This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by ulitka, Jun 18, 2005.

  1. Anastasia0911

    Anastasia0911 Новичок

    Это мы уже поняли... Но где-то же существует верхняя граница разумной цены. Понятно, что ниже рынка мы этот дом не купим. Опасаемся, что владелец попытается сыграть на нашем желании остаться в этом доме и плохой осведомленности в вопросе.
     
  2. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    помониторьте фунду на предмет похожих домов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. devoid

    devoid Админ

    EUR 1.50 стоит пробить объект в кадастре
    на номер 8118 посылаете SMS
    KOOPSOM <postcode> <huisnummer>
    и приходит последняя транзакция

    типа
    KOOPSOM 1234 AB 123
    ...

    потом https://www.woningindexcalculator.nl/
    и считаете "разумную цену"
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 3
  4. Anastasia0911

    Anastasia0911 Новичок

    Спасибо всем за советы! Пошла смотреть в кадастр.
     
  5. Белорусочка

    Белорусочка Новичок

    Поговорили с банковским адвизером, ипотеку дадут, условия нормальные. Смутило одно: оценщик от банка посмотрит дом и скажет, на какую сумму он тянет, эту сумму и дадут. Уже говорила выше, как-то очень стрёмно и непонятно, сколько придётся доплачивать самим.
    Ну вот, ради интереса просчитала цену одного из домов, выставленных сейчас на фунде, по алгоритму devoid.
    Итог: просят 250тыс( может, еще и накинуть нужно, чтоб именно тебе продали), а woningindexcalculator.nl выдал: geindexeerde koopsom € 219.461 (-7,2%), geindexeerde koopsom heel Nederland € 233.549 (-1,2%). Мы столько не сможем доложить из своего кармана))
     
  6. ncux

    ncux Админ

    - маклер скорее всего не будет за вас искать дома
    - вы уверены, что маклер выторгует вам и стоимость его услуг (1000-1500 евро), и скидку? Если на рынке дом в своей ценовой категории и хорош (вы бы его не хотели иначе, подозреваю), то хозяин может сказать "Не хотите - как хотите" и спокойно продавать дальше, ибо "всё равно быстро купят, не эти, так те."
    Это не некая жесткая схема, это просто один из ориентиров.
    Но схема не учитывает спрос на рынке и цены на рынке.
    Например, даже если дом "в обычной ситуации" стоит 250, но в нынешнем формате накалённого рынка недвижимости похожие дома продаются за 275 - никто вам его за 250 не отдаст.
    Я об этом же вам писал пару страниц назад.
    Обычно маклер может посоветовать оценщика, который оценит это в ту сумму, на которую вы договорились с продавцом.
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. Белорусочка

    Белорусочка Новичок

    Да, я об этом, уже обсуждалось. Но в банке сказали, что у них свой оценщик и они ориентируются на его заключение :(
     
  8. student

    student Активный форумчанин

    можно конечно пойти в другой банк, где нет своего оценшика, но покупать дом заведомо дороже чем он стоит это как бэ на любителя.
    Ну либо на ясновидяшего, или на спекулянта, кароч вариантов море ;-)
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Это скорее исключение, чем правило. Я бы искал другой источник ипотеки.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    У рабо, где я брал ипотеку как раз был короткий список оценщиков, которым они верят, другие их не интересовали.

    Ирония была в том, что я хотел от оценщика взгляда специалиста на стоимость, а он от меня хотел только koopsom, которую просто и написал в отчете, приложив несколько фотографий.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Белорусочка

    Белорусочка Новичок

    Т.е. дали ипотеку на всю сумму?)
    Мы на ABN Amro остановились.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Было дело в 2013м и я брал ипотеку на гораздо меньшую сумму, чем стоимость жилья.
     
  13. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    opstalverzekering должна быть в наличии при передаче ключей у нотариуса или можно ее оформить уже после всего?
     
  14. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Насколько я знаю, если дом в ипотеке, то практически все ипотекодатели хотят чтобы дом был застрахован. Да и смысла откладывать нет, и ждать потом, когда же вашу заявку заапрувят.
    Страховку можно оформить заранее онлайн через индепендер.нл, при этом указав нужную дату вступления полиса в силу - дату передачи ключей.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Мне говорили, что до. Но спрашивал ли нотариус - не помню.
     
  16. Tima

    Tima Старожил

    В моем случае не было и никто не просил.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Кто предлагает такие цены на пластик? Нам на 12 тыс один этаж с двумя дверями насчитали. А я вообще алюминий хочу. Мы в итоге покрасили пока.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Не хотите его! Зимой на нём конденсат постоянно.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  19. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    А если у соотечественников или поляков?
     
  20. Larison

    Larison Старожил

    Скупой платит дважды...
     
  1. 12345
  2. Alesam
  3. ТОмА80
  4. Igor Buslov
  5. KatrinS

Share This Page

Loading...