Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как попасть в среднюю школу, не закончив начальную

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем tanyak, 9 ноя 2017.

  1. tanyak

    tanyak Форумчанин

    если ребенок не успевающий ни по одному школьному предмету вдруг оказывается высоко одаренным, можно ли его перевести в среднюю школу не закончив начальную? Интересен больше опыт чем мнения, но спокойные мнения тоже приветствуются.
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    опыта нет, но я бы сходила cюда поговорить: https://www.stgs.nl/
    они позиционируют себя, как школа для в/одаренных детей. при поступлении значительную роль отводили рез-там IQ-тестов. в 1м классе у сына был 9-летний мальчик.
     
  3. tanyak

    tanyak Форумчанин

    очень интересно. спасибо
     
  4. chel

    chel Старожил

    я один не понимаю ни вопроса, ни ответа на него ?
    1. как не успевающий ребёнок может считаться одарённым ?
    2. как 9-летний мальчик в 1м классе считается одарённым ?
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Официальный IQ-тест, выданный специалистом с BIG-номером, какой?
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    1. Вам сюда - https://rassvet.com/forum/index.php?threads/dvazhdy-iskljuchitelnye-2e-deti-i-ix-obrazovanie.16374/

    2. В 1м классе гимназии (средняя школа).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. tanyak

    tanyak Форумчанин

    да всё официально, с биг номером и тестер с именем, потому что у нас сложный случай.
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вопрос всё тот же.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. tanyak

    tanyak Форумчанин

    вы спрашиваете официально ли мы делали обследование. Да, официально, наши самого известного специалиста в стране по нашей проблеме и она за ребенка взялась. Да, ребенок высоко одаренный, без сомнений согласно тесту. Специалист сказала, что пару раз за 30 лет ей такие дети попадались. Результаты теста Вы хотите или человека кто тестировал? это как бы частная информация. Но если у вас ребенок с похожей проблемой и вам хочется его протестировать, то я Вам могу в личном сообщении дать координаты специалиста. Для нас это абсолютно новая проблема. До этого мы и понятия не имели что ребенка можно отправить в 9 лет в среднюю школу.
     
  10. mayak

    mayak Старожил

    Как будет здорово, если у вас получится и от вас от станут все инстанции.
    А как вы будете выбирать школу? Так, что бы там подростки не обижали?
    В любом случае удачи
     
  11. tanyak

    tanyak Форумчанин

    Я пока собираю информацию о том как ищется средняя школа для таких детей. Голландцы прямо по школам ходят и так сказать показывают товар лицом. У нас конечно есть козырь - ребенок очень технически развит, а это обществом востребовано. Мы собирали и собираем портфолио, там все его технические умелки, теперь ищу где бы протестировать английский, то же что-то типа с результатом WBQ. однозначно школу надо искать только с сопровождением, потому что у меня ребенок абсолютно затюканный. Но у нас не читающий, не пишущий ребенок. От голландцев вчера получила несколько откликов про таких детей, что как только они попадают в нужную среду - все проблемы улетучиваются сами собой.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Вот этот парень вроде как до сих пор в Винфорде параллельно с университетским спецкурсом -

    https://www.rtlnieuws.nl/nederland/...as-met-leeftijdsgenootjes-heeft-hij-niet-veel

    Я потом в личке подробнее распрошу про тест, если нет возражений, где и как. Мы тут в одно место скатались - жутьиужжжас. Из серии «напомните мне, пожалуйста, кто тут кому деньги за предоставленные услуги платит, а то я наминуточку запуталась».

    Здорово, что у Вас получилось сделать тест. Молодцы.
     
  13. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Может просто выбрать в интернете школы, какие бы вам нравились. Особенно школы для одаренных детей. Звонить им и просто спрашивать, что есть ребенок с высоким IQ при этом не называя сразу проблемы. Просто спросите как они относятся к тому, что ребенок будет значительно младше одноклассников. Если разговор пойдет в нужное русло, тогда уже договариваться о встрече и озвучивать проблемы.

    У моей знакомой (я правда давно уже с ней не виделась) девочка 7,5 лет. Умненькая очень. Ее из группы 3 перевели сразу в группу 5 в начальной школе. Обычная простая школа на севере Амстердама. Девочка по характеру спокойная, она по уму и успеваемости опережала даже тех в группе 5, но она стала бояться занятий физкультуры, жаловалась, что всегда везде последняя, так как старшие детки ее все время вытесняют и отталкивают. У них скромные доходы, и они увы не могли позволить оплату за школу для одаренных детей.

