Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

У дочери непойми чего в голове

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Chary, 18 янв 2018.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Форумчане, короче нужна консультация с коллективным разумом. Писал уже про это как-то, но решил создать отдельную тему.

    Ситуация такая: есть дочь, почти 16 лет почти. Отучилась 3 года в гимназии, в этом году перешла на четвёртый год в atheneum, но а теперь заявила, что вообще школьная система образования ей не подходит, школу она ненавидит, учителя не могут преподавать интересно, ученики сами учиться не хотят, надо выполнять кучу неинтересных заданий, короче хочет как можно быстрее получить startkwalificatie и пойти работать или еще чего-то делать. Сначала хотела перейти на домашнее обучение, потом хотела перейти в HAVO что бы учиться на 1 год меньше, но это можно только с потерей года (т.е. по времени всё равно ничего не выигрывает). Сейчас носится с идеей перейти в VAVO и там закончить 2 года HAVO за один. Причём я не могу сказать, что она не ладит с учениками, учителя к ней хорошо относятся.

    Ну и вообще у неё какой-то кризис. Если раньше отлично рисовала, 10 лет ходила в кружок, то теперь ей задают какоё-то рисунок элементарный, она за пол года смогла нарисовать только полосу поперёк листа чёрную. В начальной школе никаких проблем с общением ни с учениками ни с учителями не было от слова совсем.

    Логично, конечно, предположить, что это на неё так развод повлиял. Потому как симптомы начались у неё после того, как у её матери крышняк поехал. Причём влияет по-моему на неё не факт того, что мама с папой разводятся, а то, что она подсознательно копирует поведение своей матери каким-то образом. Мать на год выпала из жизни, тупо сидела в фейсбуке (хоть развод был её идеей), на меня орала и это дочери передалось. Та от отсутствия проблем включила тумблёр на разрушение вместо того, что бы пойти на работу, и дочь то же самое делает примерно. У них какая-то неразрывная связь. Сейчас мать начала оправляться чуток (чего-то делать начала, общаться с ней можно в общем), и дочь выправляется чуток, в школе с менторшой говорить стала.

    Водили её к психологу дорогущему (http://expatpsy.eu/). В какой-то момент он спросил её: «Ты знаешь, сколько получает человек в Мак Доналдсе?» На что она ответила «Вы прям как мой папа» и перестала с психологом общаться.

    Не могу сказать, что у меня нет с ней контакта, скорее наоборот. Приходит ко мне за советами, физикой и математикой с ней занимаюсь. И мне даже импонирует то, что она пытается сама решить проблему, чего-то делает, ищет, берёт ответственность за себя. Но она не может понять, что проблема у неё такая же как и у её матери – она не может просто наслаждаться жизнью, она не умеет это.

    Короче, чего делать, какие есть идеи?

    По-хорошему, сбросить бы её контролируемо с лодки комфорта в воду реальной жизни побарахтаться (образно говоря, послать в Сибирь в деревню коров доить и навоз за ними убирать на год), потом, как воды нахлебается, вытащить, обсушить и опять за парту посадить. Да как это сделать?
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
    Метки:
  2. mais

    mais Завсегдатай

    Ей 16, она не хочет учиться и работать? Я мужиков знаю по 25-35 лет которые так же себя ведут, может их познакомить?
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не совсем по теме, но я очень хочу свозить своих детей, когда подрастут, в Африку или Индию посмотреть на нищету. Чтобы слегка осознали, как им с местом жизни повезло, и как глупо это профукать.
    А если по теме, то может в волонтерский/трудовой лагерь на лето? Как вариант в Израиль, в кибуц, не знаю со скольки лет туда берут.
     
  4. mais

    mais Завсегдатай

    А к цыганам в рабство не рассматриваете?
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Не так, она не переносит школу. Учиться хочет. Сначала думала про домашнее образование, сейчас хочет быстрей отстреляться в школе и пойти работать.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Почти 16 лет, трудный подростковый возраст, развод родителей...
    Но надо, конечно, из лодки комфорта выкинуть. А она есть та лодка комфорта? А то мама собой занята, папа на нее свое видение жены бывшей проецирует..
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Смешно Смешно x 1
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    проще в зоопарк в роттердаме сводить, там Бокито (https://en.wikipedia.org/wiki/Bokito_(gorilla)) сидит, вроде умный мужик, но последние миллион лет работать и учиться не хотел, вот и вынужден сидеть за стеклом на потеху публике. Моя думает, что воспитательный эффект от лицезрения индийской деревенской жизни за стеклом еще меньше.
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2018, дата первого сообщения: 18 янв 2018 ---
    кому надо?
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    ТС же. Интересуется как организовать.
    У вас есть идеи?
     
