Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Технические университеты в NL

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Viktorija1973, 30 янв 2019.

  1. Orange

    Orange Старожил

    За ним пришли. :)


    --- Сообщения объединены, 5 фев 2019, дата первого сообщения: 5 фев 2019 ---
    Можно и так. Все лучше, чем саббатикал в Амстердаме с побочными эффектами.
    Стереофоническими.
    Один эффект в правое ухо орет, другой - в левое.
    Вот такая вот хай фиделити. :D
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Про лекции - не знаю, были еще информационные вечера про английские университеты, но в другом месте, мы не ходили, и я не знаю, насколько они полезные.

    Женя поступал в Оксфорд на историю+французский, но не поступил (думаем, завалил экзамен по французскому, он его и не знал толком). Он подал еще в 4 вуза в Англии, но это было так, для галочки, он особо никуда не собирался, и мотивоционное письмо у него было настроено на Оксфорд, прямо так и писал "хочу изучать историю и современные языки в Оксфорде". Уже не помню, куда он еще подавал, но оффер ему пришел только из Бата, а чем там, лучше уж в Голландии, тем более, что про тему бакалавра он передумал - пошел учиться в Роттердам на международный бизнес (его уже закончил).

    Аня тоже подавала в 5 английских университетов, в Оксфорд не прошла, из UCL, KCL и Манчестера пришли офферты разной степени сложности, из Эдинбурга пока не ответили. Я в целом не совсем понимаю, зачем ехать учиться в Англию, если это не Оксфорд, главное мое сомнение в том, что дорого, но она очень хочет, и обламывать ей мечту тоже не хочу. Одновременно записалась здесь на пару специальностей, и в Париж написала запрос для интереса. У нас семь пятниц ежедневно про выбор университета, дома не скучно, если будет интерес и кворум могу собрать тусовку, рассказать подробности про высшее образование.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Согласен Согласен x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    Саш, если потянете по финансам, жизнь в Лондоне - на всю жизнь experience.
    В Оксфорде тоскаааааааааа..... :confused:
     
  4. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Где я живу, весь форум уже знает, так что чем смогу поделюсь.

    Туда было решено не обращаться - слишком много желающих, все места заняты девушками, чьи папы не хотят напрягаться на работе и поэтому не в состоянии за приличный университет заплатить. Так что в айви лиг проще поступить было.

    Из вышеозвученных только UCL имеет смысл, и то зависит от факультета, остальные - трата денег.
    Моя в Оскфорд не обращалась, только в Кэмбридж, ее везде приняли, но в итоге она выбрала LSE именно из-за Лондона.
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Дочери респект.
    А почему ucl имеет смысл, а kcl нет? Мне казалось, они сравнимого уровня, нет? Впрочем, запросы в ucl чуть выше в плане оценок.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Пр-моему, учёба в любой другой стране ценный опыт. Если школу осознанно выбирать. А так, за развлечениями, можно и по эразмус программе съездить или на стажировку . Другое дело, когда знаешь, что в другой стране именно этот вуз лучший в мире по выбранному профилю. У сына приятель поехал в Болгарию изучать медицину, дочери бывшая сокурсница - в Будапешт лингвистику.
    Кстати, знаете ли вы, что теперь кредит на учебу можно до 55 лет получить? Это я к тому, что если поучиться ещё самим очень хочется в каком-нибудь зарубежном вузе...
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Orange

    Orange Старожил

    А living expences брать алиментами. :)
    Умно. Надо будет подумать.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    мне вот непонятно, зачем человек сам окончивший какой-то местечковый вуз без рейтингов перспектив и добившийся успехов не считает свой путь достойным подражания. А ведь после ЛСЕ всё может быть по другому - ни контактов в обналичке, ни лапы на таможне.
     
  9. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Сравнимого уровня в общих рэнкингах, это да, но нас в основном интересовало два критерия (для нашей специализации, конечно)
    1. Перспектива найти работу после окончания. Денежную. :) Плюс поскольку паспорт у нас российский, то работа нужна была с employment visa, которую не по всем специальностям и не все компании могут сделать.
    2. Network. Что вобщем коррелирует с первым. UCL один из крупнейших в Великобритании.

    King's тоже неплох - медицина там одна из лучших. Но поговорив со всеми знакомыми из сферы бизнеса и финансов, все однозначно рекомендовали UCL over KCL.

    Это вопрос ко мне? Я никогда не говорил, что закончил местечковый вуз без рейтингов.
    Людей, которые в 90е занимались обналичкой, я знал много в свое время, сейчас тоже знаю, но значительно меньше - 3/4 из тех, кого я знал в те славные годы или в тюрьме или на кладбище. И я не думаю, что знакомый kosta позволит своим детям пройти тот же путь, скорее тоже в кэмбриджи будет пристраивать.
     
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    прям сюжет из "IT crowd".
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Если не секрет - а дочь уже закончила, и нашла ли работу согласно пожеланиям? Довольна?
    Моя младшая нацелилась на биомедицину, это не про бизнес и финансы совсем. Тоже считала, что UCL круче, но вот конкретно программа у них так построена, что ей меньше нравится, чем в Кингсе. То на то выходит, хотелось бы послушать доводы из других сфер - студнческая жизнь, что за люди там учатся, атмосфера и пр.
     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    Скорее подтверждает тот факт, что образование - это товар в наше время.
     
