Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выселение из съёмной квартиры

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ncux, 25 дек 2016.

  1. Izum

    Izum Старожил

    @ncux Миха в юрисдикции муж и жена в зависимости от ситуации одна или не одна сатана. Посмотри. Имеет смысл поглядеть.

    А если захочешь сделать гадость по аренде и она не законная, свисти. подскажу тебе пару мерзких пакостей.
     
  2. миледи

    миледи Завсегдатай

    Самое смешное, что это были наши самые первые жильцы, рекомендованные соседом(это был его сын с невесткой). После этого я перестала верить, что голландцы не знают выражения "развести как лохов".:)
     
  3. миледи

    миледи Завсегдатай

    Могли, все на нас было запиано, так как мы были владельцами. Ну и плюс к тому у нас были уже на тот момент потенциальные новые жильцы и отключать-вновь подключать могло серьезно затормозить процесс их вселения и требовало доп. оплаты.
    Говорю же, мы были наивны и не верили, что вот так просто можно не платить и все! Ну, не совсем мы, сдавали мой муж с братом, а мне рассказали все задним числом.Подозреваю,что почувствовала бы подвох до того как все это стало кактастрофой.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Для выселения жильцов на улицу нужно, кроме судебного решения еще разрешение бургомистра с обязательством срочно предоставить крышу над головой. Поэтому выселить добросовестного арендатора с детьми, практически, нереальное предприятие. Контракт нельзя менять ни под каким предлогом - ваш контракт юридически является бессрочным, даже если в нем указан срок окончания.
    Насколько вам приятно находиться а доме, оставляю на ваше усмотрение
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

    формально - да. но на практике нотариусы при заключении ипотеки, например, просят согласие супруги (письменное). Ибо она вполне может оспорить (т.е. это долг, повешенный на неё на 50% без её ведома). Так что момент спорный, вполне можно на него ссылаться в твоей ситуации.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    http://www.huurgeschil.nl/index.php?page=noten_woonruimte.php#noot124
    В обязательственном договорном праве нл (verbintenistecht), как правило, действует квалификация "поголовная или личная" ответственность (hoofdelijke aansprakelijkheid).
    Een beëindiging van de huurovereenkomst door de ene echtgenoot met toezegging tot ontruiming van de woning zonder daarin de andere echtgenoot (medehuurder) toestemming te vragen is kansloos. Noot 124
    In dit verband is daarnaast een dergelijke overeenkomst vernietigbaar op grond van artikel 1:88 BW. Noot 126
    De verhuurder doet er dus verstandig aan om na opzegging van de ene huurder te verifiëren of de ander ook met opzegging van de huur akkoord is. Noot 128
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
    • Информативно Информативно x 5
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    даже не сомневайся - курсы инбюргеринг никаким образом не являются аргументом для доказательства того, что гражданин иностранного происхождения понимает содержание юридического текста, каковым является договор аренды. Это уровень, достаточный для того, чтобы сделать покупки в магазине и выбросить мусор по принятым правилам. Заявление стороны договора о том, что подписала не понимая (полностью) его содержания, делает такой договор недействительным. обратное можно доказать, разве что, если мигрант получил полное среднее образование, т.е мин ХАВО, в нл. Наличие голл паспорта ситуации не меняет и понимания языка не прибавляет, именно поэтому юристы обязаны привлекать переводчика в случае сомнения в достаточно владении языком любой из сторон сделки, в т ч одного из партнеров.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    В несколько ином случае не очень приятного общения с маклером, который пытался с нас "стрясти" денег за последующие пол-года после съезда со съемной квартиры, все моментально решилось в нашу пользу после похода к адвокату, который составил для него письмо, объясняющее, что "он не прав" со ссылками на закон(ы). Иностранцы в их глазах доильные коровы, которых надо пробовать доить, вдруг получится, вот некоторые и пробуют. Не грузитесь сами деталями, сам факт вовлечения адвоката сильно помогает.
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В общем, согласна с @Tuk-Tuk , но в рассматриваемом случае, у Миши уже достаточно аргументов и знаний, чтобы ограничить расходы стоимостью заказного письма. Есть ли желание и время - дело другое. Но как бы то ни было, закон на стороне Миши, поэтому нужно арендодателя просто в письменном виде поставить об этом в известность в письменном виде.
     
