Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Изьятие ребенка из семьи

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем California, 15 май 2019.

  1. Igor

    Igor Завсегдатай

    Как мне кажется, Veilig Thuis не совсем стандартная организация - это stichting с активной позицией в отношении huiselijk geweld en kindermishandeling и неоднозначной репутацией. Погуглите и найдете критические статьи в адрес VT типа:

    https://www.rtvutrecht.nl/nieuws/16...itiek-over-onterecht-beschuldigen-ouders.html
    https://zembla.bnnvara.nl/nieuws/forse-kritiek-op-veilig-thuis
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    Во, с этим согласна. Геморрой для всех.
    Особенно если ребенка никуда изымать не надо, а кейс открыт. Нервы треплются, время уходит.
     
  3. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Скорее всего подключилась из-за младшего брата, особенно если истерика на улице, когда вызвали полицию, произошла в его присутствии. Организации нужно понять насколько опасна (не со зла, а из-за блэк-аута) может быть старшая сестра. Сколько лет младшему??
    Фишка в том, что скоро девочка 11и лет станет подростком и ко всем проблемам прибавятся подростковые завихрени. Если дети при этом будут оставаться вдвоем без присмотра родителей, то ВТ совершенно основанно может волноваться за младшего (пока брат физически не в состоянии вырубить сестру ради спасения жизни. Звучит по зверски, но иногда только так).
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. Igor

    Igor Завсегдатай

    WOB распостраняется только на overheid, а VT - это stichting - так что для VT WOB, к сожалению, не аргумент.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. stu

    stu Старожил

    Я понимаю, что такое возможно. Но первые 3 страницы ответов, исключая пару, только поддерживают панику ТС. Или бы считаете, что организация _только_ нехорошим своим поведением себя проявила?


    Вполне возможно, что в данном случае они что-то не поняли из-за языкового барьера. А может они и правда считают, что ребенку угрожает ситуация дома. Почему они так считают, я не понял.
    А из процитированного в первом сообщении текста, я никак не могу понять, что ребенка хотят забрать из семьи.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Naast de Wmo 2015, Jeugdwet en de Wbp, is ook de Wet openbaarheid van bestuur (Wob) van toepassing op het AMHK, voor zover deze handelt als bestuursorgaan.4 De Wob waarborgt dat de 4 De gecertificeerde instelling treedt als bestuursorgaan op het moment dat de rechtspositie van andere personen eenzijdig wordt bepaald. Dat is het geval als wordt verwezen naar een bepaalde vorm van Privacyreglement AMHK uitgevoerd door de gecertificeerde instelling, versie 1.0 2015 Tekst en toelichting concept6 Agendapunt 5.1, bijlage 2overheid zo ‘open’ mogelijk optreedt, zodat voor de burger duidelijk is hoe de staat handelt. Iedere burger kan op basis van de Wob een verzoek bij een bestuursorgaan indienen om informatie over het beleid van een bestuursorgaan. Op het moment dat de gecertificeerde instelling als bestuursorgaan optreedt, kunnen dergelijke verzoeken worden ingediend. Dit betekent echter niet dat de gecertificeerde instelling op grond van de Wob ook informatie over de betrokkene dient te verschaffen. Het is in het algemeen niet de bedoeling dat persoonsgegevens op grond van de Wob openbaar worden.5.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. stu

    stu Старожил

    Согласен с 1-3, а с 4 - нет. Откуда вы знаете и так уверены в 4?

    Лично я не могу составить мнение, если даже не понимаю причин вызова полиции в случае истерики у ребенка.
    Прояснение этого вопроса могло бы помочь.

    Вы не согласны, что 2., возможно, имеет смысл делать в стационаре и в отрыве от домашней обстановки? Даже если "нет", то так может считать психолог.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    Ну к их чести надо сказать, что у всех соцслужб неоднозначная репутация (я сейчас принципиально исключаю из обсуждения Россию, так как а) нет опыта, б) чтоб не отвлекали "Путины кровавые в глазах". :))

    Неоднозначность начинается, когда соц. службы начинают встревать в конфликт между родителями/службами поддержки "особенных" детей/школами в целом адекватных, обеспеченных и вполне себе нормально функционирующих семьях. Фактически, они (или ими) угрожают родителям забрать их право "вето" в вопросах, которые касаются здоровья и благополучия их ребенка. Ну, если утрированно: "Либо АВА, либо лишаем родительских прав."

    Уже просто убрав их из уравнения можно значительно упростить задачу всем. И соцслужбам тоже. Их ждут дети нариков и абъюзеров.
     
  9. stu

    stu Старожил

    Вы можете себе представить, что принятые в бСССР методы воспитания многим здесь выглядят именно так?
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это офтопик, но как вообще какой-то там стихтинг может быть вовлечен в хоть какие-то официальные процедуры? Кто определил круг их полномочий? Вроде бы даже для консультаций третью сторону привлекать можно только с согласия первых двух.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2019, дата первого сообщения: 16 май 2019 ---
    Да-да, в СССР зато диагноза дислексия не было, были понятие неквалифицированые учителя.
     
