Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Taalcentrum / Almere

Тема в разделе "Школа", создана пользователем storyteller, 27 окт 2015.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Да, я обратила, и еще раз отпишусь по этому поводу.
    По моим понятиям, это грубейшее нарушение этики форумного общения. Есть формальные правила форума, а есть понятие о культуре общения в сети: если форумчанин не озвучил какую-либо приватную информацию лично, она должна оставаться за пределами ресурса.

    Смена четырех школ никак не характеризует топикстартера, ни позитивно, ни негативно. Это абсолютно нейтральная информация. То, что форумчанка эту информацию вынесла в публичный домен, характеризует ее очень ярко, увы.

    Вдруг вспомнилась сцена из фильма "Цирк", где цирковой менеджер героини выносит на арену черного мальчика со словами "Она была любовницей негра! У нее родился черный ребенок!" и над ним публика начинает смеяться, над нелепостью и неуместностью этого обвинения. Не, ребенок-то, конечно, внебрачный и черный, но кого он хотел удивить, в стране победившего интернационала?

    Вот это то, что сейчас произошло.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Я знаю еще две семьи, у которых возникли примерно такие же проблемы с этим Таалцентром. К сожалению, им "болит" делиться их историей здесь, но из песни слов не выкинешь. Ситуация один в один, даже Passend Onderwijs привлекается в одно и то же время.

    У нас было прекрасное представление, что будет дальше, если мы не будем бороться и не отстоим ребенка. Мы сколько думали, пришли к выводу, что из-за недостатка финансирования в последнее время Таалцентр занят "промышленным" созданием проблем у детей для "привлечения" двойного финансирования у мэрии, а затем успешно "исправляет" созданные ими самими надуманные "проблемы". Кроме того, они видимо неплохо зарабатывают с тестов (шлихтинг, preschool, IQ и т.д.), которые не имеют права сами проводить, но активно "привлекают" профильных специалистов.

    Опять же - это мое личное мнение. Мне также показалось очень странным, что 4 человека из класса нашего ребенка отправились в International после года обучения в Таалцентре, в то же самое время, когда Таалцентр начал нас шантажировать. Какой был смысл учиться в голландской языковой школе, но затем вдруг развернуться на 180 градусов и пойти с нуля учиться на английском? Повторить тот же шаг еще раз, когда ребенок изолирован в новой языковой среде и ничего не понимает?

    У кого дети сейчас в Таалцентре, просто поинтересуйтесь этой занятной статистикой, может быть, там был диагноз "неспособен обучаться на голландском языке"?
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
  3. Rigic

    Rigic Новичок

    Может и не красиво и не правильно переходить на личности, но когда изначально говорится правда!!! А если у людей разная правда для разных ушей и мест! У меня есть такие знакомые! Автора статьи я не знаю, но!! Как я уже говорил,нет дыма без огня!!не у кого из моих знакомых не возникало таких проблем! Но,конечно же им всем повезло,судя по топику!
    Но когда здесь пишут что люди за несколько лет поменяли несколько школ, то все ж вопросы возникают....просто есть люди,которым все плохо и везде!
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Зашибись, "автора я не знаю, но лично осуждаю". :) Кто вам вообще сказал про плохо и везде? Я вот, например, везде, где появляюсь, Нидерланды представляю на самом высоком уровне, имея при этом украинский паспорт и не говоря ни слова по-голландски, и что? ;) Зачем вообще переходить на личности, если не знаете?
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
    • Согласен Согласен x 2
  5. OlgaMarushkova

    OlgaMarushkova Новичок

    Добрый день. Не смогла пройти мимо. Меня зовут Марушкова Ольга. От себя к теме могу добавить следующие. Мои старшие дети (3 сына) учились и является выпусками Таалцентра. Боюсь формата сайта не хватит, на всю мою любовь и уважение к юф Нуринде и юф Ким. Большие профессионалы. Мои дети с удoвольствием посещали школу. Кто то больше (около 1,5 лет), кто-то меньше (чуть больше года). В этом году, мой младший сын, стал учеником. Куда отправит учиться, такой вопрос даже не стоял-конечно Таллцентр.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. Rigic

    Rigic Новичок

    Так где я переходил на личности? Просто все прочитал и имея свое мнение делаю вывод. Просто так люди школы не меняют,значет у вас и там были какие то проблеммы,нет?

    Это Вы мне какие то рисунки приплетаете.
     
  7. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Мы когда приехали в Нидерланды более 4,5 лет назад, старший ребенок пошел в обычную голландскую школу. После года обучения учительница сказала, что уровень голландского недостаточный, и он по рекомендации школы проучился в Таалцентре около полугода, и затем перешел в обычную школу, где и учится по сей день. Я не знаю, откуда этот бред про четыре школы.
     
  8. Rigic

    Rigic Новичок

    А вот людей ушедьших после Тц в интернешенел я тож знаю ,но мои знакомые имеют из ТЦ отличный рапорт,а в интернешенел ушли по тому что и изначально туда собирались,просто решили дать ребенку начальный голландский и очень довольны!

    Так что любую информацию можно подать по своему...
    --- Сообщения объединены, 5 ноя 2015, дата первого сообщения: 5 ноя 2015 ---
    Ну у это исключительно прочитал тут, не вижу причин людям просто так вас очернять. А вопрос тогда,вернулись в ту же школу?
     