  9. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ей почти 16, чего вы хотите? В ее возрасте я хотела уити от родителей жить с панками в сквот и поставить себе кучу татуировок и присингов на тело. Плюс подростковый депрессняк. Что делать увы не знаю, сходите с ней на диско что ли или просто на выходные слетайте, смените обстановку, а там поговорите, чего она ожидает от скоропостижного окончания школы... Макдоналдс в 16 лет кстати самое то, прекрасная работа для подростка.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    тенденция... может дело в ТС? сначала жена, потом дочка... просто подождать и бабы кончатся.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  11. lukas

    lukas Старожил

    Ваша дочь хочет как можно быстрее покинуть материнский дом, дойку коров она воспримет как положительные изменения.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    главное не забывать 24 часа в сутки клевать мозг.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    Она ничего не говорит про покидание дома. Проблема, еще раз, со школой.
     
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    перейдите на дом обучение
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2018, дата первого сообщения: 18 янв 2018 ---
    или как говорит моя подруга, не всем быть академиками, надо кому-то и унитазы чистить
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Сам не хотел или ему природой не дано это разные вещи.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Не.
    Моему чаду ещё немного расти надо до этого возраста, но я чего-то думаю, что желание свалить на работу вызвано желанием обрести некую свободу и свалить от вас двоих куда-нибудь. Логика следующая: закончу школу -> смогу работать -> смогу жить отдельно -> не буду видеть этот кипиш.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    человек всё может, если захочет, только захотеть не может.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я, в свое время, очень сильно захотел, чтобы в армию не идти.
     
  19. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Наш в 13 уже хочет побыстрее со школой разобратья и работать пойти. И работает, между прочим, уже год зарабатывает. Пока правда согласен, что надо бы в универ сходить, чтоб зарабатывать больше. Но боюсь, что в какой-то момент ему откроется, что это вещи отнюдь не взаимосвязанные...
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Во-первых, развод на подростков действительно тяжело влияет, из моего опыта - хуже, чем я ожидала. :( Это при том, что у нас он был самым дружелюбным и оба в первую очередь заботились о дочке.
    Во-вторых, насчет школы - некоторым очень помогает поработать где-нибудь в АХ или еще на какой простой работе. Сразу появляется желание учиться и делать в будущем что-нибудь другое. Несколько таких историй слышала, и моему среднему всякая работа, за которую он хватался, очень помогла с мотивацией.
    В-третьих, я бы зашла и с другого конца. Я уже, наверное, всем надоела с этим советом, но моих всех очень мотивировали поездки на дни открытых дверей в хорошие университеты, в моем случае это был Оксфорд, хотя в Лондонские университеты мы тоже поездили. Неважно, пойдут ли дети туда учиться. Это такая привлекательная атмосфера, студенты с горящими глазами, завтраки в залах типа Хогвартса, лекции по интересам. Я бы на Вашем месте обязательно съездила, думаю, мой старший имел бы все шансы не закончить школу, если бы мы туда не поехали. Всегда можно держать эти университеты в уме не для бакалавра (что становится все дороже), но для магистра или аспирантуры. Голландские дни открытых дверей тоже помогают, мне нравится в Лейдене - и красиво, и тоже некоторая атмосфера элитарности.
    В четвертых, ну что Вы можете сделать с 16-летним ребенком, которому снесло крышу... Лучше лишний раз не вмешиваться, в этой ситуации всегда есть куда еще падать. Благо, местная система позволяет потом взяться за ум и доучиться. Я бы не стала обсуждать "сколько получает человек в Макдональдсе", для таких философских бесед нужно общее понимание ценностей, а у вас их, кажется, нет. Как по мне так в такой ситуации надо искать любые пути взаимодействия с ребенком: тупить в компьютер, играть в покемонов или преферанс, печь блины, что угодно, только не "воспитывать".
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...