Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Понравилась мне машинка

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Nexus, 30 май 2013.

  1. okser

    okser Старожил

    Снова всё упирается в денежки, время, и интерес-желание тратить его на поиск запчастей и ремонтные работы. Самое комфортное решение - зарабатывать столько, чтобы не задумываться о стоимости машины. Дальше начинаются компромиссы. Private lease на б/у полегче, чем на новьё, но в столбик ежели траты сложить, как-то видится, что в случае владения не оплаченных рисков больше, и если нервы крепкие и повезёт - владеть ведром дешевле, чем брать в лизинг.

    Ещё студенческий вариант - брать ведро за 500-1000 и не ремонтировать. Начало сыпаться, или скрипеть громко - сдал восточным автолюбителям в гараж, и взял следующее, в той же ценовой категории.

    Фанатизия: скрестить Car sharing с Private lease: брать 4-5 машин разных классов (или все одинаковые) на одну улицу в 10 домов (чтоб до ближайшей 1-2 минуты пешком). Расходы "упадут" ниже болевого порога. Сколько времени потребуется, чтобы договориться - не знаю. Обсужу с соседями, ежели сложится - запустим пилотный проект при участии леваков и коммунистов из горсовета :).

    Предложений дофига, личный опыт - ноль.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
    • Информативно Информативно x 1
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Private lease - штука удобная, но очень дорогая. Если не совсем табуретка, то будет стоить я думаю минимум 300€ в месяц (с пробегом 10к/год и длительностью конкракта лет 5). И это без всяких ништяков типа зимней резины, а когда начнешь их добавлять (или менять пробег/срок), цена сразу летит вверх.

    300*12*5=18k, за эти деньги можно купить хорошую 2-х - 3-х летнюю машину среднего и выше среднего класса, с пробегом меньше 80к, которая года 3-4 точно будет бегать без тысячных счетов за ремонт.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Работает очень просто. Приходите к официальному дилеру (дилеры почти всех марок предлагают private lease), заключаете договор, уезжаете на новой машине. Платите ежемесячно от 160 евро и заливаете в машину бензин. Все остальное делает дилер. Есть договоры и с оплаченным бензином. Можно обратиться в специальную лизинговую компанию, типа этой:

    http://priveleasecenter.nl/hoe-het-werkt/

    У них могут предложения лучше, чем у дилера.

    Есть такой же лизинг и подержанных машин.

    Со старой машиной основная проблема даже не время и деньги на ее ремонт, а именно проблемы из-за ее надежности. Представьте, Вы едете в отпуск дней на 5, скажем кататься на лыжах, с детьми, лыжами, вещами и тут у машины что-то серьезное ломается где-то на трассе. Отпуск или его существенная часть - все.

    А сколько эта машина с пробегом будет стоить за эти же пять лет?
    Страховка, налог, регулярное ТО, это если ничего серьезного не сломается и плюс существенная потеря в стоимости.
    В качестве примера - я раздумываю себе bmw взять, контракт на 2 года, стоимость 7200 в год, включая все, кроме бензина. Итого 14400 за 2 года.
    Новая машина стоит порядка 60к. Такая же 2х летка стоит 41 тысячу. Т.е потеря 19 тысяч, плюс налоги, страховка, ТО, зимняя резина еще порядка 5-ти тысяч за два года, итого через два года покупка машины обойдется мне в 24 тысячи.
    С более дешевыми или подержанными авто ситуация в цифрах другая, но в процентном отношении такая же. Но считать нужно конечно исходя из своей ситуации, от пробега и модели машины тоже зависит.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
  4. okser

    okser Старожил

    Хороший бизнес - продавать услуги которыми клиент скорее всего не воспользуется. Удаётся заработать на том, что купить за дорого не хотят, а тревоги одолевают и со временем дефицит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Меня жаба тоже душит, но с другой стороны я как раз свою машину хочу поменять. Смотрю на два года моложе и с меньше км
    За два года , что я на ней езжу, при обмене мне легко списали 6500 евро, а скидывать на ту, что предлагают не спешат
    И да, несчастное бмв первой серии, а не что-то крутое, на два года моложе ( и я говорю про 2014, а не 2016) с похожей начинкой и с км под тону начинается от 21 штуки евро
    Так что я таки начинаю подумывать про лизинг, потому что подозреваю, что при обмене через год-два мне опять штук 6-7 с этой цены скинут
    А так, то я тоже хочу за трехлетку 18 штук заплатить, только там опций по этой цене ноль целых и ноль десятых
     
