Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как попасть в среднюю школу, не закончив начальную

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем tanyak, 9 ноя 2017.

  1. tanyak

    tanyak Форумчанин

    вот у голландцев есть человек, который доступно рассказывает что надо умным детям и почему умные дети часто неуспешны в школе. Ну ни разу я не видела чтобы на практике применялись эти знания.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. chel

    chel Старожил

    Дискриминация (лат. discriminatio «ущемление») — это негативное отношение, предвзятость, насилие, несправедливость и лишение определенных прав людей по причине их принадлежности к определенной социальной группе.
    Когда дают больше, чем другим, но меньше, чем хочется - то это не дискриминация.
     
  3. tanyak

    tanyak Форумчанин

    n human social affairs, discrimination is treatment or consideration of, or making a distinction in favor of or against, a person based on the group, class, or category to which the person is perceived to belong rather than on individual attributes.
    это смотря какое определение взять за основу.
     
  4. Orange

    Orange Старожил

    О, прям к моей мысле.
    Какие есть права у ребёнка обыкновенного? Государство гарантирует ему некий обязательный образовательный минимум. Наличие различных потоков средних школ позволяет этот минимум ещё более минимизировать. Наличие спецшкол позволяет этот минимум свести практически к нулю.
    Грубо говоря, школа берётся за 14 лет научить ребёнка правильно читать «Абырвалг» и считать сдачу с пачки сигарет. На эту цель из госбюджета выделяется около 12 тысяч евро в год на каждого ученика спецшколы.

    Я не социалист. Я предпочитаю деньги инвестировать, а не «справедливо распределять».
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    За сравнительно подъёмную сумму можно получить от этой организации сертификат независимого консультанта по образованно для одаренных детей и подвизаться читать лекции по школам за счёт бюджета.

    Пилите, Шура, пилите. Они золотые, эти детки.
     
  6. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Дают? Где дают, я первая буду! Тема о том, что детям со спецпотребностями не дают учится в обычных школах, а выпихивают их в спецшколы, где тоже как бы не то, чтоб дают (я про знания)... Сейчас вот вроде появляется возможность родителям оплачивать частную школу (то есть, не дают, опять же, а родители должны штук 10 каждый год за младшую школу выкладывать, иначе - спецшкола). Лишение определенные права = право на образование на уровне способностей ребенка. Социальная группа - special needs.
     
  7. chel

    chel Старожил

    дайте то, которое Вам подходит. Пока дискриминацию не видно.
    это точно НЕ меньше, чем на других. Ну никак дискриминацией не пахнет.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот, кстати, мысль, что такие школы 2E детям создают двойные проблемы: С одной стороны, их интересует одна из двух Е. Одаренные дети с высоким IQ и отсутствием проблем делают хорошую статистику. С другой, как только начинаются проблемы, от этих же детей стараются избавиться. То есть с одной стороны есть желание добавить себе исключительных детей для статистики (о, у нас есть дети с ASD). С другой, хорошо бы, чтобы единственным симптомом ASD был бы высокий IQ, а в остальном никаких отличий от нормы.

    Ну это все к моему убеждению, что если у школы хорошая статистика, то туда можно (и очень неплохо) отдавать социальных, умных и позитивных отпрысков. А если про кого есть сомнения - пусть идут в обычную школу, без статистики, а таблицу умножения дома выучат.
     
  9. chel

    chel Старожил

    такими определениями можно далеко зайти. Мой сын занимается футболом. Почему государство отказывается платить за развитие его способностей ?
     
  10. tanyak

    tanyak Форумчанин

    дело совсем не в больше или меньше дают, не туда дают. Когда вашего ребенка не принимает ни одна школа города, а государство говорит, мы можем его спихнуть в дорогую спецшколу, но учить его там не будем. Пусть просиживает штаны и никому не мешает. Заодно мы вашему ребенку закроем все двери ведущие в приличные средние школы. Это как по вашему называется?
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2017, дата первого сообщения: 13 ноя 2017 ---
    вы отмахнулись от мной предложенного определения дискриминации, почитайте внимательней.
     
  11. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Так, товарищи, проходим, не скопляемсо.
    Давайте для чистоты эксперимента проведем аналогии с колясочниками. Есть пандусы - нет дискриминации. Нет пандусов - есть. Или тут тоже с футболистами сравним?
     
  12. chel

    chel Старожил

    это прямой перевод того, что было по-русски.
    Вы настаиваете на ПОВЫШЕННОМ внимании к ребёнку на основании индивидуальных требований. Школа в этом отказывает. Где дискриминация ?
     
