Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Во саду ли в огороде

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Elena Sotnikova, 23 фев 2018.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    во мху я по колено
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Фотку покажите, иначе не поверю:)
    Или это в мхе , а не во мху и вы дразнитесь?:D
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2020
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 2
  4. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Кто может подсказать про проблему у Rhododendron? Почернели некоторые листья. Там сзади сидят улитки. В интернете пишут, что это проблема в самой земле (слишком влажно).
    Куст посажен под западным забором. Земля действительно влажная. Я не поливаю.
    Или это все же улитки? Как можно помочь цветку?
    IMG_2383.JPG
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    После тёплой ,аномально тёплой зимы ,активизировалась всякая дрянь, плесень, грибки и проч, но могут быть и улитки! В этом году их видимо будет множество- неповымерзали и разносят всякую дрянь. Есть всякие штуки для борьбы с ними, я по ночам с фонариком, в перчатках, в ведро их собираю и ставлю ловушки с тёмным пивом.Попробуйте куст опрыскать раствором с нашатырём/ пропорции есть в тырнете/ . Всё повреждённые листья надо оборвать.Но если куст посажен в неправильном месте вы его не спасёте.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2020
  6. solid

    solid Старожил

    я вот такую хрень купил, а на ней написано что улиток прогоняет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    У Сacaodoppen есть большой недостаток, очень легкие щепки или как их назвать ... чуть ветер дунет и разлетаются во все стороны. нужно все время подсыпать. я ими пользовалась для декора клумб, но в этом году заменила более крупными, тяжелыми щепками.
     
  8. solid

    solid Старожил

    а улиток таки не было?
     
  9. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Спасибо. Очень ценный совет.
    А от грибка можно чем то пролить?
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2020
  10. Larison

    Larison Старожил

    Есть в зеленых магазинах. Там у них есть альбом такой, на цветных фото / типа вашего/изображены повреждения на растениях- и написано что купить от этого. Я не раз пользовалась.Покопайтесь а ютубе, наш народ ушлый, садовые примочки дороги, не всем доступны, научились домашними средствами управляться.
     
  11. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Спасибо. Попробую в условиях карантина раздобыть совет в магазине.
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Логично, если здоровье кустика дороже собственного!;)
     
  13. Larison

    Larison Старожил

    Кусты можно засыпать возле ствола песком вместо опилок, это естественная преграда для улиток, они не ползают по нему.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    вот не могу ответить уверенно... на тех клумбах где я его использовала солнечно очень. Tо есть улиток не было, но вот по причине солнечного участка или Сacaodoppen не знаю..
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Larison

    Larison Старожил

    Cacaodoppen не отпугивает улиток сам по себе, просто улитки не ползают по нему, также как по битому стеклу, ракушкам , опилкам или песку, эти поверхности ранят их тельца.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. solid

    solid Старожил

    битое стекло еще и детей отпугивает
     
  17. akuji

    akuji Форумчанин

    У меня на дереве судя по симптомам начался клястероспориоз. Появились коричневые пятна и листья потом начинают отсыхать. Какие есть местные препараты для лечения?
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Про песок и улиток
    Я тут георгины и однолетний «космос» сначала в горшках проращиваю из-за улиток
    Вчера из-за шторма сняла с высоты в 1м60 и поставила на песок, в надежде, что не полезут туда(белый песок, до них ещё по нему доползти надо было)
    Сейчас пошла посмотрела как там дела с цветами и из каждого горшка улиток повытаскивала:banghead:
    Опять горшки наверх поставила
    Частично уже посаженые в клумбу из горшков ростки полностью средством против улиток « закрыла» , пару часов спустя средство сожрали уже и принялись за цветы
    Небольшая коробка средства против улиток порядка 15 евро, завтра пойду в экшене посмотрю, может оно ещё у них есть по другой цене, потому что мне его мешками надо рассыпать:mad:
    Дожди хорошо для природы и сада, но дайте мне обратно засуху:shifty::D
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  20. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Народ, помогите пожалуйста!
    Завёлся дома паутинный клещ и не могу никак избавиться от него. Один цветок выкинула уже, не смогла спасти... А дома около 30 горшков с цветами и на 2х эта зараза сидит. Боюсь всё заразить и не знаю чем бороться с ней...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...