Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Изьятие ребенка из семьи

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем California, 15 май 2019.

  1. Orange

    Orange Старожил

    И медстраховка тоже.
     
  2. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Официально освобождение от школы (vrijstelling van leerplicht) у нас на основании статьи 5b, потому что мы "не нашли школы, которая соответствует нашим убеждениям" (richtingbezwaren). С ней проблема в том, что "убеждения" могут быть только религиозного или философского характера, а любая критика образовательных подходов в школах или выбор домашнего обучения потому что оно подходит ребенку лучше, чем школа, рассматриваются как inrichtingbezwaren, на основании которых запрос дисквалифицируют. После чего или ребенок идет в школу, или дело отправляется в суд (с потенциальным выходом на то самое лишение родительских прав, если не получится доказать, что никаких inrichtingbezwaren не было).

    Поэтому я не могу вам ответить прямым текстом на вопрос "почему". Я и так по краю хожу, с тем что у себя в блоге пишу - при желании к делу легко пришить. У нас друзья уже три года по этому поводу судятся и эмиграцию рассматривают - мой муж по их делу в VeiligThuis свидетельствовал.

    Ну и оффтоп будет в этой теме :) Я довольно много пишу про наш хоумскулинг по-русски и по-английски. Если не просто из интереса вопрос, а на практике надо, то можно в личке пообщаться.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Да, для тех, кто еще не переехал или на две страны живет. Выписать ребенка из НЛ можно только с родителями, иногда с одним из. Как минимум на год, с последствиями для вида на жительства (кто негражданин еще), налогов, страховок и всех остальных прелестей нерезидентства. Причем, если на вас уже открыто дело, то в Евросоюзе вас достанут - недавно одну семью так VeiligThuis c ордерами на арест с полицией разыскивал, во Франции по-моему.

    Так что вывод все тот же - если ваш ребенок не вписывается в школьную систему, то изучать законодательную базу и готовить запасные аэродромы надо до того, как на вас завели дело.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 3
  4. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Чисто интерес почему, почитаю обязательно ЖЖ. Я просто как раз из тех, кто был ООООЧЕНь счастлив в голландской школе, как в начальной так и в средней и по своим детям вижу, как они счастливы. А вот хоумскулинг во время карантина довел меня до осознания, что если сейчас это отродье ада (дада, люблю) не выпру на улицу, то дело плохо закончится. Поэтому и интересен добровольный выбор хоумскулинга.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...