Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кулинарный клуб

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем миледи, 4 апр 2016.

  1. nastyona

    nastyona Форумчанин

    А как он зовется по голландски? Просто в нашем юмбо никогда не встречала, может не то искала...

    Отправлено с моего SM-A500FU через Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ой настена, наврала я вам, перепутала с черным горошком. завтра гляну у нас в юмбо и ах. а мой душистый я еще в раше покупала
     
  3. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Наталья, я где-то видела, что вы упоминали, что вы из Узбекистана (или Казахстана, простите, точно не запомнила страну). Хочу узнать, а плов вы любите? И если любите и готовите, то поделитесь вкусным рецептом :rolleyes: Уж очень люблю плов!))
     
  4. миледи

    миледи Завсегдатай

    Мне плов тоже интересен. Может тогда после рыбы за плов возьмемся? Я сама мясо ем, а вот семейство очень даже.
    Я рыбку на понедельник запланировала, в выходные уезжаю.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2016
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Да,узбекистан )) обязательно приготовим плов
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. student

    student Активный форумчанин

    image.jpeg Рискну вставить свои пять копеек. На полноценное блюдо с/из пастинака не тянет, но как гарнир вполне.
    Итак, чищенный пастинак и морковка, укладываются в жаровню, добавляем немного белого вина, 200 мл сливок соль и перец горошек (я кладу в пакетик для чая чтоб соус потом не портить) и часа на полтора-два на медленном огне.
    Можно порезать и приготовить быстрее, но антураж пострадает
    --- Сообщения объединены, 9 апр 2016, дата первого сообщения: 9 апр 2016 ---
    image.jpeg ПС любое вегетарианское блюдо легко улучшается беконом (ну или ягнёнком)
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. Murzek

    Murzek Форумчанин

    дохтор говорит надо в день кило овощей есть, чтобы осознать как организм нормально может работать
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    На днях смотрела мотивирующий фильм Fat, sick and nearly dead в Netflix для тех, кому не хватает мотивации есть много овощей и вообще здоровую пищу) хотя, уверена, у большинства моих соотечественников нет проблем с этим)
     
  9. Murzek

    Murzek Форумчанин

    кило овощей в день мало кто съедает , но очень помогает понять кто мы
    и еще воду надо пить 2-3 литра в день
    очень помогает жиры в жопе сжигать
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. миледи

    миледи Завсегдатай

    Лосось в азиатском стиле
    филе лосося 400 гр.
    соевый соус 3 ст.л.
    белое вино 3 ст.л.
    балзамический уксус 1 ч.л.
    сахарная пудра 3 ч.л.
    абрикосы 100 гр.
    креветки 100 гр.

    Смешиваем маринад из соевого соуса, вина, уксуса и 1 ч.л. сахарной пудры.
    Маринуем в смеси лосось минут тридцать.
    Вынимаем рыбку, даем соусу немного стечь, отставляем маринад в стороную. Обжариваем филе на сковороде или гриле минут 7-10.
    В маринад добавляем остаток сахарной пудры, креветки и мелкие кусочки сушеных абрикосов.
    Нагреваем на медленном огне маринад до загустения, минуты две-три.
    При подаче на стол поливаем маринадом лосось.
    Подавать с рисом-басмати и зеленым горошком.


    Фото и впечатления чуть дальше .
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
    • Нравится Нравится x 1
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    cупер! а я завтра готовлю, как раз закупилась
     
  12. миледи

    миледи Завсегдатай

    Вот собственно фото того, что получилось
    KK 1 001.JPG
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2016, дата первого сообщения: 12 апр 2016 ---
    Ну а теперь впечатления.
    Готовится быстро, набор продуктов несложный.
    Соус у меня почему-то не загустел как было обещано в рецепте, следующий раз попробую просто с сахаром, а не с сахарной пудрой.
    Абрикосы были (на мой вкус) немного не в тему. Хотя дите оценило именно сладковатость в соусе.
    Очень сытно, я половиной порции наелась.
    Вобщем и целом рецепт понравился.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  13. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Зовётся piment, я посмотрела на днях в турецком магазине
     
  14. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Спасибо! Буду искать теперь турецкий магазин)

    Отправлено с моего SM-A500FU через Tapatalk
     
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    У меня неожиданный вопрос, захотелось мне тут березового сока выпить, по родине поскучать окрошки. Но я привыкла окрошку делать на белом квасе. О нем то и в России дальше Орла и Воронежа никто не слышал, поэтому встретить его в Голландии я и не надеялась. В русском магазине продают красный сладкий квас, да и то квасной напиток, очень далекий от того что называют квасом. И для окрошки предлагают красную, сладкую бурду. Поэтому вопрос, может я чего не знаю, ну может у поляков повнимательнее поискать или голландцы его как-нибудь хитро обзывают или теплится у меня надежда, может кто сам делает, взять на разведение. В конечном итоге я и сама его сделаю, правда изначально повозиться придется. В родном городе у меня этот квас в каждом магазине стоял, а тут чтобы открыть весенний окрошечный сезон надо еще извернуться. Лежит во всех магазинах редиска, напоминает об окрошке, а мне ее делать не на чем(((
    И выглядят бутылки с квасом вот так http://kaloriyka.ru/a?orig=true&id=51190
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Квас из русского магазина- не квас, а газировка с вкусовой химической добавкой, я покупала там сухой квас из натуральных ингредиентов, просто развести водой, добавить сахар и дать настояться- несложно; квас получается точно как бочковой из детства...и окрошечка из него- супер, ежели побольше водички долить, светлый будет. А можно окрошку и на минералке сделать...
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  18. kosta

    kosta Аксакал

    в лесу берез полно - сейчас самый сезон ;)

    [​IMG]
     
  19. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    да, да пойдешь бывало утром в лес, наберешь березового сока, а потом пол дня на балконе на балалайке играешь и медведя ручного выгуливаешь.
    безумно похоже, надо изучить вопрос.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    а бражка как же? со свеженького, да с березовенького...

    "почему так в России берёзы шумят..."
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...