This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Кулинарный клуб

Discussion in 'Свободное время' started by миледи, Apr 4, 2016.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Я-в Drenthe.
    У нас тут ветка есть, где инфо обмениваемся:) (не знаю видели ли)
    Маршалу, наверное, фотки типа таких не нравятся, а то он то про штрафы, то про свинушки пишет:D
    20160630_153923-1_resized.jpg
    20170922_161345_resized.jpg
    20170921_152815_resized_1.jpg
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    условно съедобных - ядовитость строго не доказана.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Я грузди не собираю:)
    И купила первый и последний раз, да и не грузди это, как оказалось:)
     
  4. puch72

    puch72 Старожил

    Они не "условно съедобные" а канцерогенные. Но вот что нашел на одном российском форуме: Некаторин это 7-гидроксикумаро(5,6-c)хинолин все кумарины гепатотоксичны, куда больше чем канцерогены и мутагены, ну что бы о нем не писали, он разрушаться будет намного легче, чем обычный кумарин 3-гидроксикумарин из груздя камфорного, вот это намного опаснее, и я сяитаю дураками, употребляющих этот гриб в пищу. Этот кумарин чернушки уже окислен до хинона, и ещё чуть от оксидаз организма он окончательно окислтися и развалится. Токсический эффект какой-то он может давать и мутагенный, но очень не долго, тупо из законов метаболизма фенольных соединений это следует. Опасность явно не серьёзна, сильно преувеличена. Паникерам надо почитать буквари по токсикологии.

    Ну и более подробно: http://forum.toadstool.ru/topic/4553-ядовит-ли-чёрный-груздь/?do=findComment&comment=340864
    --- Сообщения объединены, Nov 22, 2019, дата первого сообщения: Nov 22, 2019 ---
    Попробуй волнушки в следующем году. Реально вкусно. И возни то, всего 3 дня вымочить
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    зачем?
     
  6. puch72

    puch72 Старожил

    Что значит "зачем"? Какой то химик написал. Я скопировал.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    а смысл есть?
     
  8. puch72

    puch72 Старожил

    Вы издеваетесь? Вы написали "условно съедобный /не съедобный" , я на это ответил ссылкой на форум где какой то химик объясняет почему с его точки зрения это сьедобный гриб. Если вам не интересно, можно просто проигнорировать. При чем тут "смысл"
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Паша, ты для меня учитель с большой буквы:) (я это редко говорю, есть только еще один, по тайквондо, кого я так называла в моей жизни:))
    Говори, что собирать- я уши навострила:)
    Но наврное в грибной ветке, а не тут.
    --- Сообщения объединены, Nov 22, 2019, дата первого сообщения: Nov 22, 2019 ---
    В собирании грибов?
    Маршал, занесите грибников в игнор и будет вам щастье, а то каждый год не штрафы, так поганки у вас.
    То ли зависть, то ли вообще непонятно чего, ну кроме того, что вы неравнодушны к теме:)
    Может того, с кем из нас по грибы пойдете? :) Там на месте все и перетрем, я обещаю вас поганкам не учить и под штрафы не подставлять:)
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    хорошо, не смысл, а вывод? после того, как какой-то химик объяснил свою точку зрения, черные грузди можно есть?
     
  11. puch72

    puch72 Старожил

    Скорее всего в небольших количествах да. Соленый он действительно очень вкусный. Мы ж чего только канцерогенного не едим
    А вообще хотел бы я мнение химика на форуме послушать о приведенных аргументах. Интересно есть ли тут такой
     
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    все аргументы уходят на второй план, когда речь идет о вкусе ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    ура! сезон корюшки открыт! [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 7
  15. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Ой!!!!! А где купить?????? Адреса пароли явки в студию плиз!!!
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    в рыбных магазинах, на рынке и тп

    https://nds-nl.m.wikipedia.org/wiki/Spiering
     
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Посмотрю, у нас тут в Зеландии прекрасные рыбные магазины. Вообще в Питере сезон корюшки конец февраля-март.... запах свежих огурцов как предвестник весны в городе... :)
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ура ура...так по ней соскучилась. А не мелкая?
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Не, отличная! Нормального размера малоротка.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    это чисто в Питере. На ДВ - как только лед встаёт - так и сезон.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Share This Page

Loading...