Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем нужны hypotheekadviseurs?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем kiwo, 14 окт 2013.

  1. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Как я понимаю, процесс взятия ипотеки в НЛ выглядит примерно так:
    1. Напиши в 5-10 эдвайзерские конторы, обсуди свои данные, получи от них предложение по ставке и сроку.
    2. Выбери лучшее предложение.
    3. Заплати им сбор за услугу, получи кредит.

    А зачем они вообще нужны, эти агенства? Почему не получить предложения напрямую из банков? Если в том, что они умеют выбивать какие-то лучшие условия, чем указаны на сайтах банков, то за счет чего?
     
  2. okser

    okser Старожил

    В банках есть свои hypotheekadviseurs, и за их услуги вы платите ту же комиссию. Полезно разговаривать с 3-мя одновременно, сравинивать их предложения, и снижать стоимость их услуг. Есть нижняя планка, ниже которой ни один из них не упадёт. У банковского hypotheekadviseur ограниченный пакет предложений, "внештатный" предлагает больше вариантов. У hypotheekadviseur есть прямой телефон тех, кто перебирает ваши бумажки в конечной инстанции, и он может содействовать в случае дефицита времени, и сообщать вам сразу, какие бумажки нужно дослать, какие потеряли, какие проэтосамили (такое в банках случается, и не редкость). В общем полезно иметь толкового и шустрого hypotheekadviseurs, который в нашем случае взял на себя отчасти функцию консультирующего маклера, представляющего наши интересы без доп. расходов.
    Вот кто нафиг не нужен для жителя НЛ, разумеющего туземское наречие, так это маклер-покупатель, т.к. по закону продающий маклер обязан ответить на все ваши вопросы и оформить все бумажки правильно при отсутствии у вас собственного маклера, т.к. он несёт ответственность и его деловая репутация может пострадать в случае косяков.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    okser Т.е., если я правильно понял
    1. Комиссия банка (читай стоимость содержания своего эдвайзера) сравнима с комиссией внешнего эдвайзера.
    2. Эдвайзеры в основном различаются качеством сервиса в процессе.

    Подскажите, пожалуйста, координаты вашего толкового и шустрого? (нужен англоговорящий)
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Можно и не разуметь "туземное наречие", достаточно желания купить - и продавец легко простит тебе незнание местного языка. Я, считаю, что вполне неплохо купил дом, нагнув продавца на хорошую скидку (что бы там не не втуляли знатоки местных реалий о том, что "тут так не принято, тут торгуются за 2-3%) и получив хорошие по тем временам условия по ипотеке, выбрав самого шустрого адвайзера из 10 стартовавших в гонке за мою ипотеку. И с адвайзерами я тоже общался не на местном языке. Местный язык потребовался на подписании бумаг, но шероховатости этого момента были сглажены присутствием официального переводчика "с местного языка на неместный".

    Так что проблем никаких нет, сособенно языковых. Главное, чтобы "пачка денег жгла ляжку, а душа требовала забега в ширину, этакого бордельеро" (С) Калина Красная
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нам адвизер был нужен, потому что тогда еще был временный вид на жительство, и ни один банк напрямую не хотел с нами иметь дела, а адвизер все устроил.
     
  6. КатеринаН

    КатеринаН Новичок

    По последним данным адвизер, который в банке, и вовсе бесплатен, если вы будете брать ипотеку в этом банке. Его процент сидит в оплате самому банку. Если нужен адвизер/маклер - обращатесь, сдам хорошего :)
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Недавний опыт с адвизëрами:

    1. Независимые, de hypotheker: EUR2650,- за адвис. Позволяют выбрать самую лучшую ипотеку на рынке. Ничем не скованы
    2. Аффилированные. Мой Rabobank берет за advies 450. Ипотека взоможна только от этого банка (думаю что в других банках будет то же самое). В моем случае, в итоге рента получилась дешевле чем у самых дешевых (с учетом всяких скидок) + гибкость + свой привычный банк.
    3. Без адвиза: moneyou. Не лучшая рента (однако совсем неплохая). Непонятно что делать, если что-то не так пойдет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. okser

    okser Старожил

    Есть ли ссылка на, или собственный опыт? Мы брали ипотеку весной 2012. У четырёх "адвизёров" была одинаковая комиссия, и платилась только после заключения сделки (появления записи в кадастре, что собственники - это мы). Один из адвизёров был напрямую из ING, другой из Rabo, два - из контор-посредников, одно нашли через тыр-нет, вторую - первый попавшийся офис на улице. В 2012 все 4 сообщили нам в своих коммерческих предложениях, что тарифы на услуги адвизёров одинаковы (и зарегулированы), и выбирали мы в итоге, наименьшее зло в виде min совокупных расходов на обслуживание долга (процентов на заём, всякие страховки, возможности изменения контракта в будущем, и пр. (на тот момент - Florius (дочка ABN-AMRO)).

