Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как отсюда уехать с наименьшими потерями?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем воздушный змей, 11 май 2016.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Тяжело договариваться, когда эмоции бурлят. Я еще месяца три после отъезда пузырила кипятком, пока, наконец, не восстановила зен. Причем я не хочу никаких разводов, я хочу снова ту семейную идиллию, что была до приезда в Голландию и первый год после, но эта страна тюльпанов..... (нечепятно дальше, видимо я тоже слишком много по музеями переходила).
    Так что первый совет ТС - охладить голову и разработать пошаговый план ответов на вопросы, тут озвученные. Придумать какую-то схему, которая будет работать для вас обоих. Не пытаться переделать себя, а искать разумный компромисс.
     
    • Нравится Нравится x 3
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    С моей колокольни вариантов видится не так уж много:
    1) развод - а плюсе: Свобода, алименты на ребёнка и себя, любимая страна, музеи, театры, никаких особых проблем, если алименты идут справно. В минусе: потеря го вида на жительство. Цена вопроса зависит от адвоката и желания мужа идти навстречу. Для развода обязательно составление родительского плана, в котором будут определены прави и обязанности обеих сторон в отношении ребёнка. Вероятность того, что ребёнка отдадут отцу настолько маловероятна, что ею можно пренебречь - каким бы замечательным не был отец, 2летнему ребёнку нужна мать
    2) раздельное проживание (scheiding van tafel en bed) промежуточное состояние, способное длится годами. Плюсы; простота реализации, возможность ездить туда-сюда, сохранение вида на жительство, наличие номинального мужа и отца (по мере удобства). Недостатки: подвешенное состояние, временное обеспечение (на деле может оказаться не более, чем два билета до Москвы), отсутствие алиментов, отсутствие родительского плана, соответственно, неопределенность в отношении ребёнка
    3) договориться без адвокатов, ничего не менять, взять ребёнка и уехать в Москву. Лучший вариант при наличии вменяемого или безразличного мужа, финансовой независимости и отсутствия финансово-имущественной составляющей. Плюс в том, что при неделательнлм развитии можно немедленно подключить вариант 1 или 2
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Валерия, какой смысл в вариантах 1 и 2 если:
    - топикстартер по определению хочет уехать из Голландии с ребенком
    - отец разрешения на выезд ребенка не даст

    Почему не даст?
    - из описания следует что ребенок ему дорог
    - какого фига кто-то будет порхать на алименты в Москве, а с деньгами у него не очень, судя по ипотечному жилью в солидном возрасте
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Кроме того при варианте 1 минусом(или плюсом) может быть отсутствие/наличие брачного контракта.
    Но об этом только ТС может судить:)
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ТС не рабыня, никто не вправе обязать не жить там, где она не чувствует себя комфортно. Ребёнку нужна мать, желательно здоровая на всю голову, желание отца, в данном случае, вторично. Варианты 1 и 2 предполагают судебное решение, позволяющее уехать легально, только и всего. Брачный контракт регулирует имущественные вопросы, к родительскому плану он не имеет отношения.
    Суд всегда исходит из интересов ребёнка, для того, чтобы не разрешить ребёнку выезд с матерью, нужно сначала лишить её родительских прав
     
  6. devoid

    devoid Админ

    я сталкивался несколько раз с подобными ситуациями

    градус эмоций и обид у ТС как-то не выглядит здоровым, поэтому не выслушав отца и не зная всех остальных подробностей, я бы не брался выносить каких-либо мнений о том, кто в данном случае здоровый на голову и с кем и где ребёнку будет лучше
     
    • Согласен Согласен x 5
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Но имеет отношение к разводу. У ТС недвижка в Москве. Нет никаких доходов. Разница при разводе с брачным контрактов или без него-существенная.
    Насчет решения суда в пользу мамы (с условием выезда за границу с ребенком) есть практика по похожим случаям? А то все как-то пишут, что если отец против, то не получится обратно с ребенком уехать..
     
