Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос о работе full-time/part time для студента

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем UnfinishedSentenc, 8 июн 2017.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    А ты случаем тогда не замужем уже была?
    Но или все очень поменялось. Хотя сомневаюсь. Если бы у всех студентов разрешение на работу бы было, то самый легкий путь был бы тут остаться, кмк.
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет, я замуж вышла намного позже.
    Аж в 2000-ных. Может ужесточили требования. Мои однокурсники из бывшего СНГ все в то время подрабатывали разноской газет или рекламы. У нас стипендия была 250 гульденов. Попробуй проживи.
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2017, дата первого сообщения: 11 авг 2017 ---
    Тогда все массово искали работу и оставались и у меня была работа через uitzendbureau, обещали мне помочь остаться, но я ее бросила и уехала в Украину.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2017
    • Информативно Информативно x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    @sigma , я был с вами солидарен (что можно студентам работать без доп. хитростей), но сам с этим не сталкивался, поэтому сходил проверил у IND.
    Оказалось, нужно отдельное TWV на такого студента запрашивать:
    Op de achterkant van de verblijfsvergunning staat of u mag werken. U mag in Nederland werken, maar niet meer dan 10 uur per week. In plaats van deze 10 uur per week mag u ook seizoensarbeid doen in juni, juli en augustus. U mag alleen werken als uw werkgever een TWV heeft. Daarnaast mag u werken als zelfstandig ondernemer. Belangrijk is dat u blijft voldoen aan de voorwaarden voor uw verblijfsvergunning studie.

    Op uw verblijfsvergunning staat 'Tewerkstellingsvergunning (TWV) vereist voor arbeid van bijkomende aard, andere arbeid in loondienst niet toegestaan'.

    Gaat u in Nederland stage lopen? U hebt geen tewerkstellingsvergunning (TWV) nodig als de stage relevant is voor uw opleiding. U moet een stageovereenkomst hebben ondertekend met uw stagebedrijf en uw onderwijsinstelling. Meer informatie over stage lopen voor een Nederlandse opleiding vindt u bij het Nuffic.
    https://ind.nl/Studie/Paginas/Studeren-aan-hbo-of-universiteit.aspx
     
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Скорее всего этот пункт специально изменили, потому что очень много студентов подрабатывали.
    Эх, жаль нет копии моего старого ВНЖ.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Они и сейчас подрабатывают.
    Что стояло arbeid is vrij toegestaan у студентов сильно сомневаюсь. Тут скорее к работодателям требования повысили. Но конечно может и не так, надо в архив лезть:)
     
  6. telix74

    telix74 Старожил

    К работодателям нет никаких доп требований если они берут на работу иностранного студента.

    Работать можно неограниченно, я работаю 6 дней в неделю по 9 часов.
     
  7. telix74

    telix74 Старожил

    Кстати, вечером могу сюда выложить такое разрешение на работу.

    Тут ведь такого ещё никто не видел..
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    просто интересно стало: вы работаете студентом?
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. telix74

    telix74 Старожил

    Студентом я учусь!
     
  10. telix74

    telix74 Старожил

    Валерия,

    Мне вот тоже просто интересно стало: с чем связан Ваш вопрос через 18 дней с момента моего сообщения? День знаний что ли?
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2017
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я знаю, что можно учиться на работе и работать на лекциях, но спать же тоже иногда надо. Молодца!
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2017, дата первого сообщения: 1 сен 2017 ---
    Я тоже работаю иногда, в перерывах форум перечитываю, случайно ваше сообщение попалось.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Всегда были такие требования, по крайней мере с начала 2000х, и на местную стипендию студенты из бывшего СНГ, жившие тут по студенческому ВНЖ, права не имели, и на студенческий проездной тоже. Дочь моя тогда тут была студенткой, и все копии карточек есть. Для работы на них или оформляли разрешение, или это было нелегально. Вот плату за обучение для студентов не из ЕС с тех пор повысили, раньше она была такой же (или почти такой же) как для местных. А еще в то время ИНД часто в карточках ошибки делало. Может быть, они ошиблись в Вашу пользу? :).
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2017
  13. telix74

    telix74 Старожил

    Валерия,

    У меня все проще - в таком режиме я работал по вчерашний день. Теперь, с началом учебы, договорились на 3-5 дней в неделю по 8 часов в зависимости от моего расписания.

    Елена Соколова, жаль что поздно Вы тут отписались, я прям устал с ними спорить. А это тяжело, когда твои оппоненты абсолютно не в теме..

    Стоимость обучения для не Европы это отдельная тема - сравнивая их двушечку и мой червончик, прям дрожь пробирает.. в хорошем, конечно, смысле..
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я уже тут столько раз об этом писала, ну кто же виноват, если не читают старые темы, а сразу заводят новую?
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Елена Соколова,
    Я не была студенткой голландского ВУЗа, а американского на территории Нидерландов.
    Училась с 1997 по 2000. Первый внж получила в 1997 году, потом каждый год продлевала. Да стипендии от Нидерландов не было, была от спонсора из США, но в гульденах. Права на бесплатный проезд тоже не было.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Бедненький. :(
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. telix74

    telix74 Старожил

    ну вот еще! у меня все отлично!
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, может быть, в таком специальном случае и было право на работу, но это не значит, что так было и для студентов голландских вузов.
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Может до 2000 года было, так как многие мои сокурсники подрабатывали разноской газет.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может быть, хорошие тогда были времена, если так :)
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...