Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

У дочери непойми чего в голове

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Chary, 18 янв 2018.

  1. Chary

    Chary Старожил

    @SashaZ По поводу дня открытых дверей - интересно, попробуем.
    Мне бы какую-нибудь короткосрочную мотивацию придумать для неё закончить VWO.
    Есть что-то такое, что она может получить привлекательного закончив VWO, но не получит от HAVO, но причём вот сразу, не когда-то там, а сразу, как только закончит.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    машину от папы.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Не хочу пугать, но у бывших знакомых сын, гордость и надежда, в 16 лет просто бросил школу, мотивируя примерно так же. Год пролежал дома под одеялом. Поставили ему аутизм. Теперь ходит в спецшколу и , вроде, стал снова учиться. Хотя до этого спокойно справлялся с обычной программой. Что с этим делать, не знаю. Но попробуйте исключить аутизм.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Chary

    Chary Старожил

    Интересно. Но у этого товарища должно было хватить квалификации, что бы аутизм идентифицировать (http://expatpsy.eu/)?
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Или во втором родителе. Я не об этом случае конкретно, но такое часто происходит, когда в семье - диктат.
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Лучше наверно это делают психиатры, чем психологи. Но этот вопрос я для себя только сейчас начала изучать. Может , кстати, и этого товарища попробую.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Возраст такой, терпите, папо.
    У меня было 2 рецепта:
    1. Говорить, говорить, говорить с ребенком. Не оставлять варить свои бредовые мысли в одиночку. Наступает в конце концов момент, когда деть вас услышит. Чтобы его не пропустить - будьте все время рядом. Знайте все мелочи, которыми болеет голова вашей детки и не фыркайте, что это ерунда. Вам ерунда, а у ребенка другие приоритеты и фишки.
    2. Разрешить пойти туда, куда ребенку кажется надо идти. Например, мое чадо решил, что будет великим актером. Я пыталась объяснять с разных сторон, что это неправильное направление, а потом разрешила вместо языка и спорта погрузиться в театральную студию. Целый год ходил. Теперь не хочет такую профессию иметь.

    И вот это вот:
    Ну шо вы ей-богу... Надеюсь, хотя бы ребенку не клюете мозг? Типа "Ты такая же дура, как твоя мать! Вылитая она!" Просто помните, что подобные выпады очень негативно влияют на неокрепшую детскую психику.
    Я вас очень понимаю, но перестаньте уже во всех своих неприятностях искать след жены. Это паранойя.

    Бывает((( У моей институтской подруги сын к окончанию института становился все страннее, в конце концов засел окончательно у компа, из дома не выходит уже 2 года, говорят Аспергер(
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Имхо, очень полезно понять и прочувствовать, что в 16 лет дочь уже взрослый человек, и воспитывать давно поздно и ненужно. Поэтому самое главное - сохранять точки позитивного контакта, если есть возможность получать удовольствие от общения - то на этом и концентрироваться, а если нет, то просто не трогать ее. Вы же ей, наверное, уже говорили, что Ваше мнение, что школу лучше закончить? Она это мнение знает? Если да, то я бы отстала и не повторяла бы его пока не попросит.

    Ну если Вам подходит идея финансовой поддержки, то предложите ей в самом деле сто евро или личный самолет, что уж у вас в семье будет считаться ценным подарком. Я не люблю товарно-денежные отношения с детьми, но многие практикуют.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. devoid

    devoid Админ

    мне кажется, что воспитывать людей, которые не самостоятельны и от тебя зависят - можно в любом возрасте, если знаешь как
    просто в 8-10 лет гораздо проще получается чем в 16, 20 или 35 - больше инструментов манипуляции
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    даже нужно
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    нам в универе на лекциях по марксистско-ленинской психологии прямо в самом начале сказали, что из-за особенности человеческой психики и памяти человек никогда не прощает, когда им манипулировали и ставили в неловкое положение. другие обиды еще как-то время может вылечить, а эти - практически никогда.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 2
  12. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    А на лекциях по обычной психологии говорят, что манипуляция - это действие кого-либо, заставляющее человека поступать не так, как он бы поступил, если бы этого действия не было. С этой точки зрения воспитание, да и вообще человеческие взаимоотношения состоят сплошняком из манипуляций.
    Ну, чтобы не обидно было - ребенок тоже родителями манипулирует, причем довольно успешно)
    То есть вообще взаимодействие людей - это цепь взаимных манипуляций.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. mais

    mais Завсегдатай

    Может и аспергер, а может и майнит эфир 2 года.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Если Вы подразумеваете, что он в компе живет - конечно, да. Но там есть еще симптомы.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    руками или другими органами передающими информацию
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Психологическая_манипуляция
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2018, дата первого сообщения: 19 янв 2018 ---
    опытный манипулятор жалит прямо в спинной мозг.
     
  17. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    marshaal, в чем Вы видите противоречие между тем, что я написала и цитатой из вики? Я не поняла, с чем Вы не согласны.
    Еще раз: манипуляция - не взрыв атомной бомбы. Манипуляции в общении сплошь и рядом.
    Когда ребенок плачет - манипуляция родительской любовью.
    Когда родитель говорит "не поступишь в институт - будешь жить плохо" - манипуляция страхом.
    Родитель говорит "ты же у меня умница, ты все можешь, ты обязательно сдашь этот тест" - манипуляция тщеславием.
    Что относится к манипулятивным техникам воздействия на ребенка, например:
    1. шантаж - "если не сделаешь, то..."
    2. угроза - "не вздумай..."
    3. обида - если вы ее скрываете, естественно.
    4. Наказание и поощрение - тоже манипуляции.

    И? Вы ничем из перечисленного в воспитании детей никогда не пользовались?
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Chary

    А вы не пробовали с ней согласиться? То есть реально, серьезно сказать: да, я тебя понимаю – в твоем возрасте и в твоей ситуации я бы, наверное, точно также думал и поступал. Вы этим двух зайцев сразу поймаете: с одной стороны, доверие вырастет, с другой - дух противодействия сдуется. В 16 лет очень хочется делать наоборот. А когда с тобой соглашаются, но рецептов готовых не предлагают, приходится самой додумывать, а продумав – иногда менять тактику. И главное - проговорите очень четко: что бы с тобой не случилось, я всегда был, есть и буду на твоей стороне, без упреков, без назидательного нытья. Попробуйте.
     
    • Нравится Нравится x 3
  19. stu

    stu Старожил

    --- Сообщения объединены, 19 янв 2018, дата первого сообщения: 19 янв 2018 ---
    Это и остальное из той же песни не манипуляция, а влияние.
     
  20. chel

    chel Старожил

    mama-nauchila.jpeg
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...