Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем ехать в Голландию из России айтишнику?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем hooch77, 17 авг 2019.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Я соскочил из IT индустрии около в 2001м. Потому что было откровенно скучно: сложность в постоянном rat race новых фреймвёрков и языков, но все об одном и том же. Ушел в отрасль, где было пространство для эмпирического исследования / девелопмента. Опыт умения программировать сильно помог; сейчас сложнее т.к. теперь все то же самое делается во всяких пайтонах, которые другие. А углубляться в них особой потребности нет.

    ИМО премиум в зарплате ITшников потому, что их не хватает. Спрос и предложение. По моим наблюдениям, премиум колеблется между 30% и 100% к зарплатам для того же уровня образования и опыта. Премиум зависит от сектора: в финансовом он больше.
     
    • Информативно Информативно x 2
  2. Orange

    Orange Старожил

    @Desinformer тут цитировал квонтовские зарплаты; я взяла языка за жабры, и он поделился мнением, что пол-лимона -- это все же ближе к Head of Desk, чем к простому модельеру финансовых продуктов. И там чортова иерархия!

    Но ирония кроется в том, что делать квантовый скачок унылому кодеру все равно придется через университет - PhD или MSc по профилю.
    Так что тренеров по фитнесу с учебником Java for Dummies в широких штанинах я бы сильно не обнадеживала...
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Не все так просто как кажется. Это из серии если сильно захотеть можно в космос полететь. Кто сильно захочет может и в Эйндховене иметь 6к чистыми.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Чему я еще завидую у айтишников - это возможности переходить с места на место и переезжать из страны в страну.
    Руководство в нашей компании имеет примерно такой же доход, но как я вижу основное что ими движет - страх быть уволенными. Основной критерий эффективности - скорость проведения решений вышестоящего руководства вниз по вертикали власти. Потому как устроить на новую работу "эффективному менеджеру" в районе 50 будет тяжеловато.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2019
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну я брутто имел ввиду на постоянных позициях. Это может в РФ принято считать зарплату нетто по дефолту, больше такого нет нигде. Нетто сильно зависит от многих факторов.
    Потолок на постоянку я думаю в районе 120-140 в год, для фриланса это скорее средняя сумма.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Имеет место быть, и не только с волосами бывают проблемы, но не у всех разумеется и носит кратковременный характер пока идет адаптация. Другая вода, еда, солнце, влажность, содержание кислорода в воздухе. Но и в другую сторону тоже работает - проходят хронические гаймориты, циститы, аллергии на всякие тополиные пухи, кожа становится лучше.

    Иерархия в больших конторах и банках, большинство хедж-фондов и HFT firms - 10-15 человек, какой там head of desk. И я не говорил, что это starting salary, я отвечал devoid на то, что через 10 лет опыта в Голландии можно получать 200k.

    Любой экспат, рассматривающий несколько предложений из разных стран, всегда считает зарплату чистыми. Что толку от брутто-цифр? Только сравнивать предложения от разных контор из одной страны.
    Да, нетто зависит, в некоторых песочницах странах нетто зачастую выше, чем брутто. :)
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    У них же скиллы комодитизируются. Прям по ключевым словам типа Java PHP etc.
    Верю, что такая з/п возможна за уникальный скилл который нужно срочно и сегодня.
    Очень сомнительно, что такую з/п удастся удержать средне-долгосрочно. Технические скиллы покупаются; потом они становятся не актуальными.

    После чего добро пожаловать в rat race
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    Это за сочетание технических и управленческих навыков, я так полагаю.
    Я знаю, что у партнера в лондонском офисе Accenture база была £450К, когда я еще была шмыгающим носом Senior Associate-ом.
    (Про то, что стало с employee stock options, я даже вспоминать не хочу, чтоб не триггернуть у форумчан приступы острой трюфельной недостаточности).

    Какой "страх увольнения" после 50? Кто там вообще до 50 сидит? Только лохи в landing zone.
    Нормальные пасаны (и девчата) - up or out.
     
  9. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Это то, во что Вам хочется верить. :) На самом деле ученые и математики и айтишники могут зарабатывать сотни миллионов в финансовой индустрии, и им это даже может очень нравиться на протяжении долгих лет карьеры, и никакого rat race. Кстати никакие финансисты-экономисты, типа меня, с их performance даже рядом не стояли.
    Вот почитайте на досуге.

    https://www.bloomberg.com/news/arti...-clues-to-medallion-fund-s-long-unrivaled-run
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну для конкретной ситуации есть смысл посчитать нетто, а писать о средней нетто по индустрии - это средняя температура по больнице.
     
  11. Selena

    Selena Форумчанин

    - ну это опять в финансовой индустрии, только с разным бэкграундом. Печаль в том, что математики и ученые не особо (насколько я aware) могут зарабатывать миллионы или то, что было озвучено для IT, в своей математике и науке
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Уже выясняли с товарищами не так давно, что даже космонавтам в наше сложное время платят чуть больше, чем дальнобойщикам.
    Видимо, пропорционально уровню полученного в течение карьеры UV-облучения. :)
     
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Это утверждение будет верно, если в конце предложения добавить "в Голландии". :)

    Для тех, кому уровень финансового благосостояния важнее прохлады и ветра, велосипеда и биттерболенов есть десяток стран, где ученые могут зарабатывать в разы больше, чем в NL.
    Тут где-то уже обсуждался уровень зарплат - даже с дипломом историка в США зарплата в 2 раза выше голландской. Азия и Ближний Восток платят ученым очень хорошо. Да, голландского паспорта не будет, но вот если честно - нафик он нужен кроме безвизового туризма?
    Но если вдруг мне прям позарез нужен будет паспорт EC я просто куплю его на Мальте или Кипре на деньги сэкономленные на налогах.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Осталось выяснить % топов в финансах по отношению к популяции и шансы на попадание туда для выпускников не из лиги плюща.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    А смысл выпускаться не из лиги плюща?
    Лучшие годы не вернешь...
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Бешеные деньги в хедж-фондах - это из той же серии, что и "замутить блокчейн-стартап и продаться за полтора миллиарда большим дядькам". В принципе возможно и таких наверное даже много.
    Зато есть преимущество - не надо 20 лет херачить с 5-ти утра до 24-х ночи.
     
  17. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    1) Сколько бы стоил хлеб, если бы все выпускались из лиги плюща?
    2) Как всем быть таким умным, как Сара потом?
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Условный айтишник из РФ уже откуда-то выпустился, назад не откатишь :).
    Вы нас всех агитируете переезжать? Куда отправлять CV :) ?
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Можно накатить вперед.
    Количество магистерских/докторских степеней законами большинства стран не ограничено.

    Год (!) пивасика на правильном кампусе превращает в недоквонта даже безнадежного сисадмина.

    (Еще бы убить в нем электрика-любителя, и вот оно, счастье!)
     
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Для достижения серьезных денег в современном мире в большинстве случаев нужно graduate и post graduate education, но если есть желание и способности на masters или PhD в лигу плюща может поступить любой и почти в любом возрасте с дипломом о ВО любого мухосранского ВУЗа. Можно даже найти способ сделать это бесплатно. Вопрос мотивации. Сидеть с 9 до 5, не особо напрягаясь в Голландии - тоже вполне себе жизненная позиция. Different strokes for different folks.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...