  6. okser

    okser Старожил

    Хороший знакомый длительное время (регулярно) так в отпуск с семьёй ездил, на японских машинах. Дважды машины во время отпуска отказывались ехать, и оставались "на разборках", после чего тут же арендовалась-покупалась следующая, или что-то предоставлялось партнёрами ANWB. Есть что вспомнить и друзьям рассказать :). Как с нервами - не знаю, но часа 3-4 отпуска уходило на эвакуатор, поиск-аренду авто и перегрузку багажа.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В Германии выбор больше за меньшие деньги, за 21 - это пятерка touring 2014-2015 гг с автоматом, кожаным салоном, навигатором, пробегом меньше 100к (но дизельная, как сказал знакомый немец дизеля там сейчас дешевые, т.к. стали сильно непопулярны у автовладельцев). Ну плюс 3к BPM, всё равно здесь за такие деньги ничего не купишь.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Дизель здесь тоже дешевле.и вроде от него начинают избавляться
    Я на бензиновые смотрю, мне для поездки на работу и в деревню дизель не нужен.пятерка тоже
    Я ж когда-то тут и спрашивала про маленькие машины,как с большой пересаживалась.:)вот на единичке и остановилась тогда
     
  9. Desinformer

    Desinformer Старожил

    А сколько тут капремонт двигателя бмв стоит?
    Я был в Германии пару недель назад, идешь 220км/ч в левой полосе и сзади тебе вот такие дизельные touring поворотниками моргают. Как думаете, какой ресурс у моторов с объемами 2-2.5 литра, если их 50-60k на скорости выше 200 по автобанам гонять? У М5 моторы до 100к без капремонта не дотягивают при такой эксплуатации.

    Как и в любом рассказе друзей...
    За 3-4 часа в сезон отпусков, в незнакомом месте, скажем за 100км от близлежащего города найти авто в аренду за доступные деньги? Хм..
    Ну может быть, да. :)
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Нормальный ресурс. Это около 4К оборотов. Новые коробки позволяют.
     
  11. okser

    okser Старожил

    Капремонт двигателя - это строго на восток, затем можно ещё немного на север, через Suwalki. Ещё, бывает, покупают в UK или на разборках целёхонький движок, и с ним - к туркам. Но это не езда, это такое хобби, да.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Например, модель обновить захотел хозяин - с LS 400 на LS600 пересесть ;)
    (LS400, кстати, считают одной из самых надежных машин эва)
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я тоже ищу новую машину. Объясните мне как при наличии ипотеки можно машину leasen. Как они выщитывают на какую сумму ты можешь leasen?
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну не все же так гоняют, да и далеко не везде можно. Если цикл работа-дом, то вообще в основном в пробках стоять, а 200 по левой полосе - пару раз в год в отпуск :)
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2018, дата первого сообщения: 3 июл 2018 ---
    https://www.consumentenbond.nl/auto/auto-leasen
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    вопрос некорректный: зачем человек покупает новую машинку, когда старая еще не сносилась? А новые галстуки?
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Точно. Дай, думает, продам свою старую лошадку SashaZ за 3900, добавлю 120'000 и поменяю на новую. ))

    Жизнь начинается только после 5К rpm. :)

    Т.е. 15-20 лет (а именно такого возраста машины рекомендованы) ему не нужна была новая машина или галстук, а теперь вот захотелось?
    Есть два типа людей - те кто, меняет машины относительно регулярно, потому что хочется нового, или понтов, или какие-то появились новые функции в авто, без которых невозможно жить, или просто места больше нет в восмиместном гараже.
    И те кто своей машиной доволен и сменит ее только, когда она начнет совсем сыпаться.
    Есть еще варианты смены машины при изменении семейного статуса, рождении детей и т.д., но это частные случаи.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
  17. okser

    okser Старожил

    Машины покупают редко, но чаще чем недвигу и корабли. Выбор - шире, разбираться увлекательно, но долго. Поверхностное гугление выдало список контор, "автомаклеров", с помощью которых возможно подобрать ТС на заказ, заплатить за сэкономленное время (комфорт) тому, кто в этом сечёт и ценит свою репутацию.

    Может уже и есть где приложение с рейтингом автомаклеров.

    Итого, алгоритм при нулевом опыте покупки ТС вырисовался такой: определить подходящую модель финансирования и бюджет, найти автомаклера и отдаться ему вместе с со своим бюджетом. Вместе (или самостоятельно) с ним выбрать ТС, и вперёд, катадзе.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    страховка включая подменную машину (на неделю) стоит полторы сотни в год. У меня был такой опыт: от момента вызова техпомощи до получения машины на замену прошло два часа, так долго, потому что дело было в германии на пасху.
    ПС можно сразу возжелать подмену с фаркопом и империалом, еще десятка или около того.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    это стандартный сервис
     
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Т.е. я правильно понимаю, что я могу купить старую машину за 3000 и потом по сути застраховать ее за 12 евро в месяц от поломки, с бесплатным эвакуатором и подменным авто на неделю по всему ЕU?
    Прекрасный сервис. Полностью исключает необходимость покупки хоть сколько-нибудь надежного авто.
     
  1. freelancer
  2. underketzer
  3. dashaa720
  4. Suvarii
  5. Andy_doc

Поделиться этой страницей

Загрузка...