Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Жилищная корпорация: чего убоится?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Канарейки 9, 25 мар 2013.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Меня смущает формулировка "старая ипотека переносится на новый дом". Адвизер нам о такой возможности не упоминал. У кого - нибудь есть ссылка, где об этом написано? Я бы ему вопрос задала, т.к. я его поняла так, что ничего никуда не переносится, одна закрывается, другая открывается, их размеры никак друг с другом не связаны, а про условия для новой я уже написала. Без ссылки как-то странно вопрос задавать, на основании того, что кто-то слышал в новостях...
     
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    Мне советник заявлял, что ни один банк мне не даст ипотеку, если я не погасила предыдущую. Так что единственный способ это оформлять ипотеку через тот же банк, советник может быть совершенно другой, и он будет оформлять вторую ипотеку, так чтобы они обе были связаны.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Речь не идет о непогашении предыдущей. Вопрос в том, гасится предыдущая без изъятий связанных с ней накоплений (например, закрытии страховки жизни) или с их (частичным) изъятием.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Эээ как бы источник the economist, эти вопросы к ним. Они вцелом хорошо оценивают курсы валют (big mac index); курсы акций (price-ernings ratio) и вот оценивают стоимость жилья.

    1. Тут как бы тенденции нет, это snapshot
    2. А какая разница? Это будет иметь значение только в случае значительного изменения структуры доходов внутри домохозяйств (ие женщины стали работать больше). НЕ думаю что тут большой эффект за последние 10 лет (он есть, но не тот порядок)
     
  5. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, так можно всю жизнь гуглить, рекламы на эту тему немеряно. По приведенной ссылке ничего по существу вопроса не нашла :).
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    про тенденцию нечетко выразился - нужно сказать pattern - откуда такой разброс в значениях для похожих стран?
    ПС С биг-маком как раз ясно - любой может проверить и повторить рассчеты, а здесь как-то не так.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Наверно разные рынки. Вот немецкая недвижимость стагнировала 15 лет. Япония сидит на попе больше 20 лет. Как бы логично. А голлашкин рынок рос. Методику я так понимаю: берем длинный отреzок времени и выводим долгосрочное соотношение рент и стоимостей; зарплат и стоимостей. Долгосрочное среднее эт как бы равновесное состояние рынка. Отклонение от этого среднего указвыет на наличие сил которые должны возвращать цены к равновесному состоянию.
     
  9. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Это называется overbruggingshypotheek
    зайдите на сайт своего банка и забейте там в поиск. У разных банков - разные предложения.


    Вот тут можно общую инфо почитать.
     
  10. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    Елена, насколько я понимаю, это обычно привлекательное условие ипотеки: если вы зафиксировали процент на 10 лет под 5% годовых, а через три года решили переехать и продаете дом/покупаете новый, в то время как новую ипотеку можно заключить уже под 7% годовых, ваш банк как раз предлагает вам и для новой ипотеки сохранить имеющиеся у вас условия
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так вы и не обижайте. оцените 10 мин секретарской работы в 10 евро.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы меня совсем запутали. overbruggingshypotheek - это совсем не то, я посмотрела, это когда две ипотеки сразу. Согласно адвизеру, такое нам не светит (да мы и сами не хотим), две сразу дают только под гарантию значительной суммы на спаре.
    Я спрашивала про озвученный здесь ранее вариант перехода старой ипотеки с одного дома на другой. Согласно вариантам, озвученным нашим адвизером, такого не бывает. Вот я и хочу разобраться, кто прав. Под сохранением условий он имел в виду 100% попадание процентов под афтрек (и именно для этого необходимо продать без потерь). При этом ипотека будет новая, и банк может быть другим, и сумма тоже, только страховка жизни перейдет с одной ипотеки на другую. Размер самого процента - дело вторичное, он сейчас не выше, чем у нас, да и фиксация наша все равно скоро заканчивается.
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Списывать ипотеку из налогов разовая акция на 30 лет. То есть если вы списывали какое-то количество лет, то в новой ипотеке вы сможете списывать только оставшееся количество лет.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ирида, Вы опять не о том. Сейчас уже нельзя стартеру получить такую новую ипотеку, чтобы все проценты списывались с налогов, 50% должно идти на погашение кредита. Но если без потерь (без изъятия связанных со старой ипотекой накоплений типа страховки жизни) закрывается предыдущая ипотека со 100% списанием, то в этом случае новая может быть оформлена на условиях старой, то есть тоже со 100% списанием, и страховка жизни на нее переносится. При этом и банк и размер процентов выбираются из предлагаемого сейчас. Но это не есть перенос старой ипотеки на новый дом, про который тут все говорят, но никто не может ткнуть, где такое написано.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Вам много чего насоветуют, главное помнить, что ценность совета примерно равна тому, сколько Вы за него заплатили.
    ПС А почему бы не сходить в банк, где у Вас ипотека сейчас и спросить какую конструкцию они могут предложить в свете продажи/покупки?
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Ага, особенно "хорошо" это правило работает с консультантами из Big Four - где заключения пишут студенты за копейки, а продают их вам по ставкам партнеров:)

    Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вообще-то я собираюсь продолжать заниматься этими вещами при помощи того адвизера, с которым уже этот вопрос обсуждала (и который организовал нам ту ипотеку, которая сейчас), поэтому не вижу смысла тратить время (которого и так нет) на хождение по банкам. Все мои вопросы здесь для того, чтобы правильно сформулировать вопрос ему (приложить ссылку на вариант, который он не оговаривал, и спросить, почему). Я считала, что он мне уже все объяснил, но тут меня начали смущать высказываниями о том, что можно просто перенести ипотеку с одного дома на другой, и что не страшно, что надо дешевле продавать, потому что и купить можно дешевле. Последнее никак не стыкуется с тем концептом, который сформировался в моей голове, и, согласно которому, продавать надо так, чтобы вернуть ипотеку, а новая ипотека не только никак не поможет покрыть недостающее при закрытии старой, но и условия ее будут хуже, если для закрытия старой придется залезать в связанные с ней накопления.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    В моем случае разговор с банком (после получения оферты у адвизера) всегда приносил больше результатов. В большинстве ситуаций банк может дать более выгодное предложение за счет отсутствия комиссии, которую вам пришлось бы заплатить адвизеру.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Костя, у Вас ваш случай и ваша ситуация, а у нас свой случай и своя ситуация. Почему многие считают, что все должны делать как они? Я не буду тут никого убеждать, что мой данный конкретный адвизер для нас лучше, и это не тот вопрос, на который я хочу получить ответ. Это вообще к делу отношения не имеет. Мне надо сначала разобраться с продажей, и определить ту цену, ниже которой нельзя опускаться, чтобы не иметь проблем с возвратом старой ипотеки, а потом уже спрашивать офферту на новую. По сравнением с первым вопросом, второй вообще полная фигня, как и выбор нового дома, которых тоже полно на рынке. Ключевая фраза к моим вопросам была в высказываниях Канареек о том, что, во - первых, не страшно продать дешевле, потому что и купить можно дешевле, и, во вторых, что можно перенести старую ипотеку на новый дом. Я очень сильно сомневаюсь в правильность этих высказываний, но также допускаю, что это я могу чего-то не знать. Если это так, пусть мне покажут ссылку на ответственный источник, где об этом написано.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    вот уел так уел: ценность совета не превышает суммы за него заплаченной.
     
  1. Alesam
  2. Igor Buslov
  3. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  4. ElenaKim
  5. shessa

Поделиться этой страницей

Загрузка...