Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

У кого дети не ходят в школу? Возможно ли это?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем freelancer, 28 июл 2011.

  1. freelancer

    freelancer Форумчанин


    Приезжают знакомые с ребенком 11 лет. Хотят учить ребенка сами и дома, в школу не отдавать. Плюсы и минусы домашнего образования не обсуждаются - это вопрос родителей.

    Мне интересно другое, возможно ли это? Как оформить?
     
  2. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

  3. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Спасибо за ссылку - очень полезно. Есть ли у кого-либо практика домашнего образования ребенка в NL "по убеждениям"?
     
  4. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Это все по той же ссылке. Так что, шанс, что здесь кто-то есть, - минимален.
    М.б. стоит поискать форум родителей, чьи дети обучаются дома?

    Насколько я поняла, знакомые русские? А учить -то надо по-голландски и по голландской программе. Как они себе это представляют? Это замечание скорее относится к языку, а не к содержанию программы.
    Ведь, наверное, экзамен, чтобы получить диплом , потом все равно придется сдавать и именно на голландском.


    Вот еще любопытная

    ссылка
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    Такая метода популярна среди американцев и австралицев, у меня есть друзья которые обучают детей дома.
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    А какой смысл в домашнем обучении?
    Школа ведь не только для того, чтобы ребенка обучить читать, писать и считать, но и для обучения его социальным навыкам - жизни в коллективе. В Голландии, кстати, этому уделяется большое внимание.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Вы могли бы узнать о том, как им это удалось и через что пришлось пройти?

    Возможно ли и как получить отсрочку и пойти в школу не с начала учебного года (переезд для знакомых случился совсем внезапно), а через какое-то время, с середины учебного года, как определятся с местом постоянного жительства, устроятся и тп?
     
  8. Tikovka

    Tikovka Старожил

    :) Мы пытались подавать на домашнее обучение, но получили отказ. Серега много этим вопросом интересовался, по факту вещь чрезвычайно редкая (подавляющее большинство голландских педагогов и всевозможных бюрократов из системы образования даже не подозревают, что такое вообще возможно!), и в подавляющем большинстве получается сурово-религиозными товарищами, с многочисленными доказательствами такой суровой религиозности...
    Но вроде как существует возможность продублировать обучение в заочной русской школе, и может это поможет при принятии решения...
     
  9. Serge

    Serge Завсегдатай

    На Яхе есть группа
    he-nl · Home Education in The Netherlands, в основном англоязычные родители, думаю спрашивать о положительном опыте лучше там.
     
  10. IrinaUA

    IrinaUA Новичок

    Скажите , пожалуйста , как вы запрашивали ( и какую причину указывали ) и на каком основании вам отказали ?
     
  11. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Отказ был на основании отсутствия оснований - для домашнего обучения есть совершенно четкие причины, например, религиозные. Для проблем психологического плана и всяких спектров есть спецшколы, а то, что родитель не хочет ребенка в спецшколу - не основание для домашнего обучения.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    а в чем проблема сразу указать религию в качестве причины? никто ж не проверяет (а если и проверит, то не докажет - может, вы тайные амиши?)
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. AlwaysLucky

    AlwaysLucky Новичок

    Соглашусь насчет религиозных мотивов. Должно прокатить безотказно.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    осталось сформулировать такие мотивы, в их полноте и непротиворечивости, может оказаться тяжелый труд сравнимый с созданием еще одной религии типа мормонов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Tikovka

    Tikovka Старожил

    В том-то и дело, что нужно под чтото конкретное, им известное подписаться и явно этому всем семейством следовать. То есть, не тайные, а явные амиши. Со всеми аттрибутами (верней, без всех:))
     
  16. tanyak

    tanyak Форумчанин

    мы получали мед освобождение от школы и потом его продляли 2 раза. Это и легко и трудно. Легко - потому что к заявлению об освобождении от школы, надо просто приложить заключение врачей, где указано что ребенок не может ходить в школу. LPA даст эти бумаги доктору из GGD а тот, подпишет всё, т.к. он не узкий специалист и не будет идти против мед заключения специалистов. Трудно - это потому что каждый год надо продлять это освобождение, и если врачи решат, что ребенок уже в состоянии ходить в школу, они не будут никаких бумаг подписывать. На основании мировоззрения получить освобождение легко, если Вы никогда не были участником голландской образовательной системы. Если Вы временно в Голландии и ребенок учится в экстернате в России, то освобождение тоже легко получить, предоставив все бумаги из русской школы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    А с кем ребенок будет дружить?
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Вот это вообще спорно. Я подружилась с кем-то из моего класса уже лет в 15 (друзья на всю жизнь:)), до этого дружила только семьями - то есть с детьми друзей родителей. Школа была в другом районе, после школы не потусишь, в гости тоже не особо понаездишся - среди недели некогда (музыкалка, горнолыжка, английский, дз физмат гимназии), а на выходных встречались с моими друзьями. Мой старший сильно сдружился с парнем из параллельного класса буквально в последние дни пока был в той школе (4 года), общаются уже 4 года каждый день - онлайн - и раз в месяц ночуют друг у друга... Правда в этом году у него есть пара друзей в классе...
    В общем, совсем необязательно, что а) друзья будут из школы и б) это как-то раскрасит свободное время. Особенно в средней школе, которая в большинстве случаев весьма далеко от дома... Вот кружки, где встречаются по интересам, это другое дело.
     
  19. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    У меня совсем другой опыт, в Москве и правда не было друзей, там после школы музшкола, танцы и домашка....
    А тут... свобода, vrijheid - blijheid, постоянно со школьными друзьями, а лет с 15и вообще дискотеки да кафешки... ээээх.... Правда со всеми друзьями после школы перестала общаться, но школьное время не прошло зря.
    Дочь тоже уже заметно окружена школьными друзьями и из за них ни в коем случае не хочет переезжать. Не знаю короче, дома сидеть может в 2018м не так страшно как в 1998м. Но все же... друзья это хорошо, а где их кроме школы найти в чужой стране, даже не знаю.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    про школу и друзей согласна с @Ann-Lynn , ладно я общительная была, так доча и пасынок-социопат )) (в шутку) нашли себе друзей именно в школе. Пасынок каждую пятницу в бреде тусит с ними. При чем, он-то остался на второй год, а с друзьями-одноклассниками теми так и встречается/дружит.
     
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...