Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем нужно "голландство"?

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Фероника, 23 фев 2015.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Мне интересно какой долгосрочный путь.. Среднесрочный с большой зарплатой и домом от универа - всё понятно.
    А если подольше, то как там с :
    1) Качество образования? как котируются местные вузы? их выпускники котируются на мировом рынке? Или план в том, что можно заработать достаточно и отправить чадо учиться где-то далеко?
    2) Что такое планы "на пенсию"? Планы поработать до лет 55-60 и свалить в другую страну, где не так жарко и более либеральные законы? Т.е. надо копить на жилье и точно понимать, что придется уезжать и осваиваться на новом месте в пенсионном возрасте?

    инфу в инете по этим вопросам быстро не нашел... находятся больше списки pro и con для работы.
     
  2. Tima

    Tima Старожил

    Вот я и пытаюсь понять.
    В каком смысле - вы же не будете 24/7 работать? Мне как раз любопытно, чем там можно заняться.
     
  3. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    а, ну я написала же. там обыкновенный город. ну да, он за забором. посреди пустыни. но на берегу моря, в городе несколько красивый пляжей. бассейны, гольф клуб, яхт клуб, боулинг, скалолазание, свой дайвинг клуб, теннисные корты, кинотеатр, рестораны,кафе, супермаркет, все, что нужно для нормальной разнообразной жизни. И все эти занятия, даже с личным инструктором, стоят очень-очень мало.
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    Понятно. Температура там, наверное, не как в Рияде из-за близости моря?
     
  5. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    я была в феврале и марте. там классно, вечером прохладно. но летом +40 точно, но говорят те, кто там уже давно живет, что нормально ощущается, мелкими перебежками можно жить.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2015, дата первого сообщения: 25 фев 2015 ---
    думаю, что нет необходимости там до 55 лет "сидеть" , только если понравится. мы планируем пока пятилетку. и за пятилетку спокойно можно и на домик заработать (в Испании или где-то еще), и на пенсию (это если добавить к голландской пенсии:))
    в общем, мы так далеко еще не думали, у нас ребенок маленький, 4 года, в каусте до 12-14 лет точно хорошо детишкам (до конца средней школы), а потом что - не знаю.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2015 ---
    школы в каусте очень хорошие, многие учителя из англии, чтобы английский на уровне был. ну и обыкновенных учителей туда не берут, только самых лучших :)
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    А ну тогда понятно.
    Одно (меня бы беспоколо, если бы планировал обратно в Го) - тут довольно жестко распределяют по направлениям именно в районе 12 лет. Т.е приехав в 12 лет и не зная голландского, наверное, будет сложнее попасть в универский поток.
     
  7. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    но хороший свободный английский точно лучше голландского. но да,для тех, кто планирует в Го вернуться, то нужен голландский.
     
  8. Tima

    Tima Старожил

    ТС уже писала, что в Голландию не собирается.
    И потом , если решение принято, то сомнения - прочь :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    здесь уже у нас все понятно, муж тут 10 лет, повышение не грозило. мне работу вообще нереально найти, только в магазине продавцом :), я тут 5 лет без работы. а туда меня берут работать, там я нужна. и не бесплатно :)
    хочется в Испанию. на берег, где сосны и песочек :)
     
  10. Фантомас

    Фантомас Новичок

    А мне стюардессы знакомые рассказывали про СА такое, что даже пересказывать не берусь... Но мораль такова, что СА не то место где девушке стоит расслабляться.
     
  11. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    :)
    а на заборе тоже пишут:)
    СА - одна из самых безопасных стран. чуть что - чоп-чоп :D:D:D
     
  12. Tima

    Tima Старожил

    Как я понимаю, раньше могли и женщину чоп-чоп за вождение машины :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Просто из любопытства, какую работу там вам предлагают?
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Как я понял в этой теме, потом планируется домик в Испании и так далее. Значит, гражданство европейское таки нужно.
    Миллионы это хорошо, конечно. Но не всегда :) Вот я в РБ был миллионером (на момент уезда ЗП была 3 600 000 в месяц :)), и что :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Им только в Каусте можно водить(так что особо не покатаешься), а за пределами абайя и только с мужчиной, а то тоже можно на чоп-чоп нарваться;)
    Ну и по зарплатам. Понятно, что много инфо на эту тему нет, но вчера видела в инете о позициях постдока, от 60 до 90 тыс. $.
     
  16. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    я намереваюсь за рулем по кругу в каусте кататься :happy:;):woot:. и уже можно женщинам по всей СА кататься:)

    уже разрешено по всей СА водить женщинам. но с определенными условиями (разрешение от мужа и т.п)
     
  17. devoid

    devoid Админ

    ну у ТС я так понимаю муж едет 1) за деньгами и 2) за опытом-карьерой
    а ТС как верная жена декабриста, пытается найти весь возможный позитив в этом изменении
    ("ну и что что СА, зато потом домик в Испании")

    мне кажется что вполне вариант, самое главное чтобы выбор был осознанный
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    хорошую :)
    со статусом R5 (просто потому, что R6 нет ни у кого в Каусте).R - это ресёрч.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2015, дата первого сообщения: 25 фев 2015 ---
    да. ведь это я уговорила мужа туда подать резюме. я уговорила выбрать не профессорскую должность в универе в Стране Басков, а в Каусте. мне действительно очень нравится в Каусте, я там жила не долго, муж там чаще бывал. может быть, со стороны это все выглядит ужасом, но на самом деле там очень хорошо молодым семьям.
    так и я в РБ со своей учительской хорошей:) зарплатой была миллионершей:happy::chicken:
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2015 ---
    как метко :)
     
  19. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Ох, Фероника! Вы настолько привлекательно расписали переезд, что хочется немедленно подать туда заявку, в эту Аравию. Удачи Вам на новом месте!
    Касательно документов, я бы подала заявку в инстанции и посмотрела для начала, как обернется. Всё-таки, Вы экзамены сдавали,усилия прилагали.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Sangria

    Sangria Старожил

    Да я тоже считаю, какие сомнения могут быть -люди же не в рабство туда едут продаваться и не с билетом в один конец. Уникальный экспириенс. Естессно, надо брать! :)
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...