Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем ехать в Голландию из России айтишнику?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем hooch77, 17 авг 2019.

  1. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Это справедливо для нас, экспатов старой закалки)), которые уезжали из СССР или России 90-х. Современная молодежь уже не так легко адаптируется, а если уже, не дай бог, пожили где в других странах, то голландские порядки реально могут шокировать, и иногда просто не знаешь как к ним можно позитивно относится.
    Вот буквально вчера получил письмо от управляющей компании моего вполне себе элитного дома (сервисные платежи за квартиру 400 евро в месяц), что в доме было две попытки взлома, поэтому они меня предупредили и теперь это моя обязанность как жильца укрепить свой замок, чтоб меня не обокрали, бл@. Ну как? Как можно получать 400 евро с квартиры и писать такое? Получал я такое письмо от управляющей компании такого же дома в Дубае, там было написано, что они очень сожалеют о произошедшем и для предотвращения таких инцидентов в будущем будет поставлен кодовый замок на еще одну дверь, камеры в каждый лифт и на каждый этаж, а также они договорились с полицией, что патрулирование района будет усилено. Я понимаю, что это first world problem, но я привык уже за 20 лет за границей к тому, что за свои деньги я получаю то, за что плачу, а не ... ничего. Что довольно распространено в NL.:)
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2019
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. Orange

    Orange Старожил

    (Задумчиво разглядывая электропроводку)

    За свои деньги ничего, это еще ничего.
    Иногда еще можно получить много разных сюрпризов.

    (За все слезинки старшего мне эта страна еще ответит.)
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2019
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Согласен, это в нашем поведении многое объясняет.
    Это все-го лишь первый уровень.
    На следующем уровне напишут, что в соседской квартире была плантация марихуаны и что полиция и домоуправление просит быть бдительными и сообщать о всем подозрителном.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Попить пивасик никак, но возрасту обычно сопутствует и повышенная ответственность за младшее и старшее поколения, в том числе и финансовая, и возрастают риски, связанные с очередным начинанием жизни с нуля. В 90е, когда все разваливалось, кто-то менял профессию, а кто-то страну, чтобы в профессии остаться.
    Я как раз экспат старой закалки, уезжала в 93м в Португалию, в 2001 сюда переехала, и вторая адаптация была тяжелее первой. И у меня сложилось мнение, что любая смена страны - это стресс, и не каждый так стрессоустойчив, чтобы больше двух раз, и чем старше, тем тяжелее это проходит. Сейчас я уже не уверена, что гипотетическое возвращение в Португалию обошлось бы для меня без стресса.
    Была уже в доме напротив. Ничего не писали, приехала полиция, долго кусты вывозила, за шум в позднее время к нам приходили извиняться. Дом долго стоял опечатанный, потом, видимо, продали его с аукциона, сейчас там другие люди живут, с кучей детей.
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Но правда, позитивный момент, что голландское расп@здяйство распространяется и на местных воров тоже, они взломали пустые неарендованные квартиры без мебели.)))
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Ну... СВА, RA и прочие кисти из похоронного бюро артефакты прошлой жизни у меня может где-то и завалялись, но я еще коробки с книгами не разобрала.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2019, дата первого сообщения: 22 авг 2019 ---
    Может им так пить хотелось, что переночевать было негде?
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В моем случае наблюдается преемственность. Много современных американских патентов могла бы оспорить на основании того, что то, что там заявляется, как предмет изобретения, было написано еще в моих вузовских учебниках, но времени на это нет, т.к. надо делать ту работу, за которую платят. Но начальство мое в курсе и ценит. Так что кистей не хороню, все в дело идет :).
     
  8. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    а у вас MBA лиги плюща?
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    С моими вузовскими учебниками не поспорят даже американцы. :)
    Но на этот базис лучше всего накладывать и надстройку соответствующую.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2019, дата первого сообщения: 22 авг 2019 ---
    Лучше. :)

    (Но вообще сильно сдали, конечно. Брекзит такой Брекзит...)
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Они и не спорят, они просто не в курсе.
    Вообще с какого-то момента момента не цвет диплома определяет ценность работника, а то, что он уже после всех дипломов сделал в своей профессии.
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Где-то через год примерно. Up or out. :)
     
  12. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    И как вам? Life-changing?
    Имею опыт двух msc в очень средних рабоче-крестьянских универах, один в NL, другой в UK. В NL понравилось больше чем в UK. В UK прямо лажа была за те же деньги что в NL. Нетворкинга никакого, т.к. рядом cо мной был будущий офисный планктон. Поэтому интересно как в топовых UK универах дела обстоят.
    Люблю учиться и не люблю (рутинную) работу ;) Хотел бы узнать что еще мне может дать msc или phd в топовом UK/US универе кроме curriculum который сейчас есть в десятках MOOC? А то может всего навсего надо копить 100к на Стенфорд.
     
  13. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    В Дубае есть миллион индусов которые готовы работать за 10 евро в день. Если в Голландию переселить этот миллион индусов, то это уже будет совсем не та Голландия. Вот и выходит что 400 евро сервисных платежей это не такой уж и элитный дом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

    Однозначно. Don't even get me started.
    Вот когда накопите, поступите, отучитесь и отдадите долги, если занимали, тогда и поймете, как именно это изменило вашу жизнь по сравнению с 99% оставшихся за ее бортом.

    (Я сейчас не о финансах. Я вообще с финансами не дружу.
    Скользкие они какие-то. Как Слизерины.)
     
  15. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Что-то как-то прозвучало неубедительно.
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. Orange

    Orange Старожил

  17. Orange

    Orange Старожил

    Очень сильно не рекомендую рабоче-крестьянские в ЮК. Разве что только ради паспорта и прав на правый руль. :)

    Супруг заканчивал Уорвик, там норм. Но его специализация -- только там и в Лондоне.
    МВА в UK вообще только один (заслуживающий внимания).
    Ну максимум еще Cranfield, для логистиков.

    Технические спецы в Голландии есть очень сильные, и по проектам сужу, и по тем ребятам, которые на тренинги в UK приезжали.
    Но "кисть давать" все равно завозят из UK, патамушта methodology.
    Bespoke слайды мало кто рисует, это потеря (отмывка?) денег и времени. У хорошего ПМ всегда с собой чехол от контрабаса с "инструментами".
    В общем, смотрите сами, чего именно вы от учебы и жизни хотите.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Более элитных тут к сожалению нет (что косвенно как бы намекает на уровень доходов даже очень высокооплачиваемых резидентов страны). Я правильно понимаю Ваш посыл, что NL настолько круты, что за мои жалкие 400 евро в месяц мне, нищеброду, нечего и рассчитывать хоть на какое-то подобие сервиса?
    В виллах в Вассенаре по 7k в месяц аренды вообще из машин навигации вытаскивают. У меня в доме хоть консьерж есть 5 дней в неделю.

    Что касается индийцев (они так правильно называются), то да, в Дубае они работают за 10 евро в день, там вообще нет ни одного приехавшего иностранца, который не работает или не имеет достаточно денег, чтобы не работать. Зато они есть в NL и немало, вот только они не работают за 10 евро в день, а получают 20 евро в день просто так, из налогов тех, кто работает.
    Мне как-то дубайская система больше нравится.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2019
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  19. mais

    mais Завсегдатай

    все что на рассвете пишут можно смело делить на 2
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Это на первых порах. А потом и на 3, и на 4, и на 5.
    На этом обычно останавливаются. Метраж ограничивает, вероятно. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...