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Да, закончила, уже 4 года как. Работает в Сити, как и хотела. Довольна... Хм.
    Работой не очень конечно. Антуражем - очень. Типичный millenial.:) Типа это у Вас с мамой ничего не было, а мне зачем вкалывать, ты мне и так денег дашь.
    И вот у нас вечная борьба, я пытаюсь ее убедить, что одними деньгами жизнь не наполнить, нарядный лайфстайл быстро приедается, если цели никакой нет, пусть даже эта цель - деньги. С этим тоже война.:) Говорит, вы -буржуины-сволочи эксплуатируете народ, хочу поехать в Африку детям помогать (эти левацкие идеи явно в LSE заложили )), но там негде в лабутанах ходить. Я ей говорю, езжай, заодно сама себе биркин сошьешь из кожи собственноручно пойманного крокодила. Короче от осинки родились апельсинки.

    Атмосфера в Лондоне везде одинаковая примерно, и студенческий контингент тоже. Англичане ни с кем не общаются обычно кроме своих, поэтому международные студенты между собой. Классовые различия в престижных вузах конечно присутствуют, всякие пэры смотрят на плебс свысока, арабы на золотых Ламборгини на кампус приезжают, но я думаю, там где надо усердно учиться это будет менее заметно, и если ребенок не комплексует из-за цвета своего Бентли, то легко можно найти друзей своего круга и уровня. Жизнь дорогая да, но подработку студенту найти не проблема.
    На серьезные специальности типа биомедицины, я бы в Лондон свою дочь не отправил, выбрал бы место по провинциальней, тот же St. Andrews, Durham может быть. Слишком много соблазнов, в особенности для голландской деревенской девушки (шучу). Но если Ваш ребенок увлеченный и нацеленный на учебу - то однозначно стоит ехать. Соблазны Лондона будут только дополнительным icing on a cake студенческой жизни.
     
    • Информативно Информативно x 2
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо, очень полезная информация!
     
  15. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Пожалуйста.
    Кстати Вы зря думаете, что biotech - это совсем не про бизнес и финансы, сотрудники biotech start-ups на своих опционах на акции зачастую зарабатывают больше инвестиционных банкиров, которые эти акции продают.
    А перспектив с английским дипломом хорошо устроиться в английскую или американскую фарму, гораздо больше, чем с голландским. Да и работа наверно там поинтереснее будет. Я не знаток, конечно, но про известные фармацевтические компании в NL не слышал.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не согласна, кредит беспроцентный, товар бесценный
     
  17. okser

    okser Старожил

    Вот тоже тема для паба, про левацкие идеи в LSE, это вероятно, про соц.ответственность, которая попёрла в UK со страшной силой после WWI с хлором в окопах, и укрепилась после WWII (V1 - V2 + другие бонбы), когда участники боевых действий, слуги и владельцы имений, с фронта без конечностей на костылях домой возвращались одинаково завшивленными. Соц.ответсвенность (обеспечение собственной безопасности) upperclass можно по незнанию принять за левацкие идеи, и сгоряча действительно уехать в Африку или ещё куда-нибудь, чегеварить, следуя заветам Вилли Мюнценберга.

    Кафедры и исследования в универах есть, ну и филиалы/ подразделения той же
    GlaxoSmithKline по соседству имеются в Утрехте, т.е. с UK взаимодействие есть. Как там после Brexit будет интересно.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2019
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не, не знаток. Аббот (2 площадки), Астеллас, МСД (3 площадки), J&J (потрясающее новое пр-во вакцин, прям как из будущего прилетели), nutricia, dannone, teva, aspen, R&B, 3M.... это только те, на которых я последние 2 года работала. не говоря уже о мелких и ассоциированных, из стартапов выросших и растущих.
    мне кажется, если начать в Голландии, продолжить в штатах и закончить стажировкой в Швейцарии - sky is the limit, особенно при Сашиной поддержке )
    имхо, конечно
     
  19. Desinformer

    Desinformer Старожил

    И какие из них голландские, а не просто филиалы тут? Даже Nutricia теперь французам принадлежит. Может все-таки знаток?;)
    По моему опыту, основные зарплаты и наиболее интересные проекты компании, в том числе фармацевтические (ну кроме запрещенных экспериментов на людях:) ), ведут в своих HQ. Но с тем, что молодому biotech специалисту можно найти работу в Голландии я не спорю, только я ж все о своем - Show me the money! :)
    Инвестиции в английское образование отбивать все равно надо.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2019
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Тоже хочу в паб, и побазарить про все это, только у меня смокинга нет, и работаю все время, то ли благодаря образованию, то ли вопреки.

    Опять же, не пойму, если учиться в Лондоне, то какой будет разумный баланс между оплатой учебы против кредита. Можно по максимуму оплачивать, сколько сможем, на остальное кредит. Можно по максимуму кредит, пусть сама потом разбирается. Разброс довольно большой. Сэкономленные деньги родители теоретически могут вложить лучше, чем под 0%, под которые дают кредит, и тогда помочь с выплатой потом. Но потом еще много всего может произойти, и вешать огромный долг на дите тоже не хочется. И вложение денег вещь ненадежная (как мне кажется, у второго родителя, возможно, другое мнение). С другой стороны, финансовая ответстенность могла бы быть ребенку доводом учиться в Голландии, считай, бесплатно. Но дочь мечтает о Лондоне, а мы звери что ли. Опять же - ну пусть берет кредит. Короче, вертолет в голове.
     
  1. poliiiiinka
  2. VALERY_in_russia
  3. Lukina Uliya
  4. hrust_ray
  5. Chary

Поделиться этой страницей

Загрузка...