This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Кулинарный клуб

Discussion in 'Свободное время' started by миледи, Apr 4, 2016.

  1. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ну что ))) изыски продолжаются...пирог-бриошь с грибами и спеком и гуакомоле
    WhatsApp Image 2018-02-01 at 17.53.56.jpeg
     
  3. миледи

    миледи Завсегдатай

    Хочу! Люблю баклажаны.
    Я в местном токо покупала.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Larison

    Larison Старожил

    Я сегодня порезала баклажаны брусочками и просто пожарила на тефлоновой сковороде как картошку, потом слегка посыпала толчёным чесноком ,зеленью и крошёной помидоркой- просто, быстро и вкусно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. миледи

    миледи Завсегдатай

    Ларис, у меня баклажаны на сковородке почему-то разваливаются в кашу. Как ты их жаришь, чтоб брусочками оставались?
     
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я делала несколько раз, в качестве гарнира использовала рисовую лапшу
    • 700 г баклажанов
    • 2 ст. л. куриного бульона или воды
    • 2 ст. л. пасты чили
    • 2 ст. л. соевого соуса
    • 2 ст. л. китайского черного уксуса , либо на замену бальзамический уксус
    • 1 ст. л. китайского рисового вина или сухого хереса
    • 2 ст. л. сахара
    • 1 ст. л. кукурузного крахмала
    • 2 ст. л. арахисового или растительного масла
    • 3 зубчика чеснока , измельчить
    • 1 ст. л. рубленого имбиря
    • 1/2 ст. л. сычуаньского молотого перца
    • зеленый лук, тонко нарезанный , для подач
    Шаг 1
    Разрежьте каждый баклажан вдоль пополам , затем еще пополам. Полученные сектора нарезать поперек «бочонками». Приготовить соус : в небольшой миске смешайте куриный бульон , приправленный перцем чили, соевый соус, рисовый уксус, рисовое вино, сахар и кукурузный крахмал. Отложите.

    Шаг 2
    Нагреть масло в воке. Добавьте 1 столовую ложку масла и покрутите вок, чтобы масло смазало бока вока. Добавьте баклажаны и жарьте, помешивая, пока они не станут золотисто-коричневого цвета и мягкими внутри. Добавьте чеснок, имбирь, и сычуаньский перец и жарьте до появления аромата около 30 секунд.

    Шаг 3
    Налейте в овощи соус, приготовленный ранее, и хорошо перемешайте. Варите на медленном огне 3-5 минут, чтобы позволить баклажанам полностью пропитаться соусом. Соус должен сгуститься до состояния киселя. Снимите с огня , посыпьте зеленым луком.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. миледи

    миледи Завсегдатай

    Спасибо, Наташа!
    Как экзотично!
    Рисовое вино - это мирин? Думаю, где купить пасту чили..... и китайский чёрный уксус..... и сычуаньский перец..... Посмотрю в субботц в токо, в крайнем случае буду пытать тамошних продавцов.:)
     
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    рисовым вином не помогу, мне муж из китая привез. Сычуанский перец и пасту чили можно в супере купить или в токо купить, я думаю. Чили паста = самбал, в принципе. Вместо черного уксуса использовала бальзамический
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Тонко режешь, под крышкой жаришь, сильно часто мешаешь?
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    Во первых- не солить! Посоли готовые, иначе дадут сок и превратятся в кашу; раскали широкую сковородку и налей масло, раскали его тоже, чтоб сразу ,схватились ,баклажанов не дожно быть много, чуть больше одного слоя; положи баклажаны и не мешай пока не низ не поджарится/ на большом огне!/, затем переверни лопаткой поджаренный слой и жарь нижний и так раза три.Бруски размером с мизинец. Готовность масла проверить легко- кинь один брусок и жди когда он начнёт интенсивно жариться.на большую сковородку идут 3 средних баклажана.
     
    Last edited: Feb 1, 2018
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я бы просто в яйцо обмакнула, как в принципе всегда и делаю. Но этот вариант тоже хорош

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Larison

    Larison Старожил

    Можно ваще залить порезанные бакл. слегка взбитыми яйцами и оставить часа на 3 , яйца впитаются полностью! - и жарить моим способом, они похожи по вкусу на грибы, масла уйдёт меньше,но мне нравится именно натуральный вкус овоща.
     
    Last edited: Feb 1, 2018
    • Информативно Информативно x 1
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    это я от тебя уже слышала ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. миледи

    миледи Завсегдатай

    Под крышкой. А всё остальное относительно.;) Режу колечками или кубиками. Мешаю..... ну не считала, наверное часто. Попробую по Ларисиной интсрукции.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Под крышкой можно, но тогда толстыми брусками/кольцами, но сначала обжарить на огне с двух сторон и без крышки. Но то больше для тушеных овощей. Я так люблю баклажаны, лук, паприка, зелень, чеснок и помидоры делать. Без чеснока тоже хорошо.
    Еще, смотри сколько масла даешь. Они впитывают знатно и у меня рука тянется того масла подлить, а не надо:)
    --- Сообщения объединены, Feb 1, 2018, дата первого сообщения: Feb 1, 2018 ---
    Они же невкусные в яйце:sorry: (то для омлета еще можно с овощами, а так-грех просто вкус их забивать) В яйце кабачки жарить надо, а не баклажаны:shy:
     
  16. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    А я жарю баклажаны на электрогриле без масла и без соли. Муж потом сам солит и добавляет масло. Быстро и никто не расползается.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ты Не права ))). Попробуй обмакнуть в яйце и обжарить. И не сгорит в чернуху и вкусно

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    зачем мне пробовать как яйцо с баклажанами сочетается? Я ж говорю, что в омлете знаю.:)
    А в чернуху они у меня никогда не горят, опыт, наверное, сказывается: в Черновцах баклажаны летом постоянно на столе были, да и на зиму закатывали массу разных рецептов с баклажанами:)
     
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    да не омлет это
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Ну остановимся на том, что на вкус и цвет:)
    Тебе вкусно-и хорошо:)
     
    • Согласен Согласен x 1

Share This Page

Loading...