Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Виза в Россию

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Lar, 26 май 2016.

  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Да, вы правы.. оказывается это такое сравнительно-недавнее положение сентябрь 2021 .." С 1 сентября 2021 г. близким родственникам граждан Российской Федерации могут быть выданы многократные частные визы сроком на срок до одного года с разрешенным сроком пребывания в Российской Федерации в течение всего срока действия визы."
    Ну удачи вам, отпишитесь потом как все получилось , будет полезно многим
     
    • Нравится Нравится x 3
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    @Ivan86 Совершенно верно, для близких родственников в визе ставят пребывание «365 дней», то есть можно это назвать «мини-ВНЖ».
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    А копия нужна российского паспорта или заграничного? Только одну страницу?
     
  4. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Я -ДУМАЮ- что только лишь внутренний паспорт первая страница и прописка (ведь у родителей загранки может и не быть в теории). Однако же в списке документов на сайте визового центра фигурирует загранпаспорт, правда в контексте подачи лично.

    В любом случае, поскольку нужно пересылать приглашения и заверять копии внутреннего паспорта, попрошу выслать и копию загранки, все одним пакетом. Из большого не вывалится.

    Позже когда подам отпишусь подробнее... если меня кто-нибудь не опередит.
     
  5. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Разумно, спасибо!
    Там в заявлении нужно указать "копии документов, подтверждающих степень родства, на __лл". Надеюсь, к количеству листов не будут придираться :)

    Я как раз сейчас у родителей в Питере, пойду сегодня к нотариусу сделаю бумажки. Если вдруг надо переслать Ваши из Питера или Москвы - пишите в личку.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Да, пожалуйста, поподробнее распишите. В стиле "для чайников" :). А то с ходу оказалось не понятно, копии чьих паспортов и др. документов надо заверять и предоставлять им. Как будете решать вопрос страховки? Родственики в РФ купят?
     
  7. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Форумчане, прошла непроверенная информация, что в связи с сокращением штата консульства РФ в Нидерландах они приостанавливают оказание многих сервисов.
    Никто не интересовался, что будет с выдачей виз гражданам Нидерландов-близким родственникам граждан Российской Федерации? Визовый центр продолжает работать без ограничений?
     
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    Я звонила в ВЦ, сказали, что принимают на визу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Уважаемые заявители,
    В связи с решением нидерландских властей о сокращении персонала Посольства России в Гааге, начиная с 20.02.2023 г. прием посетителей по оформленным ранее записям (кроме выдачи паспортов и водительских удостоверений) осуществляться не будет.
    В части, касающейся обращений по пенсионным вопросам и оформлению свидетельств на возвращение в Россию, информируем, что прием без предварительной записи также временно прекращается.
    Согласованные ранее в индивидуальном порядке выезды для обслуживания лиц с ограниченными возможностями будут выполнены.
    О дальнейшем порядке осуществления приема граждан консульским отделом будет сообщено дополнительно.
    По всем вопросам оформления виз для въезда в Российскую Федерацию просим обращаться в Российский визовый центр: https://rusvisacentre.com/over/
    В случае возникновения экстренных ситуаций (угроза жизни, смерть человека, арест, задержание) вы можете обращаться на круглосуточный телефон консульского отдела: +31646424811. Обращаем Ваше внимание на то, что указанный номер не предназначен для консультаций по общим вопросам.
    Сожалеем о временных неудобствах, вызванных недружественными действиями властей Нидерландов.

    https://netherlands.mid.ru/ru/consular-services/
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Как запасной вариант в случае ухудшения ситуации: у кого-нибудь имеется опыт подачи на РФ визу с голландским паспортом в соседних странах (Бельгия, Германия, Люксембург)? Поделитесь опытом!
     
  11. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Уточнил некоторые нюансы по поводу визы появившиеся в процессе заполнения заявления. Сценарий: родители шлют нотариально заверенные документы по почте:
    1. Для доказательства родства родители-дети (даже совершеннолетние что было неочевидно из списка документов) достаточно лишь свидетельства о рождении. Если менялась фамилия-дополнительно соответствующий документ.
    2. В заявлении имя писать только кириллицей как в свидетельстве о рождении (мой вопрос был надо ли дублировать латиницей как в го паспорте - так делать не надо). При этом в анкете которую заполняет приглашаемый все латиницей как в го паспорте.
    3. Дата подачи заявления - оставляем пустой (если нотариус заверит - в визовом центре сказали что это работает). Заполняем сами при непосредственной подаче.
    4. Нужна копия внутреннего паспорта приглашающего - разворот и прописка.
    5. Оригинал и копия свидетельства о рождении должен быть при вас при подаче.
    6. При подаче нужна справка о выходе из гр-ва рф и копия.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    То есть нотариус в России должен заверить без даты? Это очень вряд ли, они обязательно ставят дату хотя бы в своей верификации (удостоверенно тогда-то и там-то тем-то нотариусом). По-моему консульство чудит с требованием заявления без даты.
     
  13. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Нет, нотариус ставит дату заверения и все остальное что нужно с его стороны. В момент заверения оставляется пустой и дописывается мной уже в момент подачи на визу графа "Дата подачи заявления", та что в самом заявлении в конце, после подписи.

    Заверит ли всякий нотариус такое заявление без даты? Вот это я не знаю. Ну в визовом центре посоветовали так.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2023
    • Нравится Нравится x 1
  14. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Виза готова, дали на год.
    Все делал как писал выше.

    Из деталей:
    - нотариальная копия загранпаспорта приглашающего не нужна;
    - страховка нужна на 90 дней со дня предполагаемого въезда;
    - для страховки подошла выписка от компании которая предоставляет обычную мед страховку в Нидерландах. Нужно было попросить выписку для визы, с указанием срока - 90 дней, прислали на следующий день письмом и через 5 рабочих дней бумагу.
    - в анкете который заполняет иностранец (то есть я), даты въезда и выезда должна совпадать с теми что в заявлении от приглашающего, то есть между въездом и выездом разница год.
    -по приезду нужно зарегистрироваться в РФ, это делает приглашающий. Выше писали что можно через госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/167693/1/info).

    Всем удачи!
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2023
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. Mariza

    Mariza Форумчанин

    К сведению путешествующих - на русско - эстонской границе не считываются чипы с новых голландских паспортов. Несмотря на наличие визы, пришлось долго ждать а сторонке … думала автобус уедет без меня ….спасло только наличие пары штампов других стран …
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    A кстати не только там. Ребенок получил паспорт в январе, в конце февраля не смогли прочитать чип в Дублине при посадке на рейс в US.
     
  17. Mariza

    Mariza Форумчанин

    https://www.security.nl/posting/761...in+paspoorten+en+identiteitskaarten+vervangen
    Меня в этот раз остановили и на русской и на эстонской границе … вряд ли все контрольно пропускные пункты быстро соберутся и будут менять свое оборудование в ближайшем будущем … т е геморрой на пару лет обеспечен
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Uncle

    Uncle Старожил

    Визовый центр тоже прикрыли? Или это слухи?
     
  19. Katherine

    Katherine Старожил

    Афспраки на сайте пропускает. Где-то публиковали, что закрывают?
     
  20. Mariza

    Mariza Форумчанин

Поделиться этой страницей

Загрузка...