    Может быть даже IB из школы для одаренных детей подскажет, какая из существующих школ может вам подойти. А специалист, которая тестировала, не знает подходящей школы?
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Результаты официально признанного государством IQ-теста - единственное, чем можно оперировать. Остальное - лирика. У ребёнка установили вербальный IQ 130+?
    Что говорит школа о причинах отставания? Коммуникативные расстройства? Проблемы поведения? Дислексия и плохое зрение? Аудиотивные проблемы?
    Если Вы сейчас в горячке дров наломаете, у ребёнка вся жизнь наперекосяк от неправильных школ пойдёт.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

  16. tanyak

    tanyak Форумчанин

    Мы же не в Утрехте. Мы пойдем сначала в нашу местную technasium. Там у них есть bilingual класс. Попробуем туда, если не получится, то посмотрим роттердам. Нам частная школа дорого, но если государство захочет возвращать нам деньги, которые полагаются на ученика в средней гос школе, тогда мы можем подумать. Но это нужно опять идти и устраивать разборки в SWV. Пока с них деньги стрясешь, не один год пройдет. Нам сейчас на сопровождающую дали средства, но ты знаешь какими нервами.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Наш опыт хождения по гимназиям с "высокоодаренным" аспергером был мегаотрицательный. Ходили только туда, где было большими буквами написано - дааа, у нас суперподдержка для одаренных спешиалнидс!... А на месте - неее, мы и не слышали про аспергер, или же у нас уже есть 2 аспергера на школу, больше нельзя!... То есть, только слышат про рюкзак (арранжемент) - сразу в сад. Опыт Гааги, Делфта и окружающих пенатов. Проблему булинга никак нельзя скидывать со счетов, тем более, что "сопровождение" (shadow) на практике это дважды в неделю по паре часов, и толку мало. Короче, есть в Гааге одна школа, Weesterbeek, с vwo-havo уровнем и некоторым количеством выпускников, поступающих в ТУДелфт и прочие университеты. 10 человек в классах, отличные преподы. Это единственный (это я пишу триплкапслоком) рабочий вариант для высокофункциональных аутистов на округ Роттердам, Гаага, Делфт, Зутемеер и Ляйден и все, что между ними. А мы искали два года.
    Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Да я в курсе, просто привела как пример, какие есть варианты и общественные организации, которые этими вопросами занимаются.
    Иногда за одну ниточку потянешь, не знаешь, что вытянешь.

    Про цену частных школ - у нас получается комбинированное школьно-домашнее обучение, за полцены. Я склоняюсь к мысли, что возможно это - единственный рабочий вариант, хотя нам Happy Kids тоже советовали.

    Прыгают тут дети через три года, я вчера одну ещё статью видела, про девочку, которая в 9 в гимназию поступила, в 15 закончила и сейчас в Лондоне учится в Kings College. Но я так думаю, там случай неосложненный ЗРР или ещё какими фишечками. А в наших случаях IQ - ничто, фишечки - все. :)

    В любом случае, удачи, хвост пистолетом. Дорогу осилит идущий.
     
  19. tanyak

    tanyak Форумчанин

    вот мы в теперешнюю школу ребенка устроили как бы уже с пакетом сопровождения. я хочу попробовать такой же ход со средней школой. что типа вот вам ребенок вместе с сопровождением, учите его пожалуйста, а все шишки на сопровождение, чтобы не травмировать уже и так израненную душу. Нам сопровождение два раза в неделю по пару часов наверное мало. Хотя кто его знает, как ребенок себя поведет в среде, где его наконец -то начнут учить. Нашего забулят точно без сопровождения.
    Спасибо вам за тип. Я в курсе, что поиски годами затягиваются. Конечно, если будет все хреново, будем делать как orange. Но это план даже не В а С т.к. у нас второй ребенок тоже с активно пляшущими тараканами и финансы делим поровну.
    --- Сообщения объединены, 10 ноя 2017, дата первого сообщения: 10 ноя 2017 ---
    ты знаешь что хеппи кидс не берут детей, которым нужно индивидуальное внимание. нас за это оттуда и турнули. А учитель моим ребенком был супер как доволен и проблем с поведением и коммуникацией там у него не было.
    мы то второгодники, даже если мы прыгнем через два года, то почти по возрасту попадем в среднюю школу. просто смысла не вижу тянуть кота за хвост. сидит сейчас в школе и печатает слова типа boom, been, zeep. Он конечно терпит, но у ребенка терпение не бесконечно на такие занятия.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Tikovka : а в схидамской вы тоже пробовали? Они себя сильно так позиционируют, типа мы самые единственные, в этом плане. Хотя, с тех пор, как их заставили войти в obg, там все сильно изменилось, и по-моему, не в лучшую сторону. Мне просто ваш опыт в этом вопросе интересен, чтобы знать стоит ли советовать
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...