Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Во саду ли в огороде

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Elena Sotnikova, 23 фев 2018.

  1. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Подскажите что делать если листья розы едят пчёлы (или осы). Хотела сначала вопрос задать -кто может есть розу, подошла к розе и «застукала» за эти занятием пчелу(осу?). Она выгрызла огромный кусок листка и еле смогла с ним улететь .
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2020, дата первого сообщения: 17 июн 2020 ---
    Вот улики:
     

    Вложения:

  2. lukas

    lukas Старожил

    Последнее редактирование: 17 июн 2020
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. Larison

    Larison Старожил

    Обрызгай раствором чеснока, красного жгучего перца и чайной ложкой нашатыря./ на литр воды/. И тля уйдёт заодно.
     
  4. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    А покупное средство от тли поможет?

    Боюсь пока соберу все ингредиенты уже опрыскивать нечего будет :(
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    В Интратаун придёшь, оъяснишь проблему, они дадут,у них всё есть; я стараюсь не использовать химию в саду- ребёнок, собаки.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Да ниче не делать-все листья не сожрут:)
    (Прямо возле меня , практически, сейчас тысяч сто пчёл по минимуму и листья на розах есть ещё)
    А вот пчелок травить не надо, они и так вымирают:(
     
  7. devoid

    devoid Админ

    https://www.nationalgeographic.com/animals/2020/05/bumblebees-bite-plants-flower-early/

    типа, они их стимулируют цвести раньше
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Tima

    Tima Старожил

    У меня, похоже, шмель-vriendelijke tuin -нору сделали под сараем.
    Как с этим бороться?
     
  9. Larison

    Larison Старожил

    Кипятком залей,с уксусом для надёжности. И беги!;)
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  10. Greta

    Greta Аксакал

    А зачем бороться с ними?(такие толстенькие и хорошенькие, зачем гнать хочешь:))
    они ж никого не трогают и вообще они к концу лета поумирать/поулетают
    Кстати, шмели тут под защитой
     
  11. devoid

    devoid Админ

    зачем с ними бороться, они милые пухленькие и полезны природе
    это же не наглые осы-гопники, которые отжимают еду
    (осы тоже природе полезны, но где-нибудь не рядом с домом)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Tima

    Tima Старожил

    Я бы мог с ними сожительствовать, но
    Индивидуумы женского полу считают что Ааааа, шмели сейчас детей покусают!
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Скажи своим женщинам, что это не осы и даже не пчёлы (те капец какими агрессивными бывают):)
    Шмели вообще на людей внимание не обращают и чтобы он тебя укусил ты его в руку должен взять. Или придавить.
    Меня раз в жизни укусил, когда я ребёнком его поймала, а тут их море у меня в саду
    Они вообще не лезут к людям, мимо пролетают и все:)
    А детям объяснить, что не надо их ловить. Ну или они сами урок выучат, я больше не пыталась шмелей ловить:D
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
    • Согласен Согласен x 1
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я, наоборот, не знаю как бы заманить шмелей себе на дачу - у меня там много чего опылять надо. И такие трудяги как шмели с этим справляются лучше всех. Думаю на следующий год посадить островки с гречихой - шмели на нее очень падки, может организуют нору у меня на участке, чтобы далеко не таскаться?
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2020, дата первого сообщения: 18 июн 2020 ---
    И в тему:

    Настоящий Ученый всегда следит за точностью формулировок и корректностью терминологии. Даже если он не на Ученом Совете среди коллег, а, скажем, на даче в кругу семьи.
    Итак, семья собралась на веранде дачи. Все уткнулись в свои книги. Тишина прерывается лишь шелестом страниц. Но залетает на веранду шмель. Жужжит. Всем мешает читать. Мой отец (геолог) берет тряпку и пытается оного шмеля изловить и с веранды удалить. Мама (химик) предупреждает -"Смотри, чтобы не ужалил!" Дед - Настоящий Ученый, биолог - такого издевательства над терминологией стерпеть не может (ужалить можно только специальным органом - жалом, кое у шмеля отсутствует, а потому тот пользуется челюстями и расположенными рядом с ними железами, вырабатывающими яд). Оторвавшись от чтения, дед, с высоты авторитета академика, президента научных обществ, лауреата и прочая, хорошо поставленным голосом опытного лектора,умело держа паузу (чтобы и самые тупые успели понять), изрекает:
    - Шмель НЕ ЖАЛИТ...
    Отец бросает тряпку, хватает шмеля голой рукой - и под его (отца) отчаянный вопль дед заканчивает фразу:
    - Шмель КУСАЕТ!
    (С) анекдот.ру
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Можно ещё лаванду, кампанулу и космос посадить-и красиво и шмелики прилетают на них:)
     
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Лаванда уже растет, как-то незаметно на ней шмелей. Но да, знаю, что она привлекает. Надо найти каких-нибудь специальных шмелей, заточенных на помидоры и виноград :)
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    У меня лаванды есть, но мало. Вот кампанила разрослась хорошо так
    Ну и там сирень, сейчас жасмин цветёт, вьющаяся гортензия и ещё один куст какой-то , от которого пчёлы да шмели дуреют
    Вот жду как на космос будут реагировать. Если его, конечно, улитки не сожрут полностью:shifty:
    А вы помидоры в открытом грунте выращиваете? У меня не вышло:( и с огурцами не вышло, а так хотелось маленьких пупырчатых с грядки
    Эх..
    ПС тутспециально смесь семян для привлечения пчел и шмелей продают
    Ещё заметила, что пчёлы на синии цветы слетаются, я из-за аллергии раньше отслеживала какие мне в саду не нужны.:)
     
  18. devoid

    devoid Админ

    не видел шмелей на лаванде, хотя у меня её тут пучки
    зато они торчат от рододендрона, постоянно штук 3-5 вокруг жужжат, именно шмелей
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    У меня лаванда рядом с розами и кампанулой прямо растёт, про кампанулу пишут, что они на неё как дурные летят, может им лаванда и не очень интересна тогда, я думала, что к ней летят:)
    -Точно, родедендром и бабочкин куст тоже любят ещё:)
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    у меня когда кактусы цвели, шмели к ним прилетали под стать - большие и мохнатые, как слоны.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...