Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Жилищная корпорация: чего убоится?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Канарейки 9, 25 мар 2013.

  1. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Приветствую,

    Возникла ситуация: хотели продать дом в 2012. Квартира с обременением - у кого купил тому и продаёшь (т.е. жилищной корпорации). По контракту корпорация берёт своего оценщика и выкатывает нам цену. Далее мы соглашаемся или нет. Если нет, то оплачиваем оценщика.
    Соответственно пришла цена услуги оценщика - EUR 297,50
    Я на вскидку погуглил, нашёл сайт http://www.taxatietarieven.com/
    Там вилка для NVM сертифицированных между 148 и 275 еврами (20 контор в списке).
    Соответсвенно не совсем понятно, почему не выставили счёт в EUR 1000?

    По контракту мы согласны оплатить эти услуги, но никаких Algemene voorwaarden там нет.
    Я пишу протест касательно стоимости услуги. Если у меня формальные основания для подобного протеста? Или только суд/омбудсмен? (может какие комиссии?)

    Давлю в основном на аналог интернетного "fair use policy" и согласен на среднюю цену в 211 евро.

    Чего посоветуете?

    P.S. С точки зрения работы оценщика никаких доп. условий нет - добраться можно без вертолёта, осмотреть без риска для жизни и т.д.
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не жаться, продаете квартиру за сотни тысяч, а жалеете меньше сотни :)
     
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    дык мы её не продаём.
    если при покупке они взяли пару кило сотен евро, а при продаже тебе втюхивают на 25 кило меньше.
    т.е. на 25 кило скинуть это по-рыночному, а оценщик типа за здорово живёшь?
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Понятно.
    Суд не вариант - размер иска ничтожный; омбудсман скорее всего тоже нет - это же не гос. инстанция.
    А подавить на их совесть с вашим анализом рынка не пробовали?
     
  5. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    По телефону пообщался. Попросили продублировать письмом, но жмутся, что они мол уже оплатили счёт.
    Т.е. суд с омбудсманом убираю, оставляю juridischloket и klachtencommissie woning corporatie
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Корпорация классно сыграла в короткую. +25к в карман + рента.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну кто же знал... А если бы рынок круто вырос Канарейки 9 уже бы сотней евро не парился :)
    А вот кстати, если бы при росте рынка оценщик предложил очень заниженную цену и разницу попилил с корпорацией? Рано или поздно все равно придется продавать, очень кабальные условия получаются...
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Economist еще с 2004 писал про завышенные цены.

    Они все еще дороже средних
    [​IMG]
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Угу, хорошо задним числом выводы делать.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну я не покупал ;)
     
  11. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Столько заморочек ради 86,5 евро. А свое убитое на это время не пробовали подсчитать? У корпорации наверняка контракт, составленный за царя гороха и никто не задумывался насколько цена оценщика соответсвует ныне изменившейся ситуации. Они итак в диких убытках. А тут вы ...
    Надо было офферту спрашивать и обсуждать возможность искать себе оценщика самому (ДО оценки). Сейчас работа сделана, фактура выставлена, по закону - никто вам не доктор. Вы же не оспариваете, что цена а АН выше средней на те же самые продукты, не хотите - не берите, а купили - заплатите.
    Я понимаю, обидно, цены упали, но ведь везде...
    Вот если бы другого оценщика наняли и у него сумма со значительной разницей получилась - вот тут было бы интересно поспорить... А так - овчинка выделки не стоит.
     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    Куда как интереснее узнать о ситуации теперь, есть инфа у вашего источника? -)
     
  13. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Про обидно цены упали - это меня не затрагивает. Я ж другую квартиру куплю тоже задешевле.
    Вопрос на мой взгляд принципиальный. По контракту оценщик идёт от корпорации. Если мы не согласны с полученной оценкой, мы имеем право привлечь другого оценщика, но мы согласны с оценкой. Никаких других "мелких букв" нет. Мы не согласны со стоимостью услуги. Если кто-то считает, что я о 86 евро, то советую мыслить шире - тут ситуация не о 86 евро. Таким нахрапом можно выставить и 500, и 1000. На мой взгляд оценщик просто тупой, что так не сделал. Вполне бы прокатило. Понимаете о чём я?
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Прежде чем покупать другую квартиру, надо за эту ипотеку вернуть. И это никак не связано с новой ипотекой на новую квартиру. Или мне адвизер не все рассказал? Или у Вас там с корпорациями все иначе?
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Это свежие цифры в таблице, опубликованы в январе 2013-го.

    Жилье по-преженему переоценено в Го на 17% по отношению к рентам и на 33% по отношению к доходам населения. Еще есть куда падать. Гарантии нет конечно, но обычно цены имеют тенденцию перестреливать. Я же опасаюсь серьезного роста инфляции в среднесрочной перспективе.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    у меня велики сомнения в осмысленности приведенных показателей:
    1) слишком большой разброс значений чтоб уловить тенденцию
    2) почему используется доход индивидуумов, а не домохозяйств?
    3) ссылки на данные, можно сказать, отсутствуют
    ПС С инфляцией тоже все не ясно - по той логике, которой нас всех учили на экономикс инфляция должна расти, по той практике победившего социализма, когда ни наличные, ни безналичные деньги деньгами не являются, а цена поддерживается дефицитом инфляции может никто и не увидеть.
     
  17. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Чего-то от темы ушли (см. заголовок)
    Ну да ладно. Рассказываю на чём почти сошлись.

    Мне порой становится страшно за братьев наших меньших.
    Пишут (даже прислали скан), что вот де не могут они снизить стоимость оценщика, т.к. оплатили сполна.
    Но готовы сократить количество часов административной работы (выставлено 2 часа по 45 евро вкл. НДС)
    А у меня рука не подымается обижать секретарш )))

    Елене - продажа или покупка, у нас воспрос так остро не стоит, т.к. мы временно живём в других краях. Условия покупки данного корпоративного жилья с одной стороны кабальны (продаём только корпорации), но с другой стороны они обязаны выкупить его в течении 3 месяцев. Т.е. мы не сидим год-другой в ожидании покупателя, а это несколько (думаю как минимум на половину) скрасит потери. Касательно ипотеки - мне видится, что лучше не закрывать, а переоформлять на новое жильё. Если она уже выдана, то это одно, а закрывать и открывать снова - это совсем другое -- опять путешествие по всем кругам адаголландской бюрократии.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А как это переоформлять на новое жилье? Я как раз не так давно обсуждала эти вопросы с ипотечным адвизером, который делал нам ипотеку, и которому я доверяю. Так вот он сказал (я уже это писала в другой теме, прошу прощения за повтор у тех, кто читал), что для того, чтобы ипотека на новое жилье была на тех же условиях, что и предыдущая (в нашем случае с полным афтреком), предыдущую надо вернуть полностью не трогая привязанных к ней накоплений, т.е. с продажи. Если этого сделать не удастся, но новая будет совсем новой, на новых условиях, т.е. 50/50. У Вас есть какая-то другая информация?
     
  19. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Я так поняла (в новостях это много обсуждалось), что если старая ипотека переносится на новый дом и при этом дополняется до необходимой суммы, скажем на 50.000, потому что новый дом дороже, чем старая ипотека, то только на дополнительную сумму (50.000) действуют новые правила. А старая часть все еще по старым правилам (например полностью aflossingsvrij). При этом о погашении старой ипотеки вроде не было речи.
    но я не специалист, так что только имхо
     
  20. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    У нас 50/50, мы даже и не задавались подобным вопросом, т.к. идея "слить домишко" отложена в долгий ящик. сорри
     
  1. Alesam
  2. Igor Buslov
  3. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  4. ElenaKim
  5. shessa

Поделиться этой страницей

Загрузка...