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    а можно поселиться самому в этом же доме ? И делить ванную пока кому-то не надоест ? :jimlad:
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Небольшой апдейт: Владелец квартиры сегодня написал, что пообщался на днях с маклером, через которого сдавал/сдает нам квартиру, рассказал им про наш конфликт, и после этого внезапно одумался. Теперь предлагает повысить арендную плату всего на 100 евро/мес (вместо 300) и спрашивает, устраивает ли меня такой расклад.
    Видимо, маклеры его слегка отрезвили и предложили сильно не рыпаться. Я пока его игнорирую, отключил автоматический перевод квартплаты и думаю, как дальше жить :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Nexus

    Nexus Старожил

    Ура! Можно теперь спокойно подыскивать домик, никуда не съезжая. Ну квартплату теперь можно и платить :)
     
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    До сих пор непонятно: либерализированное жильё или нет? Если нет - послать к проктологу.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Я выше писал - а/п 1250/мес, на мой взгляд, ни под какие субсидии сие попасть не может никак.
     
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Есть два вида жилья: либерализированное и нелиберализированное.
    Либерализированное - контракт заключён после 01.07.1994 и первая цена была выше существовавшей на тот момент максимальной ставки для жилсубсидии.
    Нелиберализированное - первая цена была ниже той, на которой нельзя подавать на субсидию.
    Доходы арендаторов, факт получения самой субсидии и пр. рояля не играют.
    Если на момент начала действия контракта лысая аренда была ниже максимального порога для жилсубсидии, то жильё в большинстве случаев - нелиберализированное и повышение аренды не может быть выше процента индексации, ежегодно устанавливаемого государством. На данный момент это 2,1%-4,6%/год в зависимости от доходов арендаторов.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    Я понимаю, я потому вам и писал - арендная плата 1250. Максимальная граница для huursubsidie/huurtoeslag = +/- 700 евро/мес. Т.е. подобные квартиры под небиле.. нелибели... нелибери...блин... не попадают. :)
     
  17. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    ХЗ... Может, это инклюзивная аренда после 10-летней пролонгации? Тогда вполне может. Но ответ я понял: это лысая аренда 1250 и вряд ли она когда-то начиналась с маленькой суммы.
    Если в контракте прописана indexeringsclausule, то там же и указано, как именно арендодатель может повышать аренду. Если нет, то арендодатель должен предложить новый контракт с изменённой ценой. Цену можно повышать не чаще, чем 1 раз в 12 мес, если в течение года не было существенных капиталовложений. Арендодатель не обязан заранее сообщать о повышении цены.
    Контракт может быть признан недействительным, если арендатор откажется от уплаты. После этого начинается процедура выселения, НО...
    Такие вопросы решаются только через суд. Если в планах действительно съезд в течение нескольких месяцев, то овчинка выделки не стоит.
    Я бы на месте арендодателя злился очень, но до суда бы не доводил - невыгодно. Поблефовал бы с повышением, может, заработал бы на ровном месте несколько сотен.
    Коротко: по закону владелец прав, но закон стоит дороже, чем пару месяцев потерянной сверхприбыли.
    Надо тянуть кота за хворост.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Здравствуйте всем,

    Пишу здесь, потому что тема похожая:
    Кто знает, чем может грозить расторжение контракта на арeнду жилья на протяжении минимального термина аренды?

    Например, подписиваю контракт на 2 года, а по причинам не зависящим от меня, вынуждена переезжать через год. Чем это может грозить? Например:
    - невозвращением депозита
    - потребованием оплаты до конца минимального срока


    Контракта пока на руках у меня нет (я надеюсь, что такой момент должен быть прописан в контракте). В юр. локет асфпрак назначен, но опыт и рассуждения знающих людей очень помогут!

    Мерси!
     
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    Теряете депозит и свободны! Но лучше пропишите diplomatic clause и потом расторгните контракт, если причины будут легитимными.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    с точки зрения арендодателя, чем угодно, напр с вам могут потребовать неустойку, оплату до нахождения нового жильца или нагло зажать депозит. С точки зрения закона, срочный договор - сложная вещь и требует обоснования. На практике, правильнее всего, заключить договор сроком на год с опцией продления. если дом не в продаже, одностороннее прекращение договора невозможно на протяжении первых шести месяцев, потом с соблюдением сроков предупреждения, установленных договором. "Дипломатическая оговорка" позволяет досрочное выселение арендатора в случае срочного договора. В вашем случае, если арендодатель потребует установить 2годичный срок, следует приписать пункт о возможных причинах досрочного расторжения со стороны арендатора без последствий, напр. переезд по работе, отъезд из страны и тп
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Alesam
  2. Igor Buslov
  3. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  4. PrivateHouse
  5. shortysta

Поделиться этой страницей

Загрузка...