    Последнее редактирование: 16 май 2016
  8. ncux

    ncux Админ

    Мне очень нравится стиль обсуждения - 9 страниц обсуждений, из них в лучшем случае 1 на странице - ТопикСтартера.
    Всё остальное - домыслы, предположения действий мужа и прочая кофейная гуща.
    Мимиметр зашкаливает.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Ну так ТС уже на соседний форум переселился, а языком почесать-то хочется:D
    Ну и меня пост @valeria заинтересовал. Она с судами сталкивается, может и похожие ситуации видела и положительное (в пользу матери и возможности увести ребенка без согласия отца) решение суда.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Реакции на моём лице от "аллилуйя" до "надо спасать!" быстро сменяют одна другую... :)
     
    • Смешно Смешно x 4
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тысячи людей разводятся и живут в разных странах. при этом нужны очень веские причины, чтобы оставить 2х летнего ребенка без матери на попечение престарелого отца. отсутствие работы, друзей, квартиры и хобби у матери таковыми не являются. отец будет платить алименты на содержание и иметь право на встречи и участие в воспитании дочери. остальные вопросы нужно согласовать в родительском плане. судья должен принять решение, которое можно привести в исполнение - если здоровая психически мать не хочет и не может жить в стране, а хочет вернуться на родину, держать ее здесь насильно, шантажируя потерей ребенка, никто не будет (это выдумки истеричек из российской прессы). именно для подобных случаев в супружестве с гражданином нидерландов разершается сохранить свое гражданство. кстати, пишу я не столько для тс, сколько в общем, чтобы женщины-матери права свои понимали.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Ты свое мнение высказываешь или у тебя примеры есть о решению суда?
    А то вот тут чего другое пишут. Не так легко положительное решение судьи получить в случае выезда за границу.
    http://www.grenzelozevrouwen.nl/verhuizen-met-kinderen-na-scheiding.htm
     
    Последнее редактирование: 16 май 2016
    • Согласен Согласен x 1
  13. devoid

    devoid Админ

    возможно, маме-ТС имеет смысл принимать во внимание, что голландский, самый гуманный в мире, суд всегда пытается учесть интересы обеих сторон конфликта
    (при этом исходя из того, что в подобных конфликтах всегда в какой-то мере виноваты обе стороны)

    никто насильно держать не будет, разумеется
    но и ребёнка, гражданина Нидерландов, при отсутствии согласия отца - вряд ли отпустят
    так что или папа скажет - езжай, милая (условия общения с ребёнком папы прилагаются)
    или же папа скажет - езжай, милая, куда хочешь, но ребёнок останется у меня (условия общения с ребёнком мамы прилагаются)
    всё зависит от папы, другими словами, но желание мамы с ним нормально и по-человечески договориться пока что не бросается в глаза

    может маме к психотерапевту сходить (в Москве, разумеется)?
    каких-нибудь SSRI последнего поколения пропить курс - они крышу нормально ставят на место
    тогда глядишь и в Голландии жить станет вполне себе можно, и папа не такой уж и невменяемый
    ну и ребёнка, самое главное, не будут перетягивать из стороны в сторону
    вырастет спокойной голландкой, а не невротичной москвичкой )))

    всё, всё, ухожу...
     
    • Нравится Нравится x 5
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    офтоп
    а это че за зверь?
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это если она позднее о своем желании заявит - сначала получит все возможности здесь жить и ребенка воспитывать, а потом возьмет и уедет без разрешения. ей такое может быть нужно, если постылую голландию навеки покидать не захочется. а если сразу просить опекунство (gezag) над ребенком, то можно жить где угодно.
    из опыта, конечно, зачем мне выдумывать
    --- Сообщения объединены, 16 май 2016, дата первого сообщения: 16 май 2016 ---
    злой вы, господин devoid, сразу видно, что не кормящая мама и даже не женщина ;)
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    В моей ссылке по-другому пишут.
    Ну я женщина, но да, не кормящяя. Все @devoid нормально пишет.
    Мне тут одна такая мама мозг вынесла. Ей бы тоже пропить курс не помешало бы. а так.. муж козел, но справно ей уже лет 9 алименты платит. Она не работает. Живет на них и упивается своим несчастьем. Муж там нормальный. До сих пор, наверное, думает как так вляпаться смог:eek:
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Валерия, gezag, развод, мать, алименты, это все понятно, только одно непонятно: как регулируется получения разрешения от отца на выезд?
    А разрешение нужно даже если родители не в разводе.

    Вот чисто технически: суд может обязать отца дать разрешение на выезд на длительный срок? Или все решает чисто сам отец?

    Потому что иначе: развод не развод, алименты не алименты, но свою мечту жить в Москве с ребенком постоянно автор как бэ никогда не реализует.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    На основании чего исключение должны предоставить?
     
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Тыц!
     
  1. ГлубокаяДепрессия
  2. Alesam
  3. Kai
  4. Alexandra01
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...