  11. Igor

    Igor Завсегдатай

    Неоднозначно - но попробовать стоит.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    См. выше.

    Я тоже не понимаю. Кто вызывал? С какой целью?

    Полиция нашего околотка, по-моему опыту, прекрасно отрабатывает аути-протокол, если их поставить в известность.
    Сбежавшего от сенсорного перегруза аутенка отловили, взяли в круг не трогая руками, и обеспечивали ему безопасность до прихода родителей.
    Если бы его попытались взять за руку, это бы триггернуло мелтдаун и весь вокзал имел бы радость наблюдать, как полиция "крутит" орущего шестилетку.
    Разница с "обычным" ребенком со стороны совершенно не заметна.

    Поэтому я и рекомендую уделить особое внимание возможным сенсорным проблемам. Чем старше ребенок, тем сложнее окружающим "адекватно" воспринимать неадекватности поведения на публике.
     
  13. stu

    stu Старожил

    +1, а депрессию лечили всего двумя словами "соберись, тряпка". И, главное, никто депрессией не страдал!!! А ща расплодили всяких тряпок.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    & Californië : вы видите, насколько это сложная и многогранная проблема даже для родителей здесь давно живущих, обученных, владеющих голландским и родивших здесь детей. В отличие от выступивших здесь «заинтересованных» сторон, я вижу проблемы детей и родителей со стороны, с разных углов зрения и с разными подходами сталкиваюсь (по работе). статистики не веду, но по опыту 50/50 - примерно половине родителей организации сильно жизнь усложняют, в то время, как вторая половина семей очень неплохо систему научилась использовать. Моя думает, что основная причина - люди, любая организация - это, в первую и главную очередь, ее работники. Если вам повезёт и попадётся изначально внимательный квалифицированный и не шовинистский специалист, то можно жизнь вашей семьи значительно облегчить, но бойтесь, если получится наоборот. Именно поэтому и нужен переводчик, способный не только язык растолковать и мосты навести и через брод перевести.
     
    • Согласен Согласен x 4
  15. Igor

    Igor Завсегдатай

    Какой-то там стихтинг сам по себе ничего, может быть, и не решает - но может инициировать процесс в уполномоченных на то органах (Kinderbescherming, суд, ...).

    Хороший вопрос - возможно, они уполномочены государством. @Ann-Lynn ?
     
  16. stu

    stu Старожил

    А я с этим и не спорил. Но первая страница ответов с поддержкой паники и советами отвязаться и убежать (не только про вас ща) с лайками, заставила меня поставить крестики. Чтобы видно было сразу читающим, что не все согласны с такой интерпретацией. (Совком я назвал личную атаку в ответ на возведение по содержанию.)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    Бить детей нельзя. Точка.

    Но!
    Насильно чистить зубы / мыть голову аутенку "зафиксировав" его неподвижно и "игнорируя истерику" - абьюз хуже порки, а здесь это могут присоветовать ничтоже сумняшеся.

    Если психологи хотят Floorplay, а родители - АВА, то я на стороне психологов. Если наоборот - родителей. К счастью, пережитки каннеризма в Голландии себя уже почти изжили, но не всегда, не совсем и не везде.
     
  18. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Het wettelijk kader van het AMHK is te vinden in de Wet maatschappelijke ondersteuning 2015 (Wmo 2015). De gemeenten dienen zorg te dragen voor de organisatie van een AMHK en indien dat voor een doeltreffende en doelmatige uitvoering van de taken is aangewezen hierin met elkaar samen te werken. In de Wmo 2015 is niet bepaald op welke wijze de gemeente het AMHK dient te organiseren. De organisatie en positionering van het AMHK kan daarom per gemeente/regio verschillen. Wel moet het AMHK zo georganiseerd te worden dat kinderen en volwassenen die met het AMHK te maken krijgen, het AMHK als één organisatie ervaren.2
     
  19. stu

    stu Старожил

    Тоже не веду статистики, но для меня выглядит скорее как 90/10, где 90% случаев с помощью.

    Меня в русской школе кто-то пугал историей как из русской семьи чуть не забрали ребенка, "потому что они русские". При внимательном рассмотрении подробностей, выяснилось, что папа добавил образования ребенку в области человеческих отношений, объяснив ребенку, что, мол, да, школа права, и есть семьи м+м, но это ненормальные люди и их нужно принудительно лечить, а лучше от общества изолировать.
    Мое мнение, что организация была права.
     
  20. Igor

    Igor Завсегдатай

    Т.е. каждый gemeente, опираясь на закон Wmo 2015, делегирует конкретные полномочия Veilig Thuis (ранее известный как AMHK).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...