  13. tanyak

    tanyak Форумчанин

    мои занимаются и музыкой и дзюдо и французским. никогда мне не приходило в голову что надо требовать от государства фин поддержку этих занятий. НО государство обязало моих детей ходить в школу, а школы, которая бы развивала способности ребенка. На бумаге должно быть так:
    Ieder kind heeft recht op onderwijs. Volgens het Kinderrechtenverdrag moet de overheid het basisonderwijs verplichten en voor iedereen gratis beschikbaar stellen. Ook dient de overheid de ontwikkeling van verschillende vormen van voortgezet onderwijs aan te moedigen en toegankelijk te maken voor alle kinderen. Het hoger onderwijs moet volgens het verdrag toegankelijk zijn voor kinderen die daar de capaciteiten voor hebben.

    Recht op onderwijs betekent dat er passend onderwijs beschikbaar moet zijn. Dat wil zeggen: onderwijs, dat aansluit op de capaciteiten van een kind en waarbij aandacht is voor zowel de cognitieve ontwikkeling als de ontplooiing van andere talenten. Uitgangspunt daarbij is klassikaal en inclusief onderwijs, voor iedereen, ook voor kinderen met een beperking.
    А на практике, я уже писала как.
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2017, дата первого сообщения: 13 ноя 2017 ---
    вы сами выделили слово повышенное внимание, то есть Вы думаете особенным детям уделяется повышенное внимание. Ну вот как мама двоих особенных детей могу сказать, что этого внимания за 6 лет я еще не увидела, а вот отфутболивание от инстанции к инстанции - это пожалуйста. А нам то хочется чтобы согласно способностям учили детей, как и всех других детей.
     
  14. chel

    chel Старожил

    здесь слова пропущены.
    --- Сообщения объединены, 13 ноя 2017, дата первого сообщения: 13 ноя 2017 ---
    это сейчас серьёзно ?
     
  15. tanyak

    tanyak Форумчанин

    я понимаю, откуда такое мнение о надоедливых мамах особенных детей. Если правда интересно, то я бы покопалась поглубже, нем неоплачивание государством футбола вашего ребенка. Детей лишают прав на автономию, на развитие и на успех. И когда мамы начинают требовать справедливости, то 90% окружения реагируют в стиле "фигасе и так их детям в спецшколах столько денег выделяют, а они еще и ноют", конечно мамы звереют. Я уже в посттравматической фазе, но не все тут еще до такой кондиции дошли.
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Лично мне пахнет разбазариванием бюджетных средств, которые можно было бы вложить гораздо эффективнее и с большей отдачей.

    У меня к спецшколам один вопрос: "У Вас выпускники в VWO идут? Нет? Спасибо, не надо."
    А вот куда ушли те деньги, от которых мы отказались, это интересно, да.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. chel

    chel Старожил

    осталось понять, как это завязано на дискриминацию....
     
  18. tanyak

    tanyak Форумчанин

    все-таки о позитиве. В обычных школах сейчас особенным детям можно устроить частично домашнее обучение, ес
    о про разбазаривание средств. Мы же дочке сделали частичное домашнее обучение, которое оплачивает наша школа. Сделали так, сначала записали ребенка в школу, естественно школа была в курсе нашей проблемы. Потом она начала ходить 3 утра в неделю. Через пол года школа начала давить, что надо ходить полную неделю. Мы принесли справку что она не может. Потом школа хотела записать ребенка на интенсивный арранжемент от клюстер 4. А мы сказали, нам не надо, так как лечимся мы не в школе, а от школы нам нужна только учеба. Потом мы сами нашли учительницу и поставили школу перед фактом что ребенок начинает заниматься дома, к вам придет учительница за материалами. Мы сказали что сами оплачиваем учительницу и так как это нам дорого выходит, просим школу всячески ей содействовать. После этого мы заявили школе что пойдем в SWV спрашивать про финанасы. И тут случилось чудо. Школа быстренько позвала женщину из bestuur и та сказала что школа обязана оплачивать домашнее обучение такому ребенку. За 2 недели все оформили и ребенок учится. Я уверенна, что по деньгам это школе дешевле вышло. Но до сих пор не понятно почему все было сначала так сложно.
     
    • Информативно Информативно x 2
  19. tanyak

    tanyak Форумчанин

    в утрехте паршивый SWV, но я бы с них запросила официальную версию по вашей ситуации.
     
  20. chel

    chel Старожил

    я правильно понимаю, что государство обеспечивает дополнительные выплаты ?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...