Вопрос телепатам-экономистам

Discussion in 'Финансы' started by Rolnik, Jul 31, 2014.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Nexus

    Nexus Старожил

    А как хотелось бы? Желательно с примерами для наглядности, а то не у всех профильное образование.
     
  2. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, Aug 1, 2014, дата первого сообщения: Aug 1, 2014 ---
    Например если представить что сред статистическая спар рента с 1970-2014, 4%
    то хотелось бы 70.000*1,04^44= 393.156 инкасировать :)
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Минуточку, Так 200 тыс евро это 440000 тыс гульденов.Я думала что не надо уточнять, что сейчас расчеты идут в евро, уточнила только про гульдены.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мои прикидки по инвестированию в жилье в Голландии выглядят примерно так:
    Например, есть 200,000. На эти деньги можно купить квартиру и сдавать ее за 1000 в месяц. С учетом накладных расходов допустим, что доход в год будет 10,000. Это 5%. Не так много, как хотелось бы. При этом если изначальная сумма которую хочется инвестировать меньше (например, 50,000-100,000), то на эти деньги и вовсе непонятно, что можно купить и почем сдать.
    Вариант занять в банке и инвестировать кажется слишком рискованным, не те проценты. С другой стороны, инвестировать свои под 5% продолжая выплачивать банку ипотеку под 3.5%, вроде как лучше, чем компенсировать свою же ипотеку, верно? Стоят ли риски выигрыша в 1.5%...

    Я в целом извиняюсь за сырые вопросы в теме, в которой плохо разбираюсь.
     
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Скажем так, если речь идет о сохранить, то проценты не так уж важны. Недавно правительство снова заикалось о повышение налога на сбережения. А ведь когда-то его вообще не было. Они бы и за жилье взялись, но понимают, что большинству владелцев тогда будет бремя выплат не по-плечу и куда их потом девать, бездомных!
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Товарищь майор, младший лейтенант Нексус спрашивает, так всё-таки было выгодно купить дом за гульдены и продать за евро , или не стоит париться?
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Если речь идет о сохранить, то самым простым выбором будет выплатить текущий ипотечный кредит, верно? Какие преимущества вкладывания налички в новое жилье против того, чтобы избавиться от своего кредита, если выигрыш в деньгах минимальный, вот я что пытаюсь понять.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Ну тогда, покупая дом в ипотеку', идет речь о долгосрочной инвестиции, когда больше важна инфляция , и , как следствие, рост цен в итоге на недвижимость в нашем случае. При условии, что не будет полного краха и цены не обвалятся ниже , чем было куплено жилье. Для этого надо входить на рынок на минимуме, а выходить на махимуме :). Короче, надо думать и считать. Я на это не способна. Живу интуицией. Пока в выйгрыше :)
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    С примерами для наглядности как МНЕ бы хотелось?:) Как мне хотелось-я имею, в том числе и от недвижимости, только я не чувствую себя обязанной идти к "доске" на Рассвете и о цифрах рапортовать:)
    А по вашему вопросу насчет вашего примера о 70 000. Не обязательно быть специалистом (как я поняла вы недвижкой и так поигрываете неплохо)-весь интернет забит сравнительными таблицами, при желании можете всю информацию в цифрах и сами высчитать;)
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    напишу запрос в ABN посмотрим, что скажут.
    @Nexus а какой это был банк?
     
    Last edited: Aug 1, 2014
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Именно, ибо знаю об этом достаточно много чтобы понимать что реально не знаю нифига.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    Уважаемая Nexus , в том ключе как поставлен Ваш вопрос, ни один экономист не даст ответ. А всё почему, во-первых не ясна ваша цель капитализации и те риски на которые Вы готовы пойти. И во вторых какой период мы рассматриваем, какие таргеты у нас!?
    Касательно последнего, какой период мы будем рассматривать начиная с 1970-?
    http://www.huizenmarkt-zeepbel.nl/1...-de-huizenprijzen-huizenmarkt-begin-jaren-80/
    [​IMG]
    Если у Вас была сумма в 70.000 и цель вложить на 7-8 лет, то Вы как раз попали когда сектор недвижимости был на подъёме, если на 20 лет, то "явной" пробыли не наблюдается. Не ясно временные рамки, которые мы рассматриваем, и главное Ваши финансовые таргеты, что для Вас является "выгодным". Если Вы купили дом за 70.000 и через 5 лет он уже 80.000, то да это может показаться для Вас выгодным и пора продавать, а можно через 10 лет попасть в рецессию, и цена будет 71.000, что по сути тоже "выгодно", поэтому риски просадки рынка никто не отменял, вопрос готовы ли Вы на них пойти, и сколько Вы хотели заработать.
    А если нет, и мы рассматриваем наиболее стабильны доход, и без относительных рисков, то можно купить долгосрочные казначейские обязательства Го, ( или любой другой страны со статусом трипл ААА) сведя риски к минимум.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Грета, и какую информацию( кроме вашего мнения) несут тогда ваши сообщения? Ну вот я не пойму, честно! Не хотите делится, не делитесь. А сообщения типа мне маловато, сами посчитать можете-как-то не комильфо. У нас уже все эти таблицы выкладывали те, кто этим занимается,и я очень ребятам за это благодарна, потому что непрофильному специалисту их отыскать сложно. Я даже поисковых слов не знаю! Так что спасибо за помошь топикстартеру!
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    В моем сообщении я выложила модальную зарплату, дальше вам дали ссылки на кредитный процент, еще можете посмотреть таблицы по коопкрахт, насчет остального вам ответил Товарищ майор. Я вам его слова еще раз повторю:для экономиста недостаточно вводных данных.
    Мое первое сообщение несло информацию о том, что я не увидела чистой прибыли в 200 000 евро. Мое второе сообщение несло информацию, что чистую прибыль высчитать тяжело, не зная всех исходных данных. А так, чтобы поиграться, то при желании и наличии свободного времени, то вся информация есть в интернете и для этого не надо быть специалистом. ( Вы, по крайней мере, вполне себе бойко по теме рассуждаете, сразу видно, что тема для вас известная. )

