Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Во саду ли в огороде

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Elena Sotnikova, 23 фев 2018.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    В этом году решили сделать большой тестдрайв помидор - посадили 34 сорта помидор: в открытом грунте, в теплице-туннеле и отдельной теплице на полностью автономной гидропонике, которую ради этого эксперимента пришлось сколхозить на базе солнечных панелей, насосов и таймеров. Помидоры садили разные: и детерминантные и недетерминантные сорта. Местные, итальянские и российские. "Чистые" сорта и гибриды. Именно, чтобы сравнить - какие сорта где лучше растут и какого ухода требуют.

    a1.jpg

    Думаю, что через 2-3 недели уже будет первый урожай.
     
    • Нравится Нравится x 8
    • Согласен Согласен x 1
  2. lukas

    lukas Старожил

    Лаванда и кампанула само собой, но маки... - по 2-3 суровых джмелика на один цветок.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Вау! Вы там серьезно за дело взялись:)
    Я тоже хочу в будущем теплицу себе сделать:)
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2020, дата первого сообщения: 18 июн 2020 ---
    У меня у соседей так маки красиво цветут, но им солнце нужно, а у меня там где очень солнечно лошади пасутся
    Я уже мужу сообщила, что как перестроимся, то кусок у них отберу на огород, фруктовые деревья и розы:)
     
  4. Larison

    Larison Старожил

    В начале цветения заливаю в бутылочку воду с ложкой мёда и опрыскиваю вишню, не знаю как шмели, а от пчёл отбою нет. А шмели у меня тоже роятся над лавандой.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
  5. Larison

    Larison Старожил

    Шмели летают низко и медленно, моя собака пытается их ловить, поймает - мало не покажется! - я помню случай когда ребёнок положил в рот малинку с сидящей на ней пчелой или осой,и она выпустила жало ему в гортань, ребёнок погиб, задохнулся, поэтому- бережёного Бог бережёт, я проверяю каждую ягоду в саду,которую ребёнок кладёт в рот.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
  6. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Шалфей и лучок шмели уважают. Ну и люпины, конечно.
     
  7. Hob

    Hob Активный форумчанин

    А кто сталкивался с мокрицами (pissebedden) в саду? Я их обнаружила на двух кустах. На дном кусту кора отодвинута, и их там просто полчище. И на этом же кусту лисья погрызены (они вообще то листья едят?)
    На другом кусту они в между стеблей у земли.
    Как (и нужно ли) с ними бороться?
    И еще один вопрос, можно смешать средство от тли со средством от грибка? А то на яблоню и то, и то напало.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Сегодня утром проверила те на высоте стоящии горшки и ...:(
    Сожрали половину цветов в них:(
    Совсем озверев, пошла опять в магазин и на 50 евро купила опять разных средств в очередной раз. И это на метры клумб совсем мало
    Из-за животных самые убойные и не покупаешь, как понимаю
    Чем вы спасаетесь? А то мне совсем уже не смешно
    ПС Там цветы на улицы на продажу стояли, однолетки и многолетнии, шмелики так деловито жужжали над вербеной-я вас вспомнила:)
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Забыла написать, мы тут про пчёл и шмеликов и цветы для них писали, так сейчас в Экшине как раз за копейки разные семена продают, типа таких
    67DC4237-1491-43F5-9CA6-0A0E3A3EE7C3.jpeg
    0E9E11A3-CBA8-46FB-B8B9-27702B9E36FE.jpeg
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Про шмелей:)
    А что это за растение такое, которое как дурные табун шмелей облепили?еще и на розу соседнюю перекинулись?
    я состригала отцветшие бутоны и вовремя руку оддернула, а то вцепился бы в меня(а я не знаю как там с аллергией на них)
    FEEBA1AB-7DD3-4711-95F6-3A4A526F92CB.jpeg
    37D82E9E-EA05-458A-BAA3-E11369069B0A.jpeg
    A01DFFA1-4F28-4172-853D-B43F326909B8.jpeg
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2020
  11. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    что-то плохо видно на фото ... не разглядеть :(
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Ну вот сейчас еще раз щелкнула, так лучше видно?
    Купила когда-то в магазине цветок, должен был быть в высоту 60 см, вымахал в 1.м 60см
    Коты от него тоже дуреют
    А что за цветок не знаю:)

    61108620-A204-48AD-AECF-1FC32EEC1F93.jpeg
    BCE8BCA3-0624-4581-A952-DB29035DE468.jpeg
    Там и чуток столетних дубов видно, про которые речь как-то зашла:)
     
  13. aina

    aina Форумчанин

    это wild kattenkruid. установите себе апп Google Lens и будете все знать;)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Супер, спасибо!:)
    попробую тот апп установить и с ним искать:)
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Я пользуюсь PlantNet - он подтверждает, что это котовник кошачий, кошачья мята :) (скорее для себя проверила, а то редко этой программой пользуюсь)[​IMG][​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  16. DPL

    DPL Завсегдатай

    Дорогие садоводы, очень много работы с натуральным газоном? Какая у него продолжительность жизни?)
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    А газончик большой собираетесь заводить?
    (А то мне сегодня мой косить надо и есть желание ему эвтаназию сделать:oops:)
    Долго живет, если за ним нормально ухаживать: регулярно косить (мы косим каждые 5 дней), удобрять, поливать по жаре (мы не поливаем, он у нас тренированный:D), по весне verticuteren (заодно и мох выдерете, если он у вас появится, но это от вашего сада зависит)
    Короче, если у вас небольшой газон, то работы не особо много, кмк (это вам не борьбу с f..g zevenblad вести, тем более, что ее не выиграешь:mad:), главное правильной сорт травы выбрать и нормально газон сделать с самого начала
     
  18. DPL

    DPL Завсегдатай

    думаю,что около 100 квадратов займет газон- я хотела сразу робота купить))а какие сорта считаются хорошими? какие могут быть ошибки при его посадке-укладке?
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Надо на ваш сад смотреть, я бы или сама лезла разбираться или лучше на такое дело кого наняла из голландцев (там и почву надо хорошо подготовить и смотреть что у вас за почва и солнце/ тень , как интенсивно будете использовать и т д )
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. DPL

    DPL Завсегдатай

    Дорогие садоводы, кто может посоветовать, как сделать так,чтобы кошки соседа перестали ходить к нам в сад в туалет? Ужасно надоело, повсюду фекалии, я действительно устала все это постоянно убирать =(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...