не слышала. Тогда было некритично, но в марте контракт на газ кончается, надо готовиться, потому что дисциплины у домашних нет, да и декоративные экраны радиаторов, доставшиеся вместе с домом, сделаны непрактично для регулярной ручной регулировки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Понятно. Я бы купил простейшие из Conrad. По-моему, этого достаточно.
     
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Как когда-то токарь не скажу какого разряда, хочу выразить вам глубокий респект.
     
  16. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    на конец августа выработка перевалила за 1 МВтч, панели полностью окупились за 4,5 месяца. Приехал наконец тепловой насос на 5 кВт как у @SergeY, это около 100 кг которые я хочу закорячить на крышу. После этого оставшееся свободное место займут еще 3...4 панели на 320 - 400 Wp.
     
    • Нравится Нравится x 3
  17. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Спасибо, я просто детство с папой в гараже провела, он мне разные штуки показывал, объяснял принцип работы и все разрешал, даже плотность электролита в аккумуляторе проверять. В общем передам папе Ваши слова ))
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Fler

    Fler Старожил

    чтобы заменить обычные ручные термостаты на электронные с моторчиком надо ли сливать воду из радиатора? Или можно как-то локально без полной остановки и перезапуска системы поменять?
     
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    Если у вас уже стоят ручные термостаты (смотрите фото, что я приводил выше), а не просто краники, то просто откручиваете один и прикручиваете другой. Он с водой никак не соприкасается. Металлическая часть с клапаном внутри - та что на радиатор прикручивается - отдельная.
     
  20. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Забавно, конечно. Когда я десятки лет назад был юн, все думали, что мы к настоящему времени уже на Марсе будем. А мы переход на дровяные печи в нашем жилье обсуждаем ...
     
    • Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...