Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем ехать в Голландию из России айтишнику?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем hooch77, 17 авг 2019.

  1. devoid

    devoid Админ

    лично мне в данный момент очень нравится, что есть территория вокруг моего дома, километров 10х10 или чуть больше, и на ней есть всё, включая весьма зелёный недо-мегаполис, аэропорт и масса вообще всякого бизнеса происходит
    работы тоже много и разной

    и я везде могу доехать и на метро, и на велике, и пешком, как погода будет
    ну и машина есть, если нужно

    а жить в песочнице под кондиционером и ездить только на машине везде куда можно, потому что барин пешком не ходит... нууу.. сильно на любителя... да и выбираться оттуда непонятно как, только самолётом...

    вот пентхаус на пятой авеню с видом на центральный парк, или какой-то эквивалент в любом другом нормальном городе - и нескучно, и приятно.. хоть Тайпей, хоть Тель Авив... но арабская песочница в пустыне?
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Ради денег. Бывшие соседи там тоже оттарабанили срок, ничего особо хорошего я от соседки или соседа не слышала.
    Но верю, что есть люди, которым и там хорошо.
    Насчет денег: я недаром сегодня спросила (а то прямо сказки Шехерезады читаешь про зарплаты) сколько инженер-нефтяник там зарабатывает.
    По ответу поняла чего сестра молчит: она хоть и в жаре сидит в том Хьюстоне, но все в цивизизованном мире. :)
    Вернее: в более привычном нам мире, насчет остального можно поспорить:)
    Про зарплаты в Америке: можно много чего рассказывать, на практике-расклады немного другие, как уже тут и было отмечено.
    Интересно, что многие, в нагрузку к приличной работе, вторую берут или дополнительный заработок ищут.
    Там всякие отпуска, страхвки и т.д. даже не беря в расчет.
    Не знаю, не сложилось у меня впечатление из серии: массово валим в Америку, бо там вау:)
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. devoid

    devoid Админ

    там где вау, в bay area, и цены на всё нормальное тоже такие же вау
    и ипотечных кредитов по полтора процента не будет, там ближе к 4 все цифры
    и (как человеку уже не сильно юному) - медстраховка местная у меня больше доверия вызывает, чем там, где она привязана к работе
    и где могут отказаться страховать по причине наличия какой-то дорогой в лечении хрони
     
  4. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Пустыню надо любить. Если нравится Израиль, по идее понравится и Дубаи.

    Справедливости ради, когда возвращаешься из Дубаи в Гаагу, поражает что в Голландии в местах скопления людей грязнее - грязь начинает быть заметна уже в поезде. При этом арабов и прочих ближневосточных народов что тут что там имеется, тем более учитывая что в Дубаи 85% экспатов. Можно конечно аппелировать к уровню неравенства в Дубаи и рабскому труду тамошних трудовых мигрантов, но где в данный момент цивилизация продолжает развиваться, а где стагнирует становится понятно, если глаза не зашорены. Дубаи конечно правильнее с Москвой сравнивать, а не с Гаагой. Тот уровень дворцов и городских сооружений, что в России строили императоры 300 лет назад как прорывной проект чтобы догнать и перегнать, как очередное чудо света, сейчас строят в Дубаи местные государи. Филиал Лувра недавно открыли, внедрением блокчейна хвалятся. В Европе ведь ничего особо не строят, все давно построено и законсервировано, пользуются былыми заслугами, которых конечно немало и хватит еще надолго. Это основное отличие.

    Дубаи только ради денег? Скорей на практике почти любая иммиграция ради денег или возможности их красиво, грамотно, безопасно потратить, этот топик наглядный пример.

    Да, и Дубаи гораздо лучше Тайпея, и по еде и по архитектуре и по зарплатам и по англоязычности, и не чувствуется такого культурного шока. Но всю жизнь я бы там не жил, специально для этого там и паспорт экспатам не дают.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Я даже не знаю, что Вам возразить. ))
    Мне просто не приходилось никогда доказывать кому-либо, особенно родом из Москвы, что когда на улице 8 месяцев в году 25-28С и солнце это лучше, чем 8 месяцев ветер и дождь, а настоящее лето 5 дней в году. Что выключать осенью кондиционер на полгода, лучше, чем включать на полгода отопление. Что лучше иметь возможность каждый день бесплатно спуститься на лифте на пляж поплавать, чем платить 4к евро за возможность поплавать в теплом море 2 недели. Что платить водопроводчику или электрику 20 евро лучше, чем 100 и придет он к Вам через полчаса, а не через неделю. Что придти и получить консультацию любого врача-специалиста сразу напрямую, а не через 2 недели через хаусартса за сопоставимые деньги в месяц гораздо удобней. Что слетать на 3 дня на Сейшелы или в Непал к Эвересту за те же деньги и то же время, немного интересней, чем съездить в кэмпер-парк в Германии или Дании. И т.д. и т.п. и last but not least, что не платить налоги гораздо приятней чем платить.:))

    Всю жизнь там можно и без паспорта. Я думаю ввод permanent residence дело нескольких лет. Про всю жизнь я не загадываю конечно, но как по мне, то лучше всю жизнь жить там где тепло, комфортно и безопасно и ездить в Европу отдыхать, чем жить все время в ветре и тучах и ездить к морю отдыхать. Я не из тех, кто "а он, мятежный, просит бури". Мне нравится, когда все улыбаются и говорят "сэр")) что на улицах нет никаких нищих, пьяных и наркоманов, мне нравится, что в домах и квартирах на 3 спальни пять санузлов, а не один туалет с раковиной с холодной водой, что мыть их два раза в неделю приходит улыбчивая горничная за 20 евро. Что можно 8 месяцев в году каждый выходной проводить outside - играть в гольф, гонять по пустыне на джипе или квадроцикле, делать барбекю, кушать лобстеров на бранче, ходить под парусом, кататься на кайте, ездить на лошади, нырять с аквалангом и т.д. Что если ты закопался на джипе в песок в 100 км от цивилизации, приедет полицейский вездеход и вытащит тебя, что если ты уронил по пьяни свой Ролекс в воду с яхты, то дубайская полиция приедет с водолазами и достанут его совершенно бесплатно (true story). И как Вы точно заметили, там все время что-то происходит, устанавливаются какие-то безумные рекорды Гинесса, город меняется, растет. Все инновации тут же внедряются, летающие такси - пожалуйста. Hyperloop - уже почти готов. 5G - работает сейчас, а не к 2022 году, как в NL. Да много еще чего.
    А так-то да, песочница.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Классно в Дубаи, чоуштам.
    А есть ли у улыбчивой горничной своя улыбчивая горничная?
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да ладно! Можно перестать оправдываться :)
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Он не оправдывается, он жалуется:)
    Его жена в здешний ужас потащила и дочь в ужасе неподалеку проживает.
    И его , наверное, не слушают, раз еще в сказку не уехали:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Orange

    Orange Старожил

    За дочку боязно, да.
    Там, на том берегу, ужас былинный может враз обернуться ужасом эпическим.

    За жену меньше.
    Провре..., тьфу-ты, прорвется.

    (Ребят, нучовы. Форумчане, давайте жить дружно! live and let live. Сами паспорт ЕС высидели, а другим не даете?
    Не с российским же в Дубаи возвращаться.
    Несолидно как-то, после стольких лет экспатства...)
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    "Утром ролекс нашелся в кармане пиджака, теперь у меня два ролекса. Сэр".
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Классно в Амстердаме, чоуштам.

    Но соглашусь с Вами, положение женщин в Дубае действительно очень незавидное.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
    • Смешно Смешно x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Фероника (если кто не помнит/не знает, то они уехали отсюда в Кауст) достаточно много пишет в интернете о жизни там.
    Прямо скажем, что на любителя, особенно для женщин.:)
    Но она всегда и писала, что поехали деньни зарабатывать на домик в какой европейской стране:)
     
  14. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Вы с uralmasha вместе что ли уроки географии прогуливали?;)
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Сволочи, че.
    Еще небось и школы раздельные.
     
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Да, с образованием там совсем беда - в школах за невыученную главу из Корана вообще скармливают детей специальным дельфинам-каннибалам.

    Aqua-Camp.jpg
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    С этого места подробнее, пжалста.
    Скармливают целиком или по частям?
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Первая мысть при виде этой фотографии была: "А зачем им гидрокостюмы, там же теплая вода", потом дошло, что это местный вариант купальных костюмов :).
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    Вообще побывав там раз, меня очень одивило как условные недавние "погонщики верблюдов" сумели все это организовать а не просто набили себе карманы нефтедолларами, продав страну иностранцам. Для этого в общем нужно видение, высокая культура планирования, высокий уровень цевилизованности одним словом
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
  20. Orange

    Orange Старожил

    Это мягкий увод темы в сторону онтологии. :)

    [​IMG]

    Новые каноны требуют, чтобы мидриф* был закрыт!

    ____
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...