Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем ехать в Голландию из России айтишнику?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем hooch77, 17 авг 2019.

  1. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    Интересует что сейчас мотивирует людей перезжать из России, особенно из крупных городов/центров, в маленькую тесную Голландию?
    Скажем в России средняя зарплата айтишника где то $2500-3000, в Го - около 4000 евриков? При этом Го мягко говоря недешевая страна особенно в плане жилья. То есть по деньгам выходит баш на баш.
    То есть это не деньги?
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. Orange

    Orange Старожил

    У России нет будущего.
    Фулл стоп.

    Почему ЕС, а не США или ЮВА — можно обсудить, но это как спорить о вкусе горчицы vs васаби.

    Лучше и того и другого и можно без кетчупа. :)
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    Ну это не серьезно. У России "нет будущего" уже 1000 лет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Chary

    Chary Старожил

    Я чота ржу!
    Я сейчас 3 недели как в Москве и почему-то у меня прямо противоположное впечатление.
     
    • Согласен Согласен x 5
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Будете/хотели бы вернуться?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я думаю, что "в России" - это значит в Москве, далеко не всем нравится жить в муравейнике и быть ежедневно поставленным раком за эти 3k.

    Это наверное стартовая зарплата джуниора какого-нибудь. Можно и по 15 получать.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    Но я вам скажу одно преимущество: в Голландии можно жить как в деревне. Свежий воздух, коровы пасутся, травка зеленая.
    Т.е. переезжают не из большого города маленькую и тесную Голландию, а переезжают из загазованного муравейника в полу-деревенскую местность.

    С детьми здесь объективно хорошо и удобно. Площадки кругом детские. Опять же в таунхаусе.
    Ну т.е. по совокупности факторов у нас так даже на рублевке не живут наверное.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2019
  8. Orange

    Orange Старожил

    И вам еще нужны какие-то другие аргументы?

    Через пять лет гипотетический сферический айтишник перестанет быть россиянином, а его дети имеют неплохие шансы сойти за аллохтонов, если вместо субботней русской школы вложиться в логопеда.

    Ради таких радужных перспектив можно и потерпеть зажатость немцами справа и бельгийцами снизу.

    (Тех, которые через Ла-Манш, можно просто поставить в игнор. Сами такие.)
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2019
  9. Greta

    Greta Аксакал

    А можно спросить: вы отсюда или оттуда интересуетесь?
    И с какой целью?
     
  10. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    Ну скажем в Одинцово и других пригородах похожие условия, и с возухом нормуль, и таунхаусы вовсю строят. Да и не только в Москве.
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2019, дата первого сообщения: 17 авг 2019 ---
    Джуниор в Го это скорее 3К евриков. Про 15 никода не слыхал в Го (разве что владелец стартапа?), это не про США случаем?
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    «Есть многое на свете, друг Гораций, о чем не спрашивают на ЕГЭ».
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  12. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    Ну скажем понять может я чего не знаю про Го.
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Сейчас в России очень повысился уровень агрессии среди населения. тот, кого природа не снабдила высоким тестостероном, в Европе чувствует себя комфортнее. Мне в Москве сейчас так же неуютно, как и в 91 ом. Хотя в 2008 подумывала вернуться. Это моё ИМХО.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну мне 18 лет назад тут платили больше как стартаперу. За 3k идут разве что совсем отчаявшиеся или работать на госструктуру. Там мало платят.

    ZZPшники (фрилансеры) могут и больше стричь. Зависит от области, опыта и умения продаться. Меньше 6-ти на постоянную зп вообще нет смысла разговаривать для специалиста, ящетаю.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну как бы никто не уговаривает. Если в россии комфортнее, то зачем ехать? Плюс вы теряете социальную сеть и близость родственников.
    Вот тут, если посмотреть на эти 1000 лет, то есть богоспасаемые земли, и есть с не очень кармой так сказать. Но the past performance does not guarnty any future developments.
     
  16. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    К счастью ЕГЭ не застал. Ну наверно можно как то мыкаться по контрактам, топ рейт в Го где то 80/ч, по любому 15К не выйдет, оосбенно после 50% налога.
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2019, дата первого сообщения: 17 авг 2019 ---
    Басни Крылова на стихи Пушкина. Я изначально цифры давал нетто, а вы плавно перешли на брутто.
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Тогда действительно шило на мыло, особенно если нет детей.

    Хотя хосписы тут покультурнее, чо уж.
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не ну я спорить не буду, не верите - ваше дело, сидите на 3-х килобаксах (из которых 2 скорее всего в конверте налом), пока жизнь проходит мимо.

    Не нашел в вашем посте таких слов.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну может имеется ввиду "хрена вы тут все делаете, когда в Мо можно за трешку жить как бог".
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    Ну все равно не совсем то. Наверное из-за экологии московские дети по-моему постоянно болеют. Им постоянно выписывают антибиотики, какие-то брызгалки в горло, капли в нос и т.д. и т.п. Здесь же -пару раз в год соплями пару дней пошмыгают -и все.
    Но это мое впечатление, надо сказать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...