    Так лучше?
     
    Last edited: Aug 1, 2014
  15. Nexus

    Nexus Старожил

    Triodos bank. ABN i ING деньги не придерживали.
     
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Интересная тема кстати, в моем конкретном примере я обозначила даты приблизительно, подразумевая где-то в 70х купить и сейчас в последие года 2 продать. При этом цена покупки известна, а год был 1972. Вот с продажей не всё так однозначно. В 2006 дома такого типа стоили около 350 тыс, так что продажа сейчас подразумевает продажу с меньшей выгодой, это понятно, но также понятно, что выплаты по ипотеке могли бы быть ещё 70 тыс гульденов и если округлять, то 70 тыс евро за примерно 30 лет принесли 140 тыс чистого доходачто совсем неплохо. Вот я мыслю примерно так.
     
  17. Fler

    Fler Старожил

    А что может случится с ипотекой при форс мажорных обстоятельствах, война (не дай бог!!!) например, или падение евро или еще какой катаклизм?
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Это что за (*@&#$ банк такой? Рабобанк какой-нибудь?
    У меня постоянно между НЛ и Россией деньги ходят, без каких-либо проблем и задержек.

    UPD: Триодос. Что ж, буду знать, спс. :)
     
    Last edited: Aug 1, 2014
  19. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    Ваш, ход мысли я прекрасно понимаю, и даже скажу, что в теории, да что там, на практике, такое очень даже может быть. Но какой-то однозначный ответ, очень сложно дать, есть уйма факторов, которые надо взвешивать и анализировать.
    Вы должны хорошо осознавать, прежде чем, инвестировать те, 70.000, что вся возможная прибыль завязана в первую очередь с рисками.
    В данном случае, рынок недвижимости можно проанализировать, допустим за последние 40 лет,и составить бизнес план и с помощью доверительного интервала мат ожидания,( 0,95%) так мы хотя бы, очертим возможные границы риска, что бы представлять best case scenario и worst case scenario, и стоит ли оно того. Но опять таки, это всё теория, и как оно будет в дальнейшем на практике сказать очень сложно.
    Если есть, чётко поставленная задача аккумулировать нужную Вам сумму, временные рамки, риски которые Вы можете взять, тогда мы можем рассмотреть инвестиции в недвижимость, сырьё, драг металлы, ценные бумаги и тд. Но прогноз, такое неблагодарное дело, так как он основывается на: история статистических данных, мат ожидание, и эконом-полит ситуация в стране/мире. Вот с последнем, явно проблемка. Вы написали, что через 30 лет могло принести 140к прибыли, да, вожможно, только какой будет налог на Overwaarde woning, через 10 лет? через 30? Что будет с eigenwoningreserve? Кто будет у власти? И глядя на сегодняшнюю политику государства,- предотвратить расслоения в обществе, разбогатеть нам точно особо не дадут.:)
     
    Last edited by a moderator: Aug 1, 2014
    • Согласен Согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    @Tovarish_Mayor , вот всегда завидовала людям, умеющим свои мысли складно излагать. :) Раз уж Вы все-равно пишите, то объясните разницу между чистой прибылью и overwaarde woning, там всякие инфляции, возрат от налоговой, разница межлу покупкой за свои деньги и кредиты, затраты на ремонт дома за все года и т.д. и т.п. А то хоть об стенку убиться, но у меня чистая прибыль никак не ассоциируется с разницей между куплей и продажей, а объяснять.. Даже и не знаю, где начинать, да и косноязычная я:(
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Marta
  2. sl0n
  3. upsidedownme
  4. terveg
  5. Dmitry2045

Share This Page

Loading...