  9. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Нет, пошли в другую школу, так как был нормальный репорт после окончания Таалцентра. Сейчас он один из лучших учеников в своей группе.
    Я одного понять не могу - ну нравится Таалцентр, без проблем, ходите на здоровье, может повезет. Мы же, к сожалению, сделали с Таалцентром большую ошибку.
     
  10. Rigic

    Rigic Новичок

    Ну так по тому и написал,что нас все устраивает, и что бы люди,которые тоже собирались в него,не испугались и делали взвешшенное решение,а не эмоциональное...ваш случай все ж еденичный я так понимаю!
    Раз после первого ребенка вы в него вернулись,значит он не ужасен был??
     
  11. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Ну так невозможно сравнивать то, что было 4 года назад, и то, что есть сейчас. Еще раз почитайте выше, что Таалцентр недополучил финансирование, это факт.
    Дай-то бог, чтобы у Вас все сложилось хорошо с Таалцентром и не попали в когорту "избранных".
     
  12. Rigic

    Rigic Новичок

    Спасибо )
     
  13. Rigic

    Rigic Новичок

    Только все равно не могу понять,как скандал,который по вашим словам ,добром для них не кончится,поможет их финансированию?? Я не вижу их заинтерисованности оговаривать детей!
     
  14. Rigic

    Rigic Новичок

    И у меня вопрос к людям,которые тут живут больше 3-5 лет. Вот не ужеле в Го все так плохо и могут пришить диагноз любому ребенку?? Я так понял,тут дело не только в ТЦ,а такое может случиться в любой школе?
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Миша, но понятно, что в любой школе 95% детей будут попадать в ожидаемое поведение - распределение - словарный запас - понятливость родителей, и с ними никаких конфликтов не будет. И с их знакомыми не будет. Это знание менее информативно, чем наличие конфликта и его описание.
    Мне известны школы, которые готовы возиться с оставшимися 5% (в какую бы сторону они не выделялись), и школы, которые не готовы. Это знание важно, особенно если в центре личного внимания есть не положительный голландскообразный ребенок, а какой-нибудь шалопай или ребенок, у которого можно заподозрить дислексию, дисграфию, и прочие необычности.

    Также думаю, что это очень хорошо для нас всех, что топикстартер вынес эту проблему, ее процесс и решение на публичное обсуждение. Во-первых, это непросто; куда как проще хвалить школы и достижения собственных отпрысков. Во-вторых, кому-то это может пригодиться.

    Про конфликтные школы еще: вот у Ани младшая школа была из нетолерантных; из ее класса двоих перевели в другие школы на тему неуспеваемости, что занятно, одна из переведенных девочек сейчас тоже учится в гимназии. Однако, я не слышала на эту тему ни конфликтов, ни обсуждений. А уж родители из параллельного класса, думаю, даже не заметили "потери бойца". Только одна мама из класса высказалась, что у школы такая политика - убирать тех, кто хуже учится, она беспокоилась за младшего. Я к тому, что с моей стороны конфликты были не видны, если бы не этот разговор, то я бы даже не знала об этой политике - ушли дети и ушли, бывает. А школа хорошая, отличная, и учителя мне нравились, и результаты хорошие, и в целом все прекрасно.

    И не Мише, а другим: какой-то детский сад переходить на личности в вопросах обсуждения государственного учреждения. Кому-то нравится, кому-то нет, чем больше мнений, тем лучше.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 2
  16. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Поверьте, вы все даже понятия не имеете, сколько времени и здоровья стоило нам разрешение этой ситуации в нашу пользу. Если не помните, вначале я даже не хотел выносить ее на публику, надеялся на мирное решение конфликта.

    [censored by ncux]

    Оля, чтобы выразить настоящую благодарность, Taalcentrum, Juf Kim и Juf Nurinda нужно написать латинницей. Так лучше гуглится. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2015
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    К большому сожалению, я имею некоторое понятие, поэтому особенно Вам сочувствую, рада за то, что нашли новую школу и желаю там успехов!
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    А можно из любопытства вопрос @ncux и @storyteller. Как так может быть что детки родились или более 4 лет из первых 5 живут в Голландии и не говорят по-голландски? Они ни в садик, ни в voorschool, ни в peuterspeelzaal не ходили? Не играли с соседскими голландскими детьми? Ну вот не могу себе представить. Вы же не под стеклянным колпаком их держали?
    Желаю конечно удачи в выборе и всего доброго.
     
  19. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Дело не в том, говорят они по-голландски или нет, просто словарный запас у всех детей-иностранцев, естественно, отстает. Для каждого возраста есть свои "нормативы", сколько слов ребенок должен знать.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    У меня старшей 10 и у нее с голландским все хорошо :) Настолько, что меня регулярно поправляет, сны на нём смотрит и т.д.
    А младшей сейчас 2,5. Пока ходит раз в неделю в русский и раз в неделю в голландский садик, интеграции и социализации ради, но садик бестолковый и интеграции ноль, собираемся пробовать другой. Но ничего криминального в том, что она в своем возрасте по-голландски ни бум-бум я не вижу. Как я уже писал выше - (хороший) голландский для местных детей неизбежен, вопрос скорее в сохранности русского.
     
    • Согласен Согласен x 3
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...