    Самым толковым, шустрым и вполне англоязычным оказался самый молодой из тыр-нет конторы, недавно открывший собственное дело на пару с приятелем. Нам с ним вполне повезло, но вот когда мы его порекомендовали знакомым, (через 4-5 месяцев после нашей сделки) он накосячил (просмотрел нюанс с ВНЖ и не достаточно сильно и своевременно пинал ING или Florius (дочку ABN-AMRO), там посеяли документы знакомых, и сделка чуть было не отменилась, но всё в итоге срослось в самый послединй момент). Так что даже не знаю, стоит ли рекомендовать. Давайте я ему позвоню, и узнаю, хочет ли он ещё моих рекомендаций :).
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мой опыт относится к 2009-му году, но тоже всё так - стандартная сумма комиссии, у кого бы ты не брал ипотеку. Даже если всё сам сделаешь - всё равно отдашь банку эту комиссию ни за что, так что пусть уж лучше адвайзер за эти деньги повпахивает. Только если банковским адвайзерам всё пофигу - у них твердая зарплата и гарантированный годовой бонус за просиживание штанов в теплом кабинете, то независимые адвайзеры - гораздо более живые разумом и гибкие в плане торговли за процент и даже (ах!) за сумму ихнего кровного вознаграждения.
     
  10. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    А вот еще вопрос в догонку
    https://www.abnamro.nl/en/personal/mortgages/advies/mortgage-advice-fees.html
    АБН пишет о некоем Consultancy fee. Неужто я должен его уплатить просто за консультацию, даже если решу не брать кредит?
    Что с этим у других адвайзеров?
     
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    добавлю 5 центов.

    Кроме банков есть и другие финансовые учреждения, которые предоставляют ипотеку и они зачастую не имеют собственных посредников. То есть продукт есть, а продавцов нет. К ним можно пробиться только через ипотечного советника. Я общалась с несколькими советниками, больше всего понравился товарисч из De Hypotheker в Лейсхендаме, мы просидели с ним в общей сумме часов 12 вместе и он немерянно отдельно от меня, чтобы привести все свои вычисления в формате доступном моим требованиям, так чтобы объяснить мне куда будут идти деньги в каждом конкретном случае. Сколько идет на страховку, сколько на обслуживание, сколько на погашение и т.д. К сожалению в обычном случае все эти цифири спрятаны наилучшим образом. Его желание изучить больше, чем в стандартном описании было мной оценено и мы с удовольствием погружали наши умы в различные продукты, пока не пришли оба к решению какой лучше всего годится в моем случае. Я действительно испытывала ощущение, что это не продавец, а советник. Человек, знающий специфику, но не стремящийся впарить первое попавшееся, а именно ищущий вместе со мной лучшее решение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Это что-то типа эксельчика с вычислениями? Может этот формат остался у вас где-то в архивах и можете поделиться?
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне сейчас непонятно зачем нужен адвизер: при реально одном типе ипотеки у вас нет выбора. Все упирается в annuiteiten hypotheek. Разница лишь в проценте.
    Те, у кого ипотека старая, самый выгодный вариант остается spaar hypotheek. От всяческих страховок надо откручиваться. Если обязательно (spaar), то по самому минимуму.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Ирида

    Ирида Старожил

    Да конечно эксельчик, надо поискать.

    Даже при том что во всех фин. организациях вы можете получить по сути только один продукт, всегда остается такая нехорошая составляющая как внутренние расходы. И найти их бывает не так-то легко. Никто не хочет открыто говорить, сколько они с вас сдерут. А есть и хорошая составляющая в виде всяких плюшек, бонусов и подарочков. В общем даже хлеб в булочных имеет разную цену. Хотя по сути всего лишь хлеб.
     
  15. Uncle

    Uncle Старожил

    Еще ж linear есть
     
  16. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил


    вот за тем и нужны, чтобы не сидеть на русскоязычном форуме в поисках ответов на ипотечные вопросы ;)

    мой личный опыт был положительным потому, что:
    1. экономит кучу времени на поиск, осмысление и представление актуальной информации в кратком и удобоваримом виде.
    2. говорит со мной на моем языке "ламера", разжовывает на примерах с картинками. это, конечно, не отменяет своей личной инициативы по разбору тонких моментов. в общем, советник - это гайд с речевым интерфейсом и развитым AI )))
    3. советник, обычно, независим и не впаривает конкретный продукт, как это делает банк. для советника главное, чтобы продукт любого выбранного вами банка был оформлен через советника (в этом была его копейка).
    4. наш советник взял на себя все вопросы по торгу и общению с маклером. это вообще-то не его функции, но... как-то вот... решил помочь добровольно и "безд-возд-мезд-но"
    5. ну и последнее, советник занимался оформлением всех бумаг.

    у меня есть хорошие знакомые, которые все делали сами.. сказать, что у них как-то что-то лучше или выгоднее? не скажу. мы все сверили, все одинаково. единственно, что у человека душа спокойна, мол, не надули... меня тоже не надули, но я меньше парился. выбор ваш :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    он впаривает тот продукт, на котором поимеет наибольшую выгоду (=неофициальный откат от друзей в той или иной конторе)
     
  18. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Это всё таки разные вещи. Он мне ответит на технические вопросы, а у меня для форума вопрос экзистенциальный :)

    Поделитесь контактами, что ли ;)
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Это частный случай аннуитяйтной: вы сами можете быстрее выплачивать долг, тем самым превращая ануитяйтную в линейную. В линейной то же самое, только меньше гибкости
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Когда речь идет о больших деньгах, таких как ипотека, лучше самому во всем разобраться заранее. И рассматривать адвизера как посредника между вами и банком: его цель продать свой продукт, а уж потом по-возможности помочь вам.
     
  1. Alesam
  2. Katarina56
  3. ocean
  4. dashaa720
  5. Dariam

Поделиться этой страницей

Загрузка...