Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как попасть в среднюю школу, не закончив начальную

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем tanyak, 9 ноя 2017.

  1. tanyak

    tanyak Форумчанин

    у нас то опыта нет со средними школами. Я вот только позавчера узнала что ребенка можно забрать с начальной школы и посадить в среднюю без всяких сито. Схидам от нас далековато. Мы будем пробовать сначала то, что есть рядом. Вот в нашей двуязычной школе пишут что не выгоняют детей которым нужна больше чем интенсивная поддержка, а делают для них отдельный план. Мне прям интересно как это на практике выглядит.
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    @tanyak
    В любом случае надо пытаться создавать прецеденты, иначе ничего так никогда с места и не сдвинется.

    (А так хочется испортить ребёнку всю оставшуюся жизнь хорошим образованием! (Гы-гы).)

    Ты уже много чего и так добилась, глядишь, и эту стенку пробьёшь.
     
  3. tanyak

    tanyak Форумчанин

    это то да. Мы же вытащили его со спец школы просто титаническими усилиями. Теперь в досье еще стоит что, ребенок глуп, но у мамы высокие требования. Вообще во всем мать всегда виновата :). У нас во вторник очередная разборка. Во мне мстя так и пляшет, на их морды посмотреть когда они этот тест увидят. Но мы пока потерпим. Нам сейчас важно пропихнуть его подальше, а для этого надо собрать помощников. Сами то мы не справимся, вот логопед уже согласна помогать. Моя интуиция мне говорит, что у него в хорошей средней школе дела на лад пойдут.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я понимаю, я Машу спросила (@Tikovka ))
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не уверена, что в тему, но вдруг пригодятся мои мысли: в Голландии сильно большая разница между младшей и старшей школами. Как по мне, так младшую можно пропустить от слова совсем, хоть любой класс, хоть всю целиком. В старшей же нагрузка довольно большая, и объем знаний тоже, там даже одаренным детям приходится учиться. При этом, если отдавать мелкого (или любого необычного) ребенка в обычную старшую школу, то надо выбирать реально хорошую школу, где не только учителя готовы возиться, но и остальные дети склонны к умственному труду, поскольку такие дети скорее будут ценить одаренность ребенка, и меньше дразнить из-за всякой необычности. Это значит, что школа должна быть приличного уровня. В гимназии нашей определенно больше особенных детей (склонных к аспергерству, в том числе, хотя точно сказать про наличие диагнозов не могу), чем в атенеуме, который закончил старший. У Ани в классе была девочка из спецшколы, которая поступила, пропустив последний класс (то есть на год раньше, по-моему, ей еще 11ти не было), правда, потом сначала осталась на второй год, а потом вылетела из гимназии и сейчас учится в другой школе (ВВО).
    У меня со средним были разговоры с младшей школой, не пойти ли ему в гимназию после 7го класса (он до этого потерял год при переходе из английской школы в голландскую), однако не сложилось. А в восьмом классе его учитель, наоборот, считал, что ребенок способный, и зря этот год потерял, и регулярно нам рассказывал, что раз уж так получилось, то сын легко сделает два года за год в гимназии, и нагонит, и что он напишет в гимназию рекомендацию, чтобы его так вот попробовали продвинуть. Я думала, ладно, будет в гимназии, там и посмотрим. Так вот это, на мой взгляд, совершенно нереально. Ну то есть если очень сильно упереться рогом, и все время учиться, то может кто и смог бы. Но я таких детей не видела, и у меня таких нет.
    Еще в школах есть всякие правила типа того, что должно быть не больше 2-3 непроходных баллов по разным предметам, а если больше, то не переведут в следующий класс. У коллеги моей подруги ребенка так оставили на второй год в техназиуме, из за троек по языкам, хотя он был где-то в лауреатах олимпиады по математике по стране.
    Я к тому, что младшая школа, в-основном, учит навыкам социализации, и если дома с ребенком заниматься хоть чуть, то образовательную часть можно пропустить. А старшая, особенно гимназия, это довольно интенсивная учеба, причем по разным направлениям.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    У меня все время вопрос на языке вертится как ребенок, который не умеет читать и писать насколько я поняла (иначе поправьте, пожалуйста) потянет вот эту старшую интенсивную школу.
    Как бы ладно, школы плохие были, не научили, но вроде бы и на домашнем обучении был. Да и родители могли бы научить читать и писать. Значит загвоздка не только в школе?
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Дислексия?
     
  8. tanyak

    tanyak Форумчанин

    ага, во всем мать виновата, я уже выше писала :)
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Странный ответ. Но вам виднее, конечно:)
     
  10. tanyak

    tanyak Форумчанин

    у нас то не то чтобы зря год потерал. Он зря 6 лет потерял. Школа ему может предложить только печати для букв. Они даже не знают что существует dragon. Естественно никто с ним возится в гимназии не будет. Нам в прочем гимназия и не нужна, нам достаточно VWO и с сопровождением, хотя бы в первые 2 года. Мне кажется ребенку, которому всегда говорили что он тупой, терять особенно нечего. Он не ждет похвалы и в принципе не знает что в школу можно за знаниями ходить, он все знания получает сам из аудиоэнциклопедий и книг.
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Это только ТС знает.
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    «Такое есть на свете, друг Горацио, что лучше молча пить валокордин»

    Исходя из рассказов @Tikovka, я настроена скорее скептически (не по поводу мальчика, а по поводу готовности и желания средних школ его принять), но вдруг, вдруг.

    Нас уже посылали лесом с нашим IQ-тестом из начальных школ. Причём последний совет был самый полезный и реалистичный: «лучшее, что Вы можете сделать для Вашего ребёнка, это уехать с ним в другую страну.»
    Хороший был совет да, очень правильный. Потому что леерплихт с 5 лет, а в частную школу берут только с 6.

    Тань, в качестве обнадёживания.
    Родитель мой всю жизнь до пенсии проработал инженером в институте ядерной физики, не умея толком ни читать, ни писать. Как он диплом в НЭТИ писал, это большая семейная тайна, которую строго стережёт грозный скелет в шкафу. :)
     
  13. tanyak

    tanyak Форумчанин

    да у нас далеко ходить не надо. я пишу все емайлы своему мужу.
    Я абсолютно не жду готовности принять, её нет и не будет. НО нас же взяли в теперешнюю школу без всякой готовности на те же 6 часов. Надо знать куда давить. С начальной школой мне все понятно. Надо теперь выяснить где кнопка у средней.
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Частные школы, кстати, поперли как грибы. Вот только сегодня получила рассылку, что в Утрехте ещё одна открылась.

    И вот, опять же, статейка в тему -

    https://demonitor.ncrv.nl/onderwijs/forse-groei-particulier-onderwijs

    По-хорошему, один шаг остался: легализовать передачу финансирования для SEN-учеников частным школам, которые (сюрприз, сюрприз) справляются с поставленными в рамках РО задачами, в отличие от государственных. Даже ж было такое предложение от бывшего министра образования.

    Чорт, надо замутить страховую компанию образовательного страхования. Типа, за полторы штуки в год можно поиметь опцию частичной оплаты частного образования для ребёнка, если его попрут из госшколы. Сколько родителей сразу начнут спать спокойнее.
     
  15. tanyak

    tanyak Форумчанин

    так уже есть родители которые получают бюджет от государства на частные школы. НО они подписывают контракты на нераспространение этой информации, поэтому о них в новостях не пишут. Потому что тогда пол страны побежит в частные школы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Техназиум, наверное, в вашем случае один из лучших вариантов из имеющегося гособразования. Думаю, что в школах этого уровня должны быть какие-то невербальные тесты - в младших классах у сына в классе учился какое-то время мальчик из Литвы с практически нулевым голландским. У него была адаптированная программа. Удачи!
     
  17. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    А как узнать какие требования, или условия, или то, не знаю что... необходимо для такого запроса на перевод государственного бюджета на оплату частной школе. И в какую организацию надо обращаться? Мне казалось, что сумма выделяемая на школьника в openbare basisschool намного ниже, чем та, что требуется для оплаты частной basischool. Или выделяется сумма равная сумме обучения в openbare basisschool, а ту значительную разницу покрывают родители?
     
  18. tanyak

    tanyak Форумчанин

    это сначала чтобы ребенок основательно помучился в гос школах, и не просто а в спец школах. и когда государственная школа скажет, что ребенку помочь не в состоянии, тогда родители выбивают этот контракт. Ребенок числится в гос школе, а гос школа деньги перечисляет в частную и ходит ребенок в частную школу. Это мы узнали от Katinka Slump. А цена спец школы почти равна цене частной школы. Даже был документальный фильм как то по голландскому тв. где анонимно показывали маму мальчика, который по такому контракту в частной школе, но нельзя узнать ни в какой школе ни откуда ребенок, т.к. это якобы большая тайна. Это тоже самое что и домашнее обучение. Мало кто знает, что голландская школа может оплачивать учителя приходящего к ребенку домой. Наша школа даже сама не знала что так можно, пока мы ей не рассказали как подать заявку и у кого просить деньги. И так же, нужно чтобы ребенку было достаточно хреново в школе, чтобы выбить эти часы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Спасибо, понятно, без большого ущерба для ребенка это не возможно.
     
  20. tanyak

    tanyak Форумчанин

    Я уже глянула в местную техназиум. Там прямо золотые горы пророчат особенным детям. Eigen leerlijn - очень модный термин. Но в начальной школе это значит что учить ребенка не обязательно. теперь интересно узнать что это в средней означает. Раньше такого не было.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...