Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем ехать в Голландию из России айтишнику?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем hooch77, 17 авг 2019.

  1. devoid

    devoid Админ

    @hooch77 если вы не тролль, а просто так интересуетесь
    в целом, айтишнику жить можно хорошо везде, в России в том числе

    но как урождённый москвич, я не очень понимаю, как жить не в Москве, в остальных ДС там как-то быстро кончаются оазисы уюта, где можно гулять пешком или ездить на великах, и начинаются скорбные спальники с белым трешем и алкозомби, или же плотные поселения гостей с Кавказа или Азии, с соответствующим колоритом

    в жизни в Москве меня очень напрягают два момента - непредсказуемая логистика транспорта и качество окружающей среды
    в Голландии можно сесть в машину, за пару часов могу съездить за 100 км, и домой вернуться
    или на работу ездить 10 км на велике туда сюда по приятным, местами парковым, местностям
    а воду из под крана можно пить, и воздух не воняет непонятно чем
    всё это вот, что выше, непонятно как выразить в зарплате

    что касается чистого дохода, многие мои знакомые высококвалифицированные айтишники, которые получили постоянный ВНЖ или паспорт, работают как контракторы
    в году 1800 фактурируемых часов, ставка даже у пхп программиста сейчас не меньше 65 евро в час
    за java/scala, или опсов которые умеют в кубернетес и клауды, насыпают уже 90-95
    умножать вы умеете, надеюсь?
    это разумеется брутто до налогов, но налоги там тоже не очень большие получаются, из-за всяких вычетов
    плюс минус 10 евро чистых в месяц, если знаешь как

    надеюсь, на вопрос было отвечено?
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Так у вас получилось тут устроиться так, как вы в 2017 писали или заново подумываете стоит ли сюда ехать?
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Аллохтоны по определению - аборигены 3-го поколения, и то не факт, так что не надо тешить себя иллюзиями. А за Ла-Маншем вообще классовое общество и касты по происхождению без вариантов, и рисивд прононс не поможет.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2019
  4. Orange

    Orange Старожил

    @alexgeorg

    Я знаю, что вы уже без слов начали понимать тонкий британский юмор. :)
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    @Orange обращайтесь, пожалуйста, уважительно к участникам форума.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Вы аllochtonen met autochtonen не путаете?
    (к чему мой " смешно" и было, пока пост не подправили:)
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    OFF:

    Там все намного запутаннее. И огромное количество вариантов.
    В определенных ситуациях RP может и помешать. Тому же айтишнику, к примеру.

    И как я уже говорила когда-то очень давно, на юге лучше иметь иностранный акцент, чем северный.
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2019, дата первого сообщения: 17 авг 2019 ---
    @SashaZ
    Так?
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    вплоть до 3го поколения, а не 3го поколения.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    насчет поколений не знаю, не смотрела, но то, что чтобы за аллохтонов сойти надо не в русскую школу ходить, а к логопеду повеселило, да:)
    ПС ты ответ про шампиньон видел, кстати, а то не реагируешь там на ветке.
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    @Greta

    Я бы и тут пошутила про британский юмор, но запуталась, сколько у меня уже есть желтых карточек.
     
  11. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    Прощупывая рынок Го ни разу не встречал 90-95, таких рейтов даже в штатах сейчас не найти, а уж в скромной маленькой Го... Ну да ладно, наверно бывают и такие исключения.
    "белый треш и алкозомби" в современной Москве, в хороших районах?? Вы с Almere или Заандам не перепутали?
    Всего вам.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2019
    • Согласен Согласен x 1
  12. hooch77

    hooch77 Форумчанин

    Я вместо Го рванул в штаты, но Го все еще рассматриваю, собсно как Европу в целом, все таки ближе к дому (России), и в целом чистенько, культурненько, язык правда напрягает, режет ухо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    С этого и надо было начинать. :)

    У Штатов два минуса:

    1. Стреляют
    2. Можно очутиться очень далеко от всяческих культур-мультур. (e.g. Wichita, KS)

    Но, безусловно, есть и плюсы, много.

    Основной: “if you can make it there, you can make it anywhere”.
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    Я бы поспорил насчёт похожих условий в Одинцово... но допустим.

    А сколько в одинцово офисов компаний, которые платят 3к айтишникам?
    Или поговорим об электричках и пробках? :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. devoid

    devoid Админ

    не знаю, может не с той стороны щупаете? или не так? могу назвать минимум три места, где такие рейты
    за java/scala специалистов сейчас клиенты платят 120-125, помойки-прослойки типа SThree или MBA отстригают свою маржу, остаётся 90-95, вполне хватает

    а, ну так бы и сказали сразу, что выбор уже сделан, теперь надо потревожить трактористов альтернативной направленности чтобы убедиться что свой выбор был таки правильнее )

    штаты большие, и там много разных мест
    я там был несколько раз, и знакомых достаточно много
    либо всё адски дорого и при этом плюс минус нормально (на уровне Алмере и Зандама) и выглядит красиво
    либо недорого но треш (еда в ближайшем супермаркете, дороги, рожи соседей...)
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Так вы тему неправильно назвали. Надо было: Зачем ехать в Голландию из Штатов айтишнику.
    Раз язык напрягает и режет, то не надо сюда, кмк.
    Тем более и маленькая и скромненькая.
    Рассматривайте Германию или Францию уже тогда:)
     
  17. chel

    chel Старожил

    это для контракторов. Новичку столько не дадут. Надо будет ждать 5 лет и получать зарплату в 6000 брутто в месяц.
    Получать в России 3000 лучше чем в Нидерландах 6000.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Одно из преимуществ Голландии — если язык напрягает, то можно им не напрягаться.
    Вы же не жить сюда приедете.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. devoid

    devoid Админ

    понаехавшим трактористам нигде особо не разгуляться
    в США ты будешь с H1B наглухо привязан к работодателю, там жизнь тоже начинается с гринкарты

    что касается 3000 в России vs. 6000 в Нидерландах - тут точки зрения могут отличаться, моя см. выше про еду, воздух, воду и транспорт
    жить от работы в 15 (да даже и 30) минутах _безопасной_ езды на велике - бесценно

    к тому же, как мы уже видели неоднократно, 3000 в России, выраженные в рублях, быстро превращаются в тыкву в определённых обстоятельствах
    я помню в 2006-7, когда в Москве были зарплаты 5000 в евро, тоже те же самые вопросы задавались, типа зачем ты в NL
    ну вот затем...
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    У меня примерно с такими же словами знакомые кв. купили в 2007 за миллион долл. Типа, в МСК всегда выгодно в недвигу вкладывать, не то что в вашем мухосранске. В 2018 с трудом продали чуть ниже 0,5 млн ))
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...