Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем ехать в Голландию из России айтишнику?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем hooch77, 17 авг 2019.

  1. devoid

    devoid Админ

    рекрутеры приходят и пытаются соблазнить
    иногда им это удаётся
    --- Сообщения объединены, 19 авг 2019, дата первого сообщения: 19 авг 2019 ---
    @Desinformer
    вы о звездах, о CTO и о прочих высотах, кому простым выпускникам подмосковных ФМШ и вузов типа меня не достичь в этой инкарнации
    а я об обычной работе, 40 часов, когда вечером закрыл рабочий лаптоп и ушёл домой, и до утра не открываешь
    безо всяких напрягов
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Дешёвая рабочая сила из третьих стран за минимальную зарплату по визе H-1B.
    Up to 500k в реальности будет ближе к 60 (за чашку риса в NY).

    P.S. Однокурсник переехал в NY (выиграл GC по лотерее), не Москва конечно, но тоже движуха и все дела, всяко не голландские велосипедные ипеня.
    На работу ездит 2.5 часа в день в подземке, за обычную зп (ну может чуть выше среднего). Хорошая школа стоит дорого, для хорошей публичной нужно жить в хорошем районе, который стоит ещё больше.
    Это к тому, что движуха мегаполиса не всем подходит.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  3. Orange

    Orange Старожил

    Конкурент за первую утреннюю чашку кофе из-под машинки Неспрессо сознался (неохотно, under pressure), что его соблазняли на постоянку от 120 килофунтей плюс бонусы, но зачем тебе столько трусов? брекзит-идиоты-будем-лучше-подождать, рейты типа так ниче, проживем и без рулинга.

    Демотивирует Голландия. Однозначно.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Напомнило:
    Программист Сеня променял красивое московское метро, собственную
    ободранную московскую квартиру и дающих ему московских девок на
    ободранное нью-йоркское метро, съемную ободранную нью-йоркскую
    квартиру и недающих ему нью-йоркских девок. В остальном его быт
    не изменился: работает, пьет "Русскую", ест пельмени.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 2
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    Мои родственники работают в газовой отрасли в Москве и Питере, когда мы переезжали в Нидерланды они тоже искренне интересовались зачем.
    Если есть работа с хорошей зарплатой, недвижимость за рубежом, можешь ездить несколько раз в год в отпуск куда захочешь, дети гарантировано будут учиться или в лучших вузах Москвы или за границей, смысла терпеть какие-то неудобства в виде другого языка или потери ближайшего окружения, наверное, действительно нет.
    Мы с мужем из небольшого города, из семей врачей, после вуза мы поженились, снимали квартиру, муж закончил школу с золотой медалью и вуз отлично, у меня два высших тоже с отличием, но для мужа не было работы в нашем городе, ему приходилось работать удаленно, бывало, что не всегда платили. Я работала на околоруководящей должности, потолок зарплаты был 25 тысяч рублей, работу я нашла сама, прошла кучу конкурсов и после института это было ну просто супер как хорошо, для сравнения моя мама работая врачом с 30 годами стажа получает примерно столько же. Но место было временное, на период декретного отпуска и мне говорили, что создать ставку для меня или оставить на этой работе, при том что я замечательный работник, не получится, потому что штат укомплектован, спустя пару месяцев ввели ставку специально для крестной дочки директора и приняли на постоянное место девочку-студентку 1 курса) К теме про устройство на работу без связей) Наши одноклассники/одногрупники сейчас работают в среднем тоже за 20 тысяч рублей в месяц.
    И когда мы стали обсуждать планы на дальнейшую жизнь, решили, что нужно уезжать. Если Россия, то это крупные города. Но поскольку, на мой взгляд, куда переезжать особо без разницы, привычная жизнь остается в твоем городе, решили переехать за границу.
    Изначально хотели поехать в Австралию - не поехали потому что нужно было пол года держать собаку в карантине, много насекомых и далеко было бы ездить родителям.
    В США не поехали потому что сложнее получить визу, нужно сдавать экзамен на знание языка, нужно много работать, а я за то, что работаем, чтобы жить, а не наоборот, самая большая заболеваемость раком в мире, на образование детей нужно очень много денег, стреляют и опять же далеко ехать родителям.
    В Германии условия оказались лучше всего, но не поехали, потому что по нашему опыту оказалось сложнее получить визу - уже на собеседованиях просили диплом об окончании школы, переведенный на немецкий язык), работодатели очень долго отвечали, ну и в целом мы столкнулись с тем, что немцам очень важно чтобы люди или уже говорили или стремились говорить на немецком, с самого начала с Германией как-то не задалось.
    В Нидерланды несколько раз на собеседованиях спрашивали почему именно Нидерланды и просили опыт работы на зарубежные компании, поэтому мы решили раз все равно удаленно работать поработать на Нидерландскую компанию, после года удаленной работы переехали)
    Все сопоставимо - в нашем городе мы все равно снимали квартиру, жить в любом случае где-то нужно, здесь дороже, конечно, но здесь и зарплаты выше, то есть в частях если представлять вполне соизмеримо. В последствии в любом случае брать ипотеку, здесь дороже, но процент ниже, за свое жилье платить дешевле, так что тоже особо без разницы.
    Здесь у нас есть шанс обеспечить детям лучшие условия, чтобы начать свою жизнь. То, что я вижу каждый день в Нидерландах, мне нравится больше, чем то, что я видела в своем родном городе. Главное помнить, что куда бы не уезжал придется взять с собой себя, поэтому если я себя достаточно счастливым человеком ощущала в России, здесь тоже себя ощущаю счастливым человеком, от места это не зависит. Уровень жизни нашей семьи существенно вырос с переездом. Но опять же повторюсь, для нас виллы, дорогие машины, зарплаты с кучей нулей никогда не были атрибутами наших жизней) Когда есть что терять нужно подумать стоит ли переезжать, когда ничего нет, выбор стоит только куда переехать
     
    • Нравится Нравится x 13
    • Информативно Информативно x 2
  6. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Так и я не о Вас и не о себе, я в общем о том, куда молодым программистам стоит переезжать и к чему стремиться. Я вообще свой лэптоп повесил на гвоздь, чтобы освободить дорогу молодым - те деньги, которые я пять лет назад зарабатывал для своих инвесторов за месяц, сидя в офисе по 12 часов, 30-ти летние ребята с PhD in computer science теперь зарабатывают за неделю. И у меня больше шансов встретить их в своем пляжном клубе, чем в офисе. На вопрос, что они в 4 часа дня делают на пляже, говорят - а я уже свой план сделал. Такой вот work life balance. У нас starting salary для желающих жить в песочнице что-то около 160к чистыми, плюс бонус обычно столько же.
    Что в среднем average по индустрии, но в Лондонах и Нью-Йорках культур-мультур, возможность получить гражданство и gross packages.

    https://news.efinancialcareers.com/...-pay-phd-e-traders-automated-trading-salaries

    500к в Нью-Йорке или Лондоне в хедж-фонде совсем не звездный доход для опытного quant developer. Там уже equity shares, etc.

    В Голландии с ее помешанностью на борьбе с income inequality денежный потолок очевиден. Тут сотрудники банков пишут обращения к менеджменту, что им не нужно выплачивать бонус. :arghh:
    Понятно, что кроме денег перед принятием решения о выборе страны есть и другие факторы, но мне кажется, не слишком дальновидно сравнивать только условия на момент переезда. Стоит все-таки и на 10-15 лет вперед посмотреть. И тогда картина может оказаться совсем другой.
    Талантливый программист Сеня через 15 лет после переезда в Амстердам из Москвы будет работать на себя контрактором получать 120к чистыми, жить в 120м таунхаусе, его дети закончат школу и поступят в TU Delft, после которого на выходе получат 36к starting salary.
    Тот же Сеня через 15 лет после переезда в Нью-Йорк будет работать в хедж фонде с доходом в 500к чистыми, жить в лофте 250 м, его дети поступят в NYU, после которого на выходе получат 100к starting salary.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2019
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Или не будет, 50/50.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Так и тут не все контракторы рейты по 120 в час имеют. Я взял оптимистические сценарии для Сени в обеих странах.
    А так-то можно в Голландии на алименты на 12 лет попасть, да, или в Нью-Йорке повеситься в тюремной камере в ожидании приговора за педофилию insider trading.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Кто из них более счастливым будет-под вопросом:)
    ПС Оффтоп: а так, то я сестру, после прочтения ваших постов, вдохновившись , так сказать, все пытаюсь из Штатов в ваши райские кущи пески отправить, а не в Европу, куда ее тянет магнитом.
    Пока молчат. Че там у вас инженеры-нефтяники получают? Может я ее бешеными тыщами туда заманю лет на 10:D
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2019
  10. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Разброс велик, как и по всем профессиям наверно. От 25к до 250к $ в год, с хорошим пакетом или не очень.
    Из Штатов, кстати, менее выгодно ехать, у них же налогообложение и доходов за границей имеется.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Это где такие напощупать если не секрет?
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну все же 500 в хедж-фонде - таких спецов единицы, это нужен соответствующий опыт и специфические знания в очень узкой области, по крайней мере на технические должности. Это уже уровень аналитика, а не кодера.
    Молодых талантливых Сень - миллионы. На всех хедж-фондов не напасешься. Менее оптимистичный но более практичный вариант - какой-нибудь блумберг за 100k+соцпакет.
    Уровень же озвученные devoid'ом - это реальные цифры, для не супер звёзд.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Orange

    Orange Старожил

    Жена прижмет, талант родится! :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Не буду спорить, поскольку реальной информацией не обладаю, но по статистике зарплат в интернете, да и даже просто по сообщениям тут на форуме - не складывается впечатление, что тут много людей из бывшего СССР с доходами в IT под 200k gross. Мне кажется, это скорее все-таки ближе к звездной зарплате тут. Даже эту тему посмотрите - кроме Вас и devoid, никто пока не сказал, что это обычное дело.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    А они сами-то в курсе, что они — эрмм... — «в песочнице»?

     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    200 K гросс - это везде дофига :)
    https://www.paysa.com/salaries/software-engineer--t (Data based on 386K profiles)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  17. Greta

    Greta Аксакал

    +1
    В программа менеджеры идите, кому денег не хватает
    (это я только посчитала и обсудила сколько денег кто стоит программе:D)
     
  18. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Думаю, когда приезжают домой с работы в один из таких домишек, догадываются. ))

     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это ж постоянные позиции, фриланс всегда выше. И налоги там меньше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Orange

    Orange Старожил

    Вспомнился milk round фуршет Артура Андерсена в музее мадам Тюссо.

    Самые догадливые тоже сразу догадались...
    где сказочник Андерсен брал свои